Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 апреля 2007, 13:00 • Общество

КПРФ раздувает скандал в Химках

Коммунисты раздувают скандал в Химках

КПРФ раздувает скандал в Химках
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В подмосковных Химках разгорается скандал, связанный с переносом останков советских летчиков. В некоторых СМИ появляются сообщения то о том, что эксгумация была проведена тайно, то о том, что власти Химок потеряли сами останки и не знают, где они сейчас находятся. Между тем администрация города Химки не устает повторять, что перенос захоронения осуществляется на законном основании, с согласия совета ветеранов и родственников погибших. Все попытки искажения информации власти города называют провокацией.

Работы по переносу монумента героям Великой Отечественной войны рядом с Ленинградским шоссе были начаты давно – имеется в виду та их часть, которая касается именно обсуждений, согласований со всеми заинтересованными сторонами.

Власти договорились с родственниками захороненных летчиков – Героев Советского Союза о вскрытии могил

«Работа по поиску родственников захороненных летчиков велась с 2004 года сотрудниками администрации района и военкомата», – сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель администрации Химкинского района Александр Даниловский. «В 2006 году было выпущено специальное постановление о перезахоронении останков, исполненное администрацией района совместно с военными органами, отвечающими за эти вопросы», – уточнил он.

По словам Даниловского, сейчас работа на Новолужинском кладбище в центре Химок по возведению мемориала находится в стадии завершения. Останки летчиков сейчас находятся в городском морге Химок.

В свою очередь пресс-секретарь губернатора Московской области Громова Андрей Барковский также уточнил, что «власти договорились с родственниками захороненных летчиков – Героев Советского Союза о вскрытии могил». По его словам, те были вполне удовлетворены, потому что изначально место захоронения было выбрано не очень удачно – у забора режимного объекта НПО им. Лавочкина. А теперь к этой площадке вплотную подошло полотно расширяющегося Ленинградского шоссе. С расширением Ленинградки как раз и связан перенос мемориального комплекса, заявлял ранее подмосковный губернатор Борис Громов.

Однако появилась группа людей, инициативы которой озвучиваются в основном членом КПРФ Анатолием Барановым (по крайней мере, именно его слова активно цитируются несколькими СМИ). По сведениям этих людей, захоронение переносится потому, что на его месте должно быть построено офисное здание, останки извлеклись неаккуратно, «тайно», якобы «под покровом ночи».

«16 числа, когда эксгумация проводилась и кабельное телевидение города работало, несколько раз в новостных своих сюжетах они показывали этот материал. Субботний номер газеты выходит (она два раза у нас выходит) – там большая подборка сделана по этому. То есть никто это не пытался скрывать, – сказал по этому поводу представитель горадминистрации Даниловский в интервью радио «Свобода*».

Эти же люди сравнивают ситуацию в Химках с трагическими событиями, происходящими в Таллине. Однако такие сравнения неправомерны хотя бы потому, что в Химках переносят лишь сами захоронения. Сам монумент воинам Великой Отечественной войны никуда перенесен не будет – об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» мэр Химок Владимир Стрельченко. «Не мы его ставили, и не нам его переносить, – отметил он. – Памятник останется на своем месте, его обновят к 9 мая».

Несколько дней спустя одно из изданий сообщило о том, что власти якобы вообще не знают о том, где находятся останки советских летчиков. Это заявление представители химкинских властей назвали провокацией.

«Городские власти эксгумировали останки летчиков с согласия совета ветеранов и родственников и поместили их в городской морг Химок еще 16 апреля, – заявил «Интерфаксу» в пятницу заместитель главы городского округа Химки Александр Даниловский. – В настоящее время останки находятся там, где и должны быть, – в морге, а все сообщения о том, что администрация Химок потеряла их, являются провокацией».

Даниловский также сообщил, что торжественная церемония перезахоронения советских летчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоится 6 мая на Новолужинском кладбище Химок. «Сейчас заканчивается монтаж мемориального комплекса.

Мы надеемся, что эта церемония станет одной из центральных в праздновании Дня Победы в Химках», – отметил замглавы администрации городского округа.

Провокационные заявления отдельных людей или СМИ Даниловский прокомментировал следующим образом: «Мы не будем реагировать на эти провокации». «Печально, конечно, что находятся люди, которые спекулируют на такой теме, как память о погибших воинах, но все, что делается администрацией по увековечению их памяти, делается с ведома и одобрения ветеранов», – еще раз подчеркнул Даниловский, передает РИА «Новости».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............