Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
6 марта 2007, 20:06 • Общество

Транспорт будущего

Лужков пересадит водителей на электромобили

Транспорт будущего
@ Getty Images

Tекст: Екатерина Сапогова

Юрий Лужков на заседании правительства Москвы заявил, что самым перспективным видом городского транспорта для столицы являются электромобили. Московский градоначальник настроен решительно и обещает в ближайшем будущем построить на территории города сеть электрозаправок. Идея автомобилей с нулевым выбросом вредных веществ в атмосферу отодвинула на второй план даже перспективы внедрения автомобилей, работающих на водородном топливе.

Сроки электрификации московских автомобилей мэр не назвал, определив их как «кратчайшие».

Электричество побеждает дизель

Мы дошли до точки, зайдя за которую в городе будет невозможно жить

Расположение мэра к электромобилям понятно – он заявил, что именно повсеместное внедрение такого вида транспорта способно исправить катастрофическую экологическую ситуацию в Москве. По данным столичного Департамента транспорта и связи, 80% вредных выбросов в атмосферу приходится на автомобили и автобусы, и электромобили могут существенно исправить ситуацию в лучшую сторону.

«Это направление позволит получить двигатели не Euro-3 или Euro-4, а получить абсолютно безопасный по экологическим стандартам двигатель с нулевым выбросом», – заявил Юрий Лужков и подчеркнул, что это направление нужно осуществлять не в экспериментальном, а в массовом порядке. Для этого нужно закупать большое количество соответствующих автомобилей, электрозаправок и сменных аккумуляторов, добавил мэр, но необходимое количество не обозначил даже приблизительно.

Такой решительный курс на электричество Лужков объяснил плачевной экологической ситуацией в Москве и других российских мегаполисах: «Мы дошли до точки, зайдя за которую в городе будет невозможно жить», – отметил мэр. Его поддержал глава Департамента транспорта и связи Леонид Липсиц, который уточнил, что самыми крупными загрязнителями воздуха в городе являются автомобили и автобусы.

Ситуация требует введения альтернативных источников энергии, и определенные шаги в этом направлении уже сделаны: как рассказал Липсиц, московские инженеры за 2 года разработали топливные системы новой конструкции, которые используют в качестве топлива диметил-эфир. «Благодаря своим физико-химическим свойствам, при использовании этого вида топлива в дизельных двигателях снижается выброс твердых частиц на 100% и оксидов азота – в 2,5–3 раза», – отметил Липсиц.

О сроках реализации проекта московского мэра, а также о том, станут ли электрическими так загрязняющие столичный воздух городские автобусы, в Департаменте транспорта и связи пока не рассказывают.

Экология и прибыль

компания Mitsubishi Motors с 2008 года собирается начать серийный выпуск новой модификации автомобиля Lancer Evolution под названием MIEV
Mitsubishi Motors с 2008 года собирается начать серийный выпуск новой модификации автомобиля под названием MIEV

Между тем на улицах европейских столиц электромобиль уже давно не новинка, хотя по количеству они со своими бензиновыми коллегами сравниться пока не могут. Скорость таких автомобилей обычно не превышает 40 километров в час, а время движения от одной заряженной батареи составляет около 45 минут, так что городскую черту на электромобиле пересекать не рекомендуется.

Однако их польза для городской экологии несомненна – в Париже и Лондоне уже несколько лет существуют бесплатные станции подзарядок электрических батарей для автомобилей такого типа. В Вестминстере, самом проблемном в экологическом отношении районе Лондона, станциями подзарядки оборудованы около 100 парковок. Городская администрация Парижа пошла даже дальше: так как самой дорогой частью электромобиля является его батарея (мощные батареи не могут стоить дешево, а срок их действия пока не превышает 1 года), то расходы по ее покупке берет на себя городской бюджет.

Впрочем, не все электромобили так маломощны: компания Mitsubishi Motors с 2008 года собирается начать серийный выпуск новой модификации автомобиля под названием MIEV (Mitsubishi In-wheel Motor Electric Vehicle, то есть «машина со встроенными в колеса электромоторами»). Электромощность автомобиля эквивалентна приблизительно 300 лошадиным силам, а длина движения на скорости 180 километров в час составляет 250 километров.

Пока же в России ощутимая прибыль от использования электромобилей выразилась в продаже с аукциона 8 автомобилей, которые обслуживали глав государств на саммите «Большой восьмерки». Восемь четырехместных автомобилей, выпущенных американской компанией Global Electric Motorcars, были проданы за 3 млн 940 тыс. рублей – обычная стоимость такого автомобиля около 9 тысяч долларов. Новые хозяева автомобилей, помимо ощущения, что на этом месте сидели Джордж Буш или Ангела Меркель, смогут оценить и простоту управления электромобилями – для движения используется только две педали: stop и go.

..............