Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

11 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
25 мая 2007, 13:31 • Общество

Свадьба пройдет по сценарию президента

Президент ограничил число гостей на свадьбе

Свадьба пройдет по сценарию президента
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон регламентирует быт своих граждан. Таджикам запретят устраивать пышные свадьбы и похороны: президент установил предельно допустимое количество гостей, блюд на столах и машин в кортежах. Нарушители заплатят крупные штрафы. По мнению таджикского лидера, пышные церемонии подрывают как семейные бюджеты таджиков, так и бюджет страны в целом.

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон предложил парламенту принять новый законопроект «О порядке проведения обрядов и традиций в Республике Таджикистан», который будет строго регламентировать проведение гражданами свадеб, похорон и других традиционных мероприятий. Глава государства недоволен тем, что на такие события тратятся огромные суммы народных денег.

На свадьбы и похороны в прошлом году граждане потратили более 291 млн долларов

Президент привел доказательства: по его данным, таджикистанцы ежегодно тратят на различные традиционные мероприятия сумму, в 1,5 раза превышающую расходную часть бюджета страны. «В год на различные мероприятия в Таджикистане тратится около 1,5 млрд долларов, в то время как доход госбюджета страны составляет всего около 959,5 млн долларов», – заявил Рахмон.

При этом только на свадьбы и похороны в прошлом году граждане потратили более 291 млн долларов и забили для приготовления блюд на этих мероприятиях более 500 тыс. голов крупного и мелкого рогатого скота.

«Зачастую такие мероприятия, которые в основном проводятся госчиновниками, бизнесменами и религиозными деятелями, напоминают соревнования и показуху», – цитирует главу республики агентство «Интерфакс». По мнению президента, такое расточительство госчиновников отрицательно влияет на уровень жизни населения, больше половины которого живет за чертой бедности. Кроме того, виноват и каждый любитель пышных церемоний в отдельности – своим поведением он наносит ущерб семейному бюджету.

Президент Таджикистана разработал законопроект, который ограничит количество гостей, блюд на столах и машин в кортежах. Согласно нововведенным правилам на свадьбу можно пригласить не более 200 человек, гуляния должны длиться только один день. Количество машин в свадебном кортеже – не больше четырех. Свадебные расходы должны поровну разделить обе стороны молодоженов.

Траурные, поминальные застолья могут проводиться только на 40-й день после смерти, количество участвующих в них не должно превышать 100 человек, при этом должно подаваться только одно блюдо. Все остальные поминальные службы должны проводиться без материальных затрат и угощений, передает Reuters.

Граждане, нарушившие закон, заплатят штрафы: обычный таджикистанец – 2 тыс. сомони (582 доллара), чиновник – 5 тыс. сомони (1454 доллара), юридическое лицо – 10 тыс. сомони (2908 долларов). Стоит отметить, что средняя зарплата в республике составляет примерно 46 долларов. Таджикистан, в котором проживет около 7 млн человек, является беднейшим государством Средней Азии.

Парламент Таджикистана полностью лоялен Рахмону, потому принятие закона не вызывает сомнений.

Зачастую пышные свадьбы и похороны поддерживаются в Таджикистане мусульманским духовенством, в адрес которого президент все чаще отпускает критические замечания. Однако Рахмон подчеркнул, что предложенные им ограничения не направлены против религии – «наоборот, отменяется проведение тех мероприятий, о которых не сказано в священном Коране», сказал Эмомали Рахмон.

Ранее Рахмон запретил проведение выпускных вечеров и праздников букваря. По его мнению, родители учащихся подрывают семейный бюджет столь широким празднованием таких мероприятий. Кроме того, в начале этого года лидер Таджикистана запретил школьникам и студентам пользоваться мобильными телефонами, приезжать на учебу на личных автомобилях.

..............