Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
8 ноября 2007, 21:23 • Общество

В Шенгене прибыло

За бортом Шенгена остался только Кипр

В Шенгене прибыло
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Шенгенское соглашение к будущему году пополнится на 9 новых государств, принятых в Европейский союз в мае 2004 года. Если планы по его расширению будут осуществляться в заданном направлении, то к концу 2008 года Шенгенская зона вырастет и в ней не останется ни одной лакуны. Для России это тоже может означать определенные выгоды.

В декабре к шенгенскому соглашению присоединятся 9 из 10 стран Восточной и Центральной Европы, вступивших в Европейский союз в мае 2004 года.

Новый статус Эстонии в 2008 году облегчит россиянам посещение этой страны

Это решение было одобрено в четверг в Брюсселе на встрече министров внутренних дел входящих в Шенгенскую зону государств – 15 стран прежнего состава Евросоюза за исключением Ирландии и Великобритании. К 15 «старожилам» на встрече присоединились Норвегия и Исландия, сообщает РИА «Новости».

По итогам встречи было решено, что новыми членами Евросоюза станут Латвия, Литва и Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения и Мальта. В тексте принятого документа говорится, что эти страны «удовлетворяют предварительным условиям» для упразднения «контроля на внутренних границах начиная с 21 декабря 2007 года для сухопутных и водных границ и с 30 марта 2008 года для воздушных границ», пишет ИТАР-ТАСС.

Каждый из утвержденных кандидатов успешно выполнил условия для интеграции в Шенгенское пространство. В частности, все принятые государства подключились с 1 сентября к Шенгенской информсистеме (SIS) полицейских данных, а также успешно внедрили оборудование, необходимое для вхождения в центральную базу данных Шенгена, содержащую информацию для полицейских и пограничных властей.

Единственный аутсайдер, который так и не выполнил требования Евросоюза по внедрению системы SIS и гарантиям безопасности своих внешних границ, – Кипр.

Теперь документ о расширении Шенгенской зоны уйдет на утверждение в Европарламент, которое намечено на декабрь текущего года.

В ноябре 2008 года в Шенгене может появиться Швейцария. Об этом еще в сентябре текущего года заявляло Швейцарское телеграфное агентство (ATS) со ссылкой на заявление министра юстиции страны Кристофа Блохера в Брюсселе.

По словам министра, процесс ратификации всех необходимых документов должен завершиться в начале следующего года. Блохер также обсудил в Брюсселе вопрос о вхождении в Шенген Лихтенштейна, заявив, что Берн выступает за одновременное присоединение Швейцарии и княжества, чтобы сохранить открытыми свои границы.

Правда, по мнению министра внутренних дел Австрии Гюнтера Платтера, этим двум странам понадобится еще как минимум несколько месяцев для инсталляции компьютерных систем и обучения персонала, писала в сентябре австрийская Die Presse.

Что касается Болгарии и Румынии – последних стран, присоединившихся к Евросоюзу в 2007 году, – они, по мнению Платтера, смогут рассчитывать на принятие в Шенген не раньше 2007 года.

Новым членам Шенгенской зоны придется столкнуться с рядом сложных проблем. К примеру, Польша должна будет остановить поток нелегальных иммигрантов и контрабанды из Белоруссии и с Украины.

Для России эта ситуация может обернуться вполне положительно. В частности, новый статус Эстонии в 2008 году облегчит россиянам посещение этой страны, заявил канцлер (вице-министр) МИД Эстонии Матти Маазикас в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», комментируя в сентябре ситуацию с выдачей виз россиянам эстонским посольством.

Что касается взаимоотношений между Россией и другими государствами Шенгенской зоны в сфере виз, в частности возможности свободного въезда россиян, то еще в январе 2007 года глава отдела прессы представительства Европейской комиссии в Москве Шон Кэрролл отметил, что «это часть процесса» и «этот процесс не может развиваться отдельно от политических отношений».

Однако в октябре этого года были отмечены нарушения соглашения об упрощении въезда для российских граждан отдельными странами.

«Мы недовольны, что сейчас целый ряд стран отступает от принципов облегчения визового режима», – заявил Ястржембский, назвав в их числе Францию, Германию, Испанию и Бельгию.

Он напомнил, что эти страны создали так называемые сервисные центры для выдачи виз россиянам, однако это привело к удорожанию визы с 35 до 60 евро и увеличению сроков всей процедуры.

«Если ситуация не будет исправляться, мы примем ответные меры в отношении тех стран, чьи консульские учреждения нарушают соглашения об облегчении визового режима», – добавил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

..............