Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 февраля 2007, 10:32 • Общество

Туристов из России любят

Квоту на туристов из России не вводили

Туристов из России любят
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Российских туристов в Австрии любят и ждут. Практически все австрийские чиновники опровергли информацию о том, что владельцы отелей горнолыжного курорта Китцбюэль ввели квоту на туристов из России в 10% от общего числа приезжающих. Наоборот, Китцбюэль хотел бы не ограничить, а увеличить долю российских туристов на курорте как минимум до 10%.

Накануне вечером практически все ведомства Австрии, так или иначе связанные с туризмом, опровергали сообщение британской газеты Guardian о том, что владельцы отелей курорта Китцбюэль больше не хотят видеть у себя много российских туристов.

Реально никаких ограничений нет. Это абсурдная информация, не имеющая под собой никакой почвы

По сообщению Guardian, которая ссылалась на заявление «министра туризма Австрии» Ренаты Даньер (на самом деле госпожа Даньер возглавляет управление туризма курорта Китцбюэль), отельеры якобы не хотят превращения курорта в «российский бастион», а потому ввели квоты – не более 10% россиян от общего числа туристов. По словам Даньер, такое решение приняли на общем собрании 16 из 20 владельцев крупнейших гостиниц Китцбюэля.

После обнародования этой информации австрийские чиновники поспешили опровергнуть это сообщение. На самом деле Китцбюэль хотел бы не ограничить, а, наоборот, увеличить долю российских туристов – как минимум до 10%, заявил ИТАР-ТАСС президент Туристического союза Китцбюэля Кристиан Хариш.

Пока же, по его словам, в общем потоке туристов русские составляют здесь зимой не более 2%, а летом – всего 0,1%. «Ни о каких ограничительных квотах в отношении иностранных туристов не может быть и речи, – заверил он. – Здесь налицо явное недопонимание тех целей, которые ставит перед собой местный туристический бизнес.

По сравнению с другими тирольскими курортами, такими как Зельден, где доля русских туристов достигает 7–8%, или Майрхофен, где этот показатель составляет 4–6%, Китцбюэль явно отстает, но хотел бы выйти в лидеры. Отсюда и взялась цифра 10%, но это отнюдь не потолок, а желанный ориентир».

По словам Хариша, к русским туристам, отдыхающим в Австрии, до сих пор не было никаких претензий вроде тех, что возникли у французских властей в Куршевеле. Напротив, гости из России прекрасно дополняют контингент иностранных туристов и позволяют обеспечить более сбалансированный состав зарубежных гостей, о котором мечтают владельцы любых курортов.

Сообщение Guardian также опроверг министр экономики и труда Австрии Мартин Бартенштайн, а глава Объединения владельцев отелей Австрии Томас Рейзенцан и вовсе принес свои извинения за историю вокруг Китцбюэля. «Я, как уроженец Китцбюэля, хотел бы принести свои извинения за подобные высказывания о квотах», – цитирует его РИА «Новости».

Россия извинения приняла. Как заявила на экстренно созванной в российском посольстве в Вене в четверг поздно вечером пресс-конференции заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ Натэла Шенгелия, РФ считает конфликт исчерпанным.

По ее данным, на 333 тыс. ежегодных ночевок в этом городе на долю российских туристов приходятся всего 10,4 тысячи. Введение квот «абсолютно противоречит любой логике бизнеса, потому что российские туристы тратят в среднем в день 250 евро (без учета платы за гостиницу)», сказала она. «Реально никаких ограничений нет, – подчеркнула Шенгелия. – Это абсурдная информация, не имеющая под собой никакой почвы».

Кстати, виновница разразившейся скандальной истории Рената Даньер вчера же была уволена с работы.

Помимо скандала с австрийским курортом вчера вечером также разрешился конфликт вокруг якобы аннулированных немецким посольством сотен виз, выданных гражданам РФ. Напомним, в среду агентство «Интерфакс» со ссылкой на «российского дипломатического источника» сообщило, что многие россияне, имеющие действующие германские визы, были остановлены на въезде и выезде из страны германскими пограничниками, которые сообщили, что их визы аннулированы.

В четверг замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Андрей Кривцов заявил, что «МИД России известны лишь три случая аннулирования за последнее время выданных россиянам германских виз». «Действительно, имели место случаи аннулирования виз на границе, всего с декабря прошлого года нам известно о трех таких случаях. Ни о каких сотнях случаев аннулирования виз речь не идет», – сказал он РИА «Новости».

«В посольстве нам пояснили, что аннулирование является следствием того, что посреднические фирмы, занимающиеся оформлением виз, представляли в ряде случаев недостоверную информацию в визовых анкетах», – сообщил Кривцов. В связи с тем, что информация в визовых анкетах содержится неполная, посольство не может предупредить тех граждан, которые потенциально могут пострадать при пересечении границы, о том, что им надлежит внести корректировки в анкеты, отметил собеседник агентства.

..............