Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 апреля 2007, 17:35 • Авторские колонки

Жанна Немцова: Проект «Свадьба»

Жанна Немцова: сколько стоит свадьба

Жанна Немцова: Проект «Свадьба»

В течение многих веков женщина не воспринималась в отрыве от мужа и семьи, и поэтому молодые девушки стремились поскорее пойти под венец. Времена меняются, и отношение к браку тоже – теперь выходить замуж за состоятельных мужчин стало модным.

Рейтинг завидных женихов и невест постоянно обновляется, а количество пособий и инструкций по удачному замужеству от понимающих в искусстве обольщения женщин неуклонно растет.

Главное в браке – это пышное свадебное торжество, к которому невеста готовится несколько месяцев, заботясь о каждой детали, но при этом ни на секунду не задумываясь о будущей совместной жизни. Страсть к излишествам активно подогревается прессой, где известные и завидные невесты в красках расписывают подвенечные платья, рестораны и медовый месяц.

У обеспеченных людей затраты на свадьбу не сильно бьют по кошельку, тогда как бюджет менее богатых сограждан трещит по швам. Но все равно экономить на главном событии в жизни каждой женщины не принято. Некоторые даже откладывают праздничный банкет на несколько месяцев в связи с нехваткой денег на лимузин.

Вырученные от аукциона деньги они старательно пересчитывали на глазах у собравшейся публики и не скрывали своего восторга

В прошлом году я побывала на самой уникальной свадьбе в истории человечества: моя подруга, выпускница МГИМО, выходила замуж за кого-то в родном поселке городского типа Нижний Куранах Республики Саха (Якутия). Ей хотелось, чтобы свадьба была похожа на волшебную сказку, поэтому она строго придерживалась всех традиций.

Выкуп проходил в свежевыкрашенном и вымытом подъезде, потом собственно регистрация в недостроенном загсе и, наконец, двухдневный банкет в так называемой пиццерии, где гостей угощали не изысканными итальянскими кушаньями, а заветревшими салатами и паленой алкогольной продукцией. Мероприятие вела тамада, которая по традиции никому не давала вставить слова.

Молодожены тем временем разработали коварный план: они решили отбить затраченные на банкет деньги и стали продавать дорогим гостям все, начиная от ножей и вилок и кончая тортом. Вырученные от аукциона деньги они старательно пересчитывали на глазах у собравшейся публики и не скрывали своего восторга. Коммерческий проект «Свадьба» был успешно реализован. Однако дальнейшая совместная жизнь безработных супругов была не столь хорошо продумана: по замыслу юных экономистов финансовое благополучие ячейки общества должно всецело строиться на заработках родителей жены.

Вторым типичным случаем долгосрочного финансового планирования является обольщение, как сейчас принято говорить, олигархов. Считается, что материальная база девушки обеспечена на 100%, а задумываться о карьере, брачном договоре, совместном бюджете и накоплениях глупо и неприлично. Спонсорство и благотворительность – обязанность, а не право мужчины.

Статистические данные красноречиво говорят о назревшей проблеме отсутствия финансовой культуры брачующихся, что часто становится яблоком раздора между супругами. По сообщению РИА «Новости», жители Москвы в 2006 году установили рекорд по количеству разводов. За указанный период в столице официально распалось 45 тыс. супружеских пар, что на 4% больше, чем в 2005-м. В Московском управлении ЗАГС эту цифру называют «потрясающей» и утверждают, что такого количества разводов не регистрировалось уже около пяти лет.

Как чувствовать себя уверенно не только за спиной у мужа, но и без его поддержки? Самое главное – быть независимым: делать собственную карьеру, зарабатывать деньги, управлять накопленным капиталом и иметь свои интересы и увлечения. Для мужчины самостоятельная, успешная в своем деле женщина всегда интереснее домохозяйки, сосредоточенной на бытовых проблемах. С работающим человеком легче построить доверительные отношения и обсудить даже то, о чем не принято говорить, – планирование совместного бюджета. Это позволит сохранить семью и любовь на многие годы вперед, а если по разным причинам семейная жизнь не удалась, то начинать все сначала после развода не потребуется.

..............