Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 мая 2007, 13:41 • Общество

Бутовских переселят на Кутузовский

Жителей Южного Бутова переселят на Кутузовский

Бутовских переселят на Кутузовский
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Жительница Южного Бутова Юлия Прокофьева заключила мировое соглашение с префектурой Юго-Западного административного округа Москвы. Взамен жилплощади в 13 кв. м на Богучарской улице в Южном Бутове она получит две квартиры общей площадью 100 кв. м в районе Кутузовского проспекта. Теперь, по мнению экспертов, можно будет договориться и с остальными жителями Бутова, так как известна средняя цена за квадратный метр жилой площади вместе с землей.

Конфликт между столичным правительством и семьей Прокофьевых наконец может быть улажен. В споре двух субъектов о компенсации за частный дом в Южном Бутове может быть поставлена последняя точка. Московские власти и жильцы скандально известного поселка заключили мировое соглашение.

Столичные власти пообещали за свой счет перевезти семью Прокофьевых на новое место жительства

Согласно документу, который подписали обе стороны, столичные власти изымают у семьи Прокофьевых домовладение общей площадью 162,7 кв. м, а также земельный участок. Выкупная цена, установленная мировым соглашением, составляет 15,5 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Взамен этого Прокофьева получит однокомнатную квартиру по социальному найму на Веерной улице на западе Москвы, а ее сыну Михаилу однокомнатная квартира на этой же улице перейдет в собственность.

«Кроме того, им предоставляется денежная компенсация за долю земельного участка и плодово-ягодные насаждения, включая упущенную выгоду, в размере 1 млн 201 тыс. 075 рублей», – сказано в соглашении.

Столичные власти пообещали за свой счет перевезти семью Прокофьевых на новое место жительства. Также Юлия Прокофьева имеет право приватизации квартиры до конца 2007 года.

Теперь, по мнению экспертов, можно будет договориться и с остальными жителями Бутова, так как известна средняя цена за квадратный метр жилой площади вместе с землей – около 47 тыс. долларов, что, по оценке специалистов, вполне соизмеримо с реальной стоимостью участка малоэтажной застройки в городской черте.

Однако около 20 оставшихся жителей поселка пока из домов выезжать не собираются. Как заявил глава инициативной группы жителей Бутова Владимир Жернов, ему ничего пока не предлагали. Находящиеся в поселке бунтовщики собираются продолжить сопротивление.

Тяжба между семьей и городом длилась почти год – с того момента, как Прокофьевы были выселены из частного дома в Южном Бутове на основе решения Зюзинского суда. Он постановил выселить их из жилого помещения по улице Богучарская, дом 19, и переселить в жилое помещение по улице Кадырова, дом 8. Однако жители поселка не согласились с решением властей и устроили акцию протеста. В дальнейшем к ней присоединились депутаты Госдумы и члены Общественной палаты.

В настоящее время на территории столицы находится еще около 36 поселков, которые могут повторить судьбу Южного Бутова. Так, например, на территории поселка Речник в районе Крылатское без особых на то оснований уже отключены электричество и водоснабжение. В связи с этим ряд депутатов направил запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в правомочности такого решения.

..............