Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 апреля 2007, 10:15 • Общество

Безопасные «малютки»

Женские машины безопаснее внедорожников

Безопасные «малютки»
@ euroncap.com

Tекст: Кирилл Комаров

Европейский институт EuroNCAP представил результаты очередных краш-тестов. Эксперты разбили два автомобиля класса мини – новый Mini Cooper и кабриолет Peugeot 207CC. Результаты порадовали экспертов – «малютки», которые в России считаются преимущественно женскими машинами, продолжают теснить огромные внедорожники по уровню безопасности.

Московский мэр Юрий Лужков уже пять лет пытается пересадить москвичей на малолитражки. «На них и маневрировать, и парковаться легче», – считает он.

Практически все новинки в классе мини традиционно получают наивысшие пять звезд за защиту водителя

Но при всех преимуществах у «малюток» есть как минимум один недостаток – по статистике количество смертельных случаев у них почти в 2 раза выше, чем у машин среднего класса.

Тем не менее практически все новинки в классе мини традиционно получают наивысшие пять звезд за защиту водителя. Результаты очередных краш-тестов европейского института EuroNCAP, который уже не одно десятилетие проверяет машины на безопасность, не стали исключением.

На этот раз на безопасность были проверены обновленный Mini Cooper и Peugeot 207CC – обе модели заработали пятерки, что, безусловно, порадует россиянок – эти машины в России считаются преимущественно женскими.

Последний раз Mini Cooper проверялся на безопасность в 2002 году. Тогда автомобиль заработал за защиту водителя четыре звезды. Нарекания у экспертов вызвала работа подушки безопасности – она хорошо защищала грудную клетку, но голова водителя достигала нижнего предела, то есть в момент столкновения на более высокой скорости (EuroNCAP разбивает машины на 64 км/час) водитель рисковал удариться о руль.

В конце 2006 года BMW презентовал обновленный Mini Cooper, и, как говорится в официальном заявлении EuroNCAP, «концерн поднял безопасность машины на новый уровень». Претензий к работе подушки у экспертов больше не возникало, правда, в заключении отмечается, что «детали приборной панели могут представлять риск повредить колени и бедра водителя и переднего пассажира».

Улучшил свои показатели Mini Cooper и в тесте на безопасность пешеходов – модель 2007 года удостоилась двух звезд из четырех возможных, тогда как предшественник заработал только одну звезду. За защиту детей новый Mini набрал три звезды из пяти возможных.

К уровню безопасности кабриолета Peugeot 207CC у экспертов претензий вообще не возникло. Подушка безопасности хорошо защищает не только голову водителя и пассажира, но и колени и бедра, а ремень не дает им удариться о панель в момент удара, отмечают в EuroNCAP.

Внедорожники начинают уступать компактным машинам по уровню безопасности. Для сравнения, помимо Mini Cooper и Peugeot 207CC пятизвездную защиту сейчас обеспечивают Opel Corsa, Peugeot 1007, Peugeot 207, Renault Clio, Toyota Yaris. Зато такие монстры, как Audi Q7, Chevrolet Captiva, Honda CR-V, Mitsubishi Outlander, умудрились набрать только четыре звезды за безопасность водителя, а две последние модели – всего две звезды за безопасность ребенка.

Результаты краш-тестов:

Mini Cooper:
Защита водителя – 5 звезд;
защита ребенка – 3 звезды;
защита пешехода – 2 звезды.

Peugeot 207CC:
Защита водителя – 5 звезд;
защита ребенка – тест не проводился;
защита пешехода – 2 звезды.

..............