Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 мая 2007, 14:51 • Общество

Qashqai безопасный

Эксперты нашли самый безопасный внедорожник

Qashqai безопасный
@ euroncap.com

Tекст: Кирилл Комаров

Европейский институт EuroNCAP представил очередные результаты краш-тестов автомобилей. Специалисты проверили безопасность двух машин – Nissan Qashqai и Kia Carens. Результаты теста «японца» поразили экспертов. «За десятилетнюю историю института еще ни один автомобиль не набирал полные 37 баллов за защиту водителя», – признался директор EuroNCAP Адриан Хоббс.

Европейский институт EuroNCAP, проверяющий безопасность машин уже более 10 лет, признал Nissan Qashqai самым безопасным автомобилем в своем классе.

Стоимость Qashqai в РФ в зависимости от комплектации колеблется от 22 до 34 тыс. долларов

«До Qashqai ни одна из протестированных нами машин не зарабатывала полные 37 баллов за защиту водителя и взрослого пассажира», – заявил генеральный секретарь института Адриан Хоббс.

Согласно результатам испытания, кроме защиты грудной клетки водителя, Qashqai также получил максимальные баллы за защиту переднего пассажира. «Двойные преднатяжные ремни безопасности сильно ограничивают движение тела вперед в момент удара», – говорится на сайте EuroNCAP.

Максимальную оценку получил Qashqai и за защиту ребенка. А за защиту пешеходов автомобиль получил две звезды из четырех – до третьей звездочки ему не хватило всего 38 сотых балла. При этом претензий у экспертов к бамперу автомобиля не было никаких, а вот «встреча» с кромкой крышки капота представляет опасность для пешеходов.

Мировые продажи Qashqai стартовали только в начале апреля, и по всему миру, включая Россию, уже продано более 50 тыс. этих машин. Это притом, что первоначально Nissan планировал производить всего 130 тыс. Qashqai в год.

В России Qashqai уже был признан «Лучшим внедорожником 2007 года» в номинации «Премьера года» – эту награду Nissan разделил с Mitsubishi Pajero IV. Стоимость Qashqai в РФ в зависимости от комплектации колеблется от 22 до 34 тыс. долларов. Уже в базовой комплектации Qashqai оснащается антиблокировочной системой, шестью подушками безопасности и активными подголовниками.

Вместе с Qashqai эксперты EuroNCAP оценили безопасность и Kia Carens 2007 модельного года. За защиту водителя машина набрала только четыре звезды (27 баллов) из пяти возможных. Нарекания у экспертов вызвал педальный блок – в момент столкновения педаль сцепления «вышла» на 175 мм, что может привести к травме лодыжки водителя.

Безопасность детей в Kia Carens оценили на три звезды, а тест на защиту пешеходов Carens и вовсе провалил – одна звезда.

В России эта модель не очень популярна, по данным самого производителя, в прошлом году в РФ было продано только 1329 Kia Carens.

Результаты краш-тестов EuroNCAP

Nissan Qashqai:
защита водителя – 5 звезд;
защита ребенка – 3 звезды;
защита пешехода – 2 звезды.

Kia Carens:
защита водителя – 4 звезды;
защита ребенка – 3 звезды;
защита пешехода – 1 звезда.

..............