Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
8 ноября 2007, 18:30 • Общество

В Италии рухнул вертолет

Разбился «Черный ястреб»

В Италии рухнул вертолет

Tекст: Наталья Ямницкая

На севере Италии упал вертолет ВВС США. По предварительным данным, он выполнял тренировочный полет и упал неподалеку от автострады. Данные о погибших уточняются. Причины катастрофы также остаются неизвестными. Официальные представители США в Италии от комментариев пока отказались – компетентными оказались только спасатели.

Авария произошла неподалеку от города Тревизо: вертолет рухнул в сельской местности, на берегу реки Пьяве, сообщает агентство Reuters.

В катастрофе погибли четыре человека – два тела уже извлечены из-под обломков, остальные двое ещё остаются внутри сгоревшего вертолета

В результате аварии вертолет загорелся. Итальянские пожарные службы сработали очень оперативно, быстро потушив пожар и эвакуировав раненых. К счастью, авария произошла в районе Санта-Лучия-ди-Пьяве, где не было жилых построек.

Данные о пострадавших пассажирах пока вызывают споры между информационными агентствами. Так, по сообщению Reuters, в авиакатастрофе погибли по меньшей мере четыре человека. Пресс-атташе американской базы в Венеции не смогла подтвердить агентству спорную информацию, сообщив только, что разбившийся вертолет Black Hawk принадлежал армии и вылетел с американской базы ВВС США в Авиано.

Отказалась от комментариев и пресс-секретарь посольства США в Риме, сообщив агентству, что у нее нет необходимой информации.

Самыми компетентными оказались представители бригад спасателей, работавших на месте происшествия.

«В катастрофе погибли четыре человека – два тела уже извлечены из-под обломков, остальные двое еще остаются внутри сгоревшего вертолета», – цитирует Reuters слова представителя.

В то же время, по данным итальянского ИА ANSA, при падении вертолета погибли пять человек и еще шесть получили ранения.

Пока точно известно, что на борту вертолета было 11 пассажиров, все они были американскими военнослужащими. По поступающим с места происшествия данным, вертолет, выполнявший тренировочный полет, упал всего в 200 м от автострады А-27, движение по которой сейчас перекрыто. Место падения вертолета оцеплено. Там работают специалисты ВВС США.

Причины падения вертолета не разглашаются. Вообще Black Hawk, или «Черный ястреб», довольно надежен и считается самым важным для американских военно-воздушных сил боевым вертолетом.

Впервые он был представлен еще в 1976 году на конкурсе транспортного вертолета для армии США под названием Sikorsky S-70 и поступил на вооружение армии США вместо вертолета Bell UH-1.

На военной службе он стал называться UH-60 Black Hawk. До 1985 года армия США закупила более 300 вертолетов UH-60. К середине 90-х годов было построено около 2 тыс. вертолетов, которые были поставлены в армии более 20 государств.

Этот вертолет был разработан для быстрого проникновения во вражеские боевые порядки, с тем чтобы доставлять или эвакуировать войска и вооружения.

На обеих сторонах фюзеляжа «Черного ястреба» есть специальные пилоны для размещения различного оборудования, вооружений или противотанковых ракет Hellfire. Некоторые модификации вертолета могут поднимать до 4 тонн навесного оборудования, такого как джипы.

Black Hawk может подниматься с авианосцев и, в случае оснащения внешними баками с горючим, совершать перелеты до 1,6 тыс. км. Кроме того, он может дозаправляться в воздухе.

«Черные ястребы» имеют мощную броню, так что доставлять или вывозить солдат они могут даже под интенсивным огнем.

Для самозащиты вертолет имеет боковые пулеметы. Одна из его модификаций оборудована для воздушной постановки мин. На случай аварийной посадки у «Черного ястреба» имеются амортизаторы.

Вертолет активно использовался американскими военными во время войны с талибами. Кстати, первыми жертвами в числе американских военных в этом конфликте стали двое солдат, погибших в результате падения «Черного ястреба» в Пакистане, пишет BBC.

..............