Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 мая 2007, 19:05 • Общество

Президент оскорбил журналиста

Президент Румынии оскорбил журналиста

Президент оскорбил журналиста
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Президент Румынии Траян Бэсеску, избежавший импичмента в субботу, в тот же день оказался в центре скандала. Глава государства нанес оскорбления тележурналистке, в неподходящий момент решившей поинтересоваться мнением Бэсеску о ходе голосования. Теперь глава Румынии будет вынужден объяснить свое поведение.

Президент Румынии Траян Бэсеску, буквально на днях избежавший импичмента, оказался в центре скандала и будет вынужден объяснить свое поведение.

Национальный комитет Румынии по борьбе с дискриминацией попросил Траяна Бэсеску дать ответ по поводу происшедшего

В день всенародного референдума по вопросу о доверии Бэсеску нанес оскорбления одной из тележурналисток. В субботу, 19 мая, Траян Бэсеску с супругой отправились за покупками в один из супермаркетов Бухареста. Там же оказалась журналистка с телевизионного канала «Антена-1» Андрея Панэ, которая попыталась узнать у президента мнение о ходе голосования и снять его на камеру мобильного телефона.

Траян Бэсеску, рассерженный действиями журналистки, отобрал у нее телефон, разразился в ее адрес ругательствами и оскорблениями, а затем уехал на своем автомобиле. Журналистке он бросил фразу о том, чтобы «она пришла во дворец Котрочень (резиденция румынских президентов), где ей отдадут назад ее телефон». Аппарат был возвращен владелице несколько часов спустя одним из помощников президента.

Андрея Панэ обнаружила, что ее мобильник не был отключен и продолжил записывать происходящее.

В частности, телефон зафиксировал слова Бэсеску в автомобиле: президент, обращаясь к своей жене, назвал журналистку «агрессивной цыганкой, от которой дурно пахнет».

Записи сразу же попали в румынские средства массовой информации и вызвали очередной скандал. Ситуация усугубилась тем, что это не первые нелестные высказывания Траяна Бэсеску в адрес румынских журналистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Через день после происшествия Траян Бэсеску через президентскую администрацию принес официальные извинения Андрее Панэ, отметив, что «сожалеет о своем поведении в тот момент и просит принять его искренние извинения».

Однако Национальный комитет Румынии по борьбе с дискриминацией все же попросил Траяна Бэсеску присутствовать 23 мая на его заседании и дать ответ по поводу происшедшего.

Напомним, 19 мая граждане Румынии в ходе референдума заявили, что выступают против отставки президента.

Инициатива импичмента исходила от ряда депутатов парламента, которые обвинили действующего главу государства в многократном нарушении статей конституции.

В частности, президента обвиняли в злоупотреблении властью, прослушивании телефонных разговоров членов правительства и коррупции.

Кроме того, Бэсеску вменяли намеренное разжигание внутриполитических конфликтов и то, что его громкие внешнеполитические заявления нанесли ущерб имиджу Румынии.

Однако идея импичмента не нашла поддержки у рядовых жителей страны – более 70% высказали действующему президенту свою поддержку.

..............