Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 июля 2007, 16:20 • Общество

Москвичи штурмуют загсы

Магическая дата вызвала в Москве свадебный ажиотаж

Москвичи штурмуют загсы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В этом году 7 июля, «день трех семерок» (7.07.2007), вызвало во всем мире свадебный переполох. Во многих странах будет заключено рекордное количество браков. В Москве в этот день женятся более 1700 пар, что в два раза больше обычного. Поэтому большинство ЗАГСов будет работать до 23 часов. У разных народов семерка имеет свое мистическое значение: 7 правящих планет, 7 чудес света, 7 смертных грехов.

В субботу на календаре совпали сразу три семерки – седьмое число седьмого месяца седьмого года. Такое бывает лишь раз в 100 лет. Этого дня с нетерпением ждали влюбленные и вызвали во многих странах небывалый свадебный ажиотаж.

По разным верованиям, цифра 7 сочетает в себе и священные, и божественные, и магические, и счастливые качества

Люди верят, что брак, заключенный в этот день, непременно будет счастливым. И подготовились к нему загодя – высчитывали нужный день и штурмовали загсы, чтобы подать заявление.

В субботу узами Гименея свяжут себя знаменитая балерина Анастасия Волочкова и ее жених – предприниматель Игорь Вдовин, а также известный шоумен Михаил Галустян и его невеста Виктория, у которой в субботу, кроме всего, еще и день рождения.

В столице, по данным радио «Маяк», ожидается регистрация порядка 1700 браков. Эта цифра вдвое превышает средние показатели и превосходит рекорд Красной горки – дня, который считается особенно благоприятным для свадеб. Чтобы учесть интересы влюбленных, было решено продлить в этот день часы работы столичных загсов.

Дворцы бракосочетания Санкт-Петербурга в субботу также будут работать с повышенной нагрузкой. Желающих связать себя узами Гименея седьмого числа седьмого месяца седьмого года оказалось в два раза больше, чем обычно. В связи с этим загсы Санкт-Петербурга распахнули двери в 5 часов утра и закроются в полночь.

В США многие пары назначали бракосочетание на этот день за несколько лет. В Лас-Вегасе храмы и брачные конторы будут работать с 8 утра до полуночи, а традиционная церемония заключения брака сократится до 15 минут.

По разным верованиям, цифра 7 сочетает в себе и священные, и божественные, и магические, и счастливые качества. Христианство, иудаизм и ислам признают семиэтапный акт создания Вселенной. В исламе число 7 имеет особенный смысл: согласно этой религии, существует 7 небес. Попадающие на седьмое небо испытывают высшее блаженство. Поэтому 7 – священное число ислама.

В священных книгах по христианству цифра 7 упоминается много раз: «Всякому, кто убьет Каина, отомстится всемеро», «...и прошло 7 лет изобилия... и наступили 7 лет голода», «и насчитай себе 7 субботних лет, 7 раз по 7 лет, чтоб было у тебя в 7 субботних годах 49 лет». Великий пост у христиан насчитывает 7 недель. Известно 7 чинов ангельских, 7 смертных грехов.

Во многих странах существует обычай ставить на рождественский стол 7 блюд, название которых начинается на одну букву.

В Московской патриархии РИА «Новости» пояснили, что считают предрассудком придавать некое тайное значение дате «трех семерок» и верить в ее влияние на судьбу людей.

«Цифры есть цифры, и ничего, кроме порядкового номера дня – 7 июля 2007 года, они не несут, здесь нет никакого скрытого духовного смысла», – отмечают священнослужители. В Русской православной церкви факт, что на этот день пришлось наибольшее количество заявок на бракосочетание, вызывает недоумение.

«Крепость брачным узам придает Божие благословение и твердое решение супругов сохранять верность и любовь, – говорят в РПЦ. – Никакое совпадение цифр не может заменить личный нравственный подвиг». В довершение ко всему священники напоминают, что «продолжается Петровский пост, когда венчания не совершаются».

..............