Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
9 июня 2007, 13:25 • Общество

В Москву возвращается жара

В Москву возвращается тридцатиградусная жара

В Москву возвращается жара
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

В предстоящие праздничные дни москвичей ожидает солнечная, сухая и теплая погода. Температура воздуха все эти дни будет держаться на уровне 20-24 градусов. Синоптики отмечают, что эти показатели чуть ниже климатической нормы, но погода, тем не менее, вполне комфортна. Однако возвращение жары в российскую столицу уже не за горами.

В субботу в Москве ожидается сухая, теплая и солнечная погода. Солнце периодически будет скрываться за облаками, но осадков в течение дня не ожидается. Ветер – умеренный, северо-западного направления, его скорость составит всего 3–8 метров в секунду, сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете.

Температура воздуха в понедельник понизится, но будет вполне комфортной – на уровне 20 градусов тепла

Днем в субботу воздух в столице прогреется до 20–22 градусов. Атмосферное давление окажется близким к норме – порядка 744 мм ртутного столба. По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова РАН, геомагнитная обстановка будет меняться от спокойной до слабовозмущенной.

В мегаполисе и пригороде станет прохладнее, а значит, и содержание кислорода в воздухе повысится, отмечают эксперты Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Экологическая обстановка в городе также улучшится.

В ночь на воскресенье, 10 июня, в столичном регионе сохранится переменная облачность, преимущественно без осадков, ветер переменных направлений, слабый, 2–7 метров в секунду. Минимальная температура в городе составит 8–10 градусов тепла, в подмосковных районах – от 6 до 11 градусов.

В воскресенье в Москве и области также будет тепло – от 22 до 24 градусов, в пригороде – от 19 до 24 градусов. Ветер переменных направлений, слабый – 2–7 метров в секунду. Атмосферные фронты, которые подойдут к городу с северо-запада, могут стать причиной кратковременных дождей.

По предварительному прогнозу специалистов Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в понедельник погода в регионе также останется солнечной. Температура воздуха понизится, но будет вполне комфортной – на уровне 20 градусов тепла. Синоптики отметили, что это на пару градусов ниже климатической нормы.

По данным метеорологического центра «Фобос», коренного перелома погодных условий не следует ожидать и во вторник 12 июня.

«Москва останется в зоне не слишком теплых воздушных потоков. В дневное время погода будет преимущественно сухой, кратковременный дождь ожидается только лишь в ночное время», – рассказала газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра Елена Власюк.

Однако День России в любом случае пройдет в столице без дождей. Если над столицей вдруг соберутся облака, метеорологи и специалисты ВВС РФ будут готовы их разогнать.

«На подмосковных аэродромах Раменское и Чкаловский специалисты Росгидромета, ВВС России и ЛИИ (Летно-исследовательский институт) имени Громова по заказу правительства Москвы готовятся к проведению авиационных работ по улучшению погодных условий в Москве во время празднования Дня России, 12 июня», – сообщает пресс-служба Росгидромета.

Вообще, в течение следующей недели, по мнению метеорологов, наметится тенденция на потепление. В столичный регион из Центральной Европы придет теплый атмосферный фронт.

Начиная со среды температура воздуха в Москве начнет прогреваться. К следующим выходным ртутные столбики термометров могут подняться до тридцатиградусной отметки.

..............