Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
10 июня 2007, 17:25 • Общество

Москва пересчитала пляжи

В Москве определены самые опасные пляжи

Москва пересчитала пляжи
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Федор Буцко

Роспотребнадзор ограничил количество водоемов и пляжей в столице, где разрешается купаться. Безопасными признаны только 13 зон для купания, расположенных в пределах Москвы. Лишь 8 пляжей из этой 13 не вызывают вопросов у надзорного органа. Зато в черте города появляется все больше мест, где можно купаться и ходить босиком без опасений за здоровье. А на один из пляжей даже завезли песок с Мальдивских островов.

Роспотребнадзор признал небезопасными водоемы в каждой третьей из столичных зон отдыха с купанием. В одних обнаружены инфекционные бактерии, в других просто нет условий для пляжного отдыха.

Мы сделали причал для катеров, ресторан и летнюю веранду, установили профессиональный свет и музыку, привезли песок с Мальдив

Большинство официальных зон отдыха у водоемов расположены на севере и западе столицы. В Северном административном округе это «Академические пруды», «Водный стадион» и «Левобережье». На северо-западе – «Серебряный Бор – 2», «Серебряный Бор – 3» и «Химки-2»; «Рублево» и «Мещерское» – в ЗАО. На юго-западе купаться можно в зоне отдыха «Тропарево». Три пляжа с купанием расположены в приписанном к Москве Зеленограде. Это Большой Городской пруд, озера Черное и Школьное.

На всю восточную часть города разрешено купаться лишь в одном водоеме – Белом озере в районе поселка Косино. Плавать в соседнем Черном озере Роспотребнадзор не рекомендует – не организована инфраструктура. С другой стороны Новоухтомского шоссе есть еще два небольших пруда – отстойника, не перепутайте! Также на востоке не разрешают заходить в воду Лебедянского, Черкизовского, Оленьих, Путяевских прудов и в усадьбах Кусково, Кузьминки и Лефортово.

По мнению Роспотребнадзора, в Москве есть 13 зон отдыха с купанием. Это означает, что вода достаточно чиста, а на берегу есть необходимая инфраструктура: раздевалки, туалеты, спасатели, питьевые фонтанчики и т.п. Однако не во всех вышеназванных зонах проверка воды дала желаемый результат.

Знаки «купание запрещено» установлены на популярных у москвичей пляжах «Водный стадион», «Левобережное», «Тропарево» и «Академические пруды». Причина – неудовлетворительное состояние воды. Появившиеся слухи об обнаруженной в них кишечной палочке Роспотребнадзор назвал слегка преувеличенными: «Исследования показали несоответствие воды санитарным требованиям по микробиологическим показателям. Это вовсе не означает, что там была именно кишечная палочка. Хотя и она могла быть», – сообщил представитель Роспотребнадзора.

Вполне вероятно, что в ближайшие дни все или часть этих водоемов будут официально открыты для купальщиков. Но и сейчас, когда жара немного спала, лишь немногие прислушиваются к позиции Роспотребнадзора в отношении состояния воды.

Путяевские пруды в тихом уголке на задах Сокольнического парка украшены табличкой о запрете купания. «Вода тут очень хорошая. У меня кожа специфическая, аллергик я – все сразу чувствую», – стоя по колено в воде, рассказывает Галина. В это время в десятке метров от 60-летней женщины стирает рубашку и джинсы подвыпивший парень.

На песчаном берегу есть раздевалки, детские площадки, кафе. В камышах – пара рыжих уток лавирует среди пластикового мусора. «Днем в будние здесь почти никого, но к вечеру народ собирается, – говорит пенсионер с удочкой, – а караси лучше всего по утрам клюют». Добраться сюда можно через Богородское шоссе или пройдя насквозь Сокольнический парк, а в сотне метров – станция Маленковская Ярославской железной дороги.

Еще одно любимое «запретное» место – залив Химкинского водохранилища, выходящий в Покровско-Стрешневский лесопарк. Сюда можно добраться на машине, свернув около дома 37 по Ленинградскому шоссе. Либо припарковаться около усадьбы Стрешневых и пройти пешком (проехать на роликах или велосипеде) сквозь парк, где поют соловьи, а белки не боятся подходить к людям. Небольшой дикий пляж поместился рядом с базой ВМФ напротив элитного поселка Покровский Берег. «Вон тот – это президентский», – показывает на самый большой и красивый корабль на рейде купальщик со стажем. Запрет на купание его не смущает: «Утопающих спасать некому, вот и запретили».

В паре километров вдоль по берегу – хорошо известный купающейся публике Водный стадион. Запущенную динамовскую базу ожидают большие перемены. Уже почти готова бухта единственного яхт-клуба в черте Москвы. Сам стадион еще перестраивается, но рядом уже открыто заведение Beach Club. «Мы называем это не пляжем, а «ресортом». Мы сделали причал для катеров, ресторан и летнюю веранду, установили профессиональный свет и музыку, привезли песок с Мальдивских островов», – хвастается совладелец Максим. Вход на пляж, за которой не было б стыдно и пятизвездочной гостинице Средиземноморья, стоит 500 рублей. Детям – скидка, пенсионерам района Войковский – вход бесплатный. Белый песок, отличные лежаки, души на пляже и настоящий красавец – beach-boy, готовый спасать от скуки одиноких женщин. 23 июня в Beach Club пройдет пляжный фестиваль F-Day.

На противоположном берегу водохранилища еще один платный «европляж» – «Покровский берег», в прошлом году называвшийся «Химки-2». Попасть на него от Водного стадиона непросто: паромную переправу отменили, а чтобы обойти по берегу, придется сделать большой крюк. Тех, кто доберется, помимо обычных пляжных радостей (шезлонгов, зонтиков, кафе, волейбола с футболом) ожидает поле для гольфа и площадки для игры в теннис.

Новое цивильное место для купания организовано около Гребного канала в Строгине и называется «Суперпляж»: шатры, мягкая мебель, лежаки, тренажерный зал, скалодром, тир, прокат ракеток для настольного тенниса и бадминтона, а также прочие пляжные радости. Цены на «люксовых» пляжах Москвы, которые также есть в Серебряном Бору и на Рублевке, колеблются от 300 до 500 рублей.

В парке Горького рядом с Андреевским пешеходным мостом на дебаркадере открылось заведение «Как на Канарах» с небольшим плавучим бассейном. Можно плавать в бассейне прямо над водами Москвы-реки, держа в руке коктейль, наблюдая за проплывающими пароходиками и купальщиками-экстремистами, спасающимися от жары в самой Москве-реке.

..............