Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
19 июля 2007, 19:30 • Политика

Россия сняла визовые ограничения

Завизированные отношения

Россия сняла визовые ограничения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров (Тбилиси)

Пресс-атташе посольства России в Грузии Зарина Габиева провела брифинг по визовому вопросу у здания российской дипломатической миссии. В это же время всего в нескольких метрах российское консульство покидали счастливые граждане Грузии, получившие визы. Возобновляется оформление учебных, деловых, рабочих и транзитных виз - это в дополнение к тем частным приглашениям от граждан России, которые позволяли получить российскую визу с конца мая.

«Я пришел в консульство с таким чувством, что следует ждать подвоха, но все получилось очень хорошо», - рассказывает Георгий Джаджанидзе.

Постепенно из наших отношений исчезает военная риторика, следовательно, становится легче находить общий язык

«У меня приглашение из России от сестры - для моего ребенка, на каникулы, и в российском консульстве все оформление прошло идеально», - вторит ему Хатиа Дзебисашвили.

Зарина Габиева сообщила, что возобновляется оформление учебных, деловых, рабочих и транзитных виз - это в дополнение к тем частным приглашениям от граждан России, которые позволяли получить российскую визу с конца мая. «Россия пошла на этот шаг, чтобы подтвердить готовность стабилизировать отношения с Грузией, - заявил газете ВЗГЛЯД источник в посольстве России. - Теперь мы ждем ответных конструктивных шагов».

В Тбилиси же не понимают или делают вид, что не понимают: каких уступок может потребовать Москва. «От соблюдения принципа территориальной целостности, от движения в НАТО мы не откажемся» - заявляют источники газеты ВЗГЛЯД в правительстве и парламенте. «Сухуми и Цхинвали мы за визовые поблажки не отдадим, - заявил газете ВЗГЛЯД депутат от оппозиционной фракции «промышленников» Георгий Цагарейшвили. – Но сам факт, безусловно, позитивен.

Постепенно из наших отношений исчезает военная риторика, следовательно, становится легче находить общий язык. Мы соседи, и альтернативы нормализации отношений просто не существует».

МИД Грузии уже приветствовал решение России по визам. А председатель комитета парламента по внешним связям Константин Габашвили особо выделил наличие бизнесменов в перечне категорий лиц, которые смогут получить визы. «Это улучшит атмосферу в экономических отношениях между двумя странами», - считает он.

Россия прекратила выдачу виз для граждан Грузии осенью прошлого года после «шпионского скандала».

Тогда грузинские правоохранительные органы задержали четверых российских военных, обвинили их в шпионаже и только спустя несколько дней выдали - при этом не российской стороне, а специально прибывшему в Тбилиси председателю ОБСЕ.

Россия ответила «визовой пощечиной», депортацией грузин-нелегалов, транспортной блокадой.

А еще за несколько месяцев до этого Россия ввела эмбарго на поставки из Грузии алкоголя и продукции сельского хозяйства.

В Тбилиси говорят, что потепление стало заметным после встречи президентов двух стран на саммите СНГ в Санкт-Петербурге в июне этого года.

Георгий Цагарейшвили считает, что позитивно может быть воспринята в Москве и замена государственного министра по урегулированию конфликтов Мераба Антадзе депутатом Давидом Бакрадзе, последовавшая в четверг.

По его словам, «Антадзе нередко занимал излишне жесткую, не всегда дипломатичную позицию», что могло раздражать российских посредников.

..............