Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 февраля 2007, 16:49 • Общество

Дольщикам Поволжья достроят жилье

Дольщикам Поволжья достроят жилье
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Галкина

Жертвами строительных махинаций в Самаре стали почти 1,5 тыс. человек. На пресс-конференции руководитель рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия» Александр Хинштейн поделился впечатлениями о поездке по региону и вместе с губернатором Самарской области Константином Титовым предложил механизмы выхода из кризиса на долевом строительном рынке.

Выездное заседание рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия» по оказанию помощи обманутым дольщикам прошло в Самарской области.

Одним из способов преодоления кризиса может стать приход на самарский рынок крупного застройщика-инвестора, имеющего значительные производственные мощности и финансовые ресурсы

Руководитель рабочей группы депутат Госдумы Александр Хинштейн ознакомился с ситуацией в сфере долевого строительства в Тольятти и Самаре. Депутат посетил проблемные объекты, встретился с руководством области и пообещал, что «Единая Россия» поможет прогоревшим вкладчикам.

В Тольятти по двум имеющимся проблемным объектам нашли принципиальное решение. В городе будет создана рабочая группа, в которую войдут не только чиновники, но и представители инициативных групп дольщиков. Рабочая группа займется составлением реестра пострадавших граждан, которого до сих пор нет.

По словам Хинштейна, застройщик в Тольятти согласился довести работу до конца без дополнительного сбора средств с пострадавших соинвесторов. Областная власть взяла на себя обязательства по прокладке коммуникаций за счет собственных средств, а местные чиновники оплатят из резервного фонда города Тольятти скопившиеся задолженности по электроэнергии.

В Самаре делегация «Единой России» посетила три недостроенных объекта на улицах 5-ая Просека, Никитинская, Печерская. Ситуация на стройках города оказалась весьма непростой. Как заявил Александр Хинштейн, Самарская область является одним из наиболее проблемных регионов по России. Проблема во многом осложняется тем, что по значительной части незавершенных объектов строительства отсутствует какая-либо документация. Такая покупка квартир под «честное слово» шокировала депутата.

- Особенность ситуации с обманутыми дольщиками, сложившейся в Самаре, заключается в том, что на большую часть объектов отсутствует какая-либо документация. Я, честно говоря, увидев воочию завершенные дома, на которые нет ни одного документа, нахожусь просто в шоке. Не понимаю, где все это время находилась городская власть, прокуратура, куда смотрели контролирующие органы? - заявил Хинштейн.

Недострои Самары являются лакомым куском для рейдеров, а жертвами долевого участия в строительстве зачастую становятся ветераны и общественные организации. Участников пресс-конференции, посвященной теме обманутых дольщиков, в самарском агентстве "Интерфакс-Поволжье" остро волновал вопрос, в состоянии ли государство гарантировать людям порядок в жилищной сфере, если даже строители вынуждены ходить в суд и сами защищаться от рейдерского беспредела.

Хинштейн отметил, что сплоченная работа городской и областной властей, а также общественных объединений ускорит решение проблемы.

- Задача рабочей группы «Единой России» заключается в обеспечении максимального контроля над соблюдением законодательства, за исполнением всех принятых договоренностей, за реализацией всех обещаний, которые, и мы, в том числе, на себя берем, - сказал Хинштейн.

Крупные застройщики ответят за дольщиков

Губернатор Самарской области Константин Титов пообещал на пресс-конференции, что ни один дольщик Самары не останется без жилья.

- Проблему некоторых домов и обманутых дольщиков можно решить в течение месяца, - отметил Титов. - В настоящее время регион имеет возможность достаточно серьезно и кропотливо приступить к решению задач по каждому конкретному дому.

Одним из способов преодоления кризиса может стать приход на самарский рынок крупного застройщика-инвестора, имеющего значительные производственные мощности и финансовые ресурсы. Область готова предоставить инвесторам крупные, в том числе не освоенные, площадки под застройки со встречным обязательством либо достроить объекты, либо построить новые дома с предоставлением жилья пострадавшим дольщикам.

Рабочая группа «Единой России» собирается провести предварительные переговоры с такими инвесторами. Не исключено, что потенциальными застройщиками станут крупные московские компании.

Кроме того, для решения проблемы дольщиков в регионах привлекаются крупные производственные предприятия промышленного сектора. Так, в Самаре руководство компании «АвтоВАЗ» поможет одной из семей пострадавших соинвесторов – многодетной чете Плотниковых, работников завода во втором поколении.

Руководство ФГУП «Рособоронэкспорт» предоставит средства на покупку квартиры единственной в Самарской области народной учительнице Советского Союза Евгении Аршлуковой. В течение месяца почетный педагог получит квартиру.

Представители мэрии Самары и областной администрации договорились о ратификации подписанного в 2006 году трехстороннего соглашения о совместной работе по достройке домов обманутых дольщиков. До конца февраля будет составлен график работ по каждому незавершенному объекту, а проблемы дольщиков должны быть решены до конца 2008 года.

..............