Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 февраля 2007, 13:20 • Общество

Подмосковье замерзает

39 тыс. жителей Подмосковья остались без тепла

Подмосковье замерзает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Соколова

Теплосети Подмосковья не выдержали экстремально низкой температуры. Разрыв теплотрассы в 30-градусный мороз оставил без тепла почти 39 тыс. жителей города Электростали. За последние дни в связи с резким похолоданием произошло несколько крупных аварий в российской системе ЖКХ.

В результате разрыва теплотрассы почти 39 тыс. жителей подмосковного города Электростали остались без тепла. Как сообщил «Интерфаксу» представитель Управления информации МЧС России, порыв теплотрассы произошел утром в пятницу, в 8.50 по московскому времени. Сейчас специалисты уже нашли участок трубы, на котором произошла авария.

По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, в Электростали сейчас без тепла находятся 370 домов, в которых проживают 38,8 тыс. человек

По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, в Электростали сейчас без тепла находятся 370 домов, в которых проживают 38,8 тыс. человек. Температура воздуха в Подмосковье во вторник опустилась до рекордной отметки в 30 градусов ниже нуля.

Специалисты центра «Фобос» говорят, что пик холода в столичном регионе уже пройден с четверга на пятницу. С пятницы на субботу температура поднимется до минус 17 градусов, субботним днем сотрудники «Фобос» обещают минус 8–10 градусов, а в воскресенье – всего 6–8 градусов мороза. Ночные температуры не превысят минус 15 градусов, и днем 26 февраля в столице специалисты Метеоцентра ожидают не больше 10–12 градусов мороза.

В феврале испытание на прочность проходят теплосети по всей России. На днях из-за крупной аварии на теплотрассе в Коминтерновском районе Воронежа отключилось отопление более 450 домов, сообщили в Управлении по делам ГО и ЧС города. Среди объектов, оставшихся без тепла, были три лечебных учреждения, четыре детских сада и восемь школ.

Сотрудникам специализированных служб пришлось спешно принимать меры для обеспечения полной безопасности для здоровья находящихся в этих зданиях людей – устанавливать обогревательные приборы, утеплять двери и окна.

Причиной аварии стал разрыв старых труб теплотрассы в результате 20-градусного мороза, установившегося в течение последних суток.

Прорыв теплотрассы также произошел в Ленинском районе Самары. Из-за него без тепла на время остались 14 домов и 2 корпуса политехнического университета – в общей сложности авария затронула около тысячи человек.

По сообщению «Интерфакса», на ликвидацию последствий технологического нарушения привлекались в общей сложности 60 специалистов и 10 единиц спецтехники «Самарских тепловых сетей». Работа ремонтных бригад была организована в круглосуточном режиме. Благодаря их оперативным действиям уже в первые часы после прорыва удалось наладить теплоснабжение 5 домов по временной схеме – через участок обратного трубопровода.

Дальний Восток в эти дни страдает от сильных циклонов и снегопадов. Так, 20 февраля на Камчатке из-за циклона, сила ветра которого достигала 35 м/с, произошло повреждение 18 опор и был обрыв проводов на участке в селе Никольском.

..............