Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 июня 2007, 16:01 • Общество

Москва-Сити отравляет Москву-реку

Строители сбросили отходы в Москву-реку

Москва-Сити отравляет Москву-реку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Росприроднадзор в течение последних двух дней установил несколько нарушений в районе возведения бизнес-центра «Москва-Сити». В среду эксперты ведомства установили, что один из коллекторов сливает в Москву-реку воду, окрашенную в черный цвет. Во вторник специалисты Росприроднадзора зафиксировали, что грунт, сбрасываемый строителями в водоем, со временем превратится в дамбу, что приведет к заболачиванию реки в центре столицы.

В среду комиссия Росприроднадзора установила, что один из коллекторов строящегося делового центра «Москва-Сити» выпускает в Москву-реку водные стоки, окрашенные в черный цвет.

Росприроднадзор направит иск в арбитражный суд о приостановлении работы организаций, осуществляющих деятельность на территории строящегося центра

Выброс отходов был зафиксирован в 11 часов утра. С этого времени вода шла в реку сплошным потоком безостановочно.

Пока что специалисты ведомства не смогли дать точный ответ, что за примеси содержатся в воде, спускаемой в столичный водоем. По словам заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя, в ближайшее время будут известны все детали этого происшествия, а также решится, какие санкции нужно применить к нарушителям.

«Сейчас в районе Москва-Сити работают эксперты нашего ведомства, которые берут пробы воды. Затем будут сделаны все необходимые анализы, которые позволят установить, что содержится в воде, которая сливается в Москву-реку.

Также нам помогают экологическая милиция и Департамент природопользования города Москвы», – сказал Митволь корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

По итогам анализа проб воды будет составлен акт, который будет передан в природоохранную прокуратуру.

Чиновник отметил, что Росприроднадзор намерен передать материалы проверки в Генеральную прокуратуру России, для того чтобы та в свою очередь возбудила уголовное дело по статье «Загрязнение вод».

Отвечая на вопрос, что за вещество может содержаться в сливаемой воде, Митволь предположил, что это может быть жидкость, предположительно, с высоким содержанием бетонита.

Если эксперты смогут подтвердить факт того, что в Москву-реку действительно сбрасывались неочищенные стоки с места строительства, то Росприроднадзор направит иск в арбитражный суд о приостановлении работы организаций, осуществляющих деятельность на территории строящегося центра. По словам замглавы ведомства, Росприроднадзор в силах остановить строительство на три месяца.

Случай со сливом черной воды в Москву-реку не единственный, к проверке которого были привлечены сотрудники Росприроднадзора.

Во вторник эксперты в ходе инспекционной проверки состояния акватории Москвы-реки также выявили нарушения природоохранного законодательства.

При обмере очистных сооружений специалисты установили, что в ходе строительства делового центра «Москва-Сити» был нарушен гидрологический режим Москвы-реки и в районе Краснопресненской набережной осуществляется образование насыпной косы.

«Говоря простым языком, сбрасывание земли в воду привело к тому, что в реке искусственным образом был создан грунтовый остров. Через несколько месяцев этот остров перерастет в дамбу, которая остановит течение Москвы-реки. А еще через какое-то время столичный водоем рискует превратиться в болото», – сказал Митволь газете ВЗГЛЯД.

..............