Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
20 ноября 2007, 15:07 • Общество

ООН преувеличила опасность СПИДа

ООН: опасность СПИДа преувеличена

ООН преувеличила опасность СПИДа
@ GettyImages

Tекст: Булат Назмутдинов

В докладе, результаты которого озвучены во вторник, ООН сообщает, что снижению количества ВИЧ-инфицированных в значительной степени способствовали новые оценки в Индии. Организация признала ошибку в расчетах, заявив, что более совершенные методы сбора данных показывают, что вирус не так широко распространен, как этого опасались. Больше всего зараженных – в Африке, самый быстрый прирост – в Азии. Российская статистика не обнадеживает.

По данным Reuters, было проведено глубокое исследование эпидемии ВИЧ в Индии, и первоначальные данные о примерно 5,7 млн инфицированных не нашли подтверждения. Сейчас речь идет о 2,5 млн человек.

Ежедневно вирус иммунодефицита обнаруживается у 100 новых россиян

В докладе говорится о том, сокращение числа инфицированных произошло в результате уточнения масштабов эпидемии ВИЧ в Индии и существенного пересмотра численности заболевших.

Помимо вестей из Индии, стало известно, что число ежегодно заражающихся названным вирусом снизилось с 3 млн (1990 год) до 2,5 млн (2007).

Однако составители доклада призывают не впадать в эйфорию. Эпидемия распространяется чудовищными темпами, и меры по борьбе со СПИДом необходимо постоянно усиливать, цитирует Reuters чиновников из агентства ООН UNAIDS (ЮНЭЙДС).

В докладе подчеркивается, что ежедневно 6800 человек заражается вирусом иммунодефицита и фиксируется 5700 смертей от СПИДа.

По новым данным, из 33,2 млн инфицированных около 30,8 млн составляют взрослые и 2,5 млн – дети .

Наибольшую долю в общее число ВИЧ-положительных внесли африканские страны (22,5 млн инфицированных). Однако самые быстрые темпы прироста наблюдаются в Азии, а именно в Индонезии и Вьетнаме.

ООН также скорректировала иные данные. Если ВИЧ-инфицированного не лечить должным образом, он погибнет не через 9, а через 11 лет.

Увеличение данного срока произошло благодаря тому, что еще в сентябре 2005 года на Всемирном саммите Генеральной ассамблеи ООН страны-участницы, включая Россию, взяли на себя обязательства по разработке национальных стратегий и планов по ВИЧ/СПИДу, которые позволили бы обеспечить к 2010 году максимально близкий к универсальному доступ к услугам по профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ-инфекцией.

Российская же статистика, в отличие от сведений ООН, по-прежнему неутешительна . Эпидемия ВИЧ-инфекции в России стремительно развивается начиная с 1996 года. Ежедневно вирус иммунодефицита обнаруживается у 100 новых россиян.

В пособии под названием «Обеспечение универсального доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке при ВИЧ-инфекции в РФ» (выпуск № 2), разработанном Минздравсоцразвития РФ вместе с иными государственными органами и общественными организациями, содержатся следующие данные.

На 31 декабря 2006 года в России среди населения в возрастной группе 18–24 года был официально зарегистрирован 1% ВИЧ-инфицированных, в возрастной группе от 15 до 49 лет – 0,5%.

Подчеркивается, что в общем количестве зараженных возросла доля женщин и рожденных ими детей, что еще раз подтверждает новый виток эпидемии. Основной путь передачи инфекции – парентеральный при употреблении наркотиков, однако с 2002 года растет значение полового пути передачи.

В пособии упомянуты группы риска и процентная составляющая от всего населения РФ.

– Мужчины, имеющие секс с мужчинами. Около 2 млн человек (2,5% взрослого населения страны).
– Потребители инъекционных наркотиков. Около 2,5 млн человек (2,5% взрослого населения страны).
– Секс-работники. По оценкам ФНМЦ СПИД – 500–700 тыс. человек, по данным Всемирной организации здравоохранения – 150–300 тыс.
– Сексуальные партнеры потребителей наркотиков. Приблизительно 9 млн человек.
– Клиенты секс-работников. Приблизительно 1,3–2,6 млн человек.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД Вадим Покровский, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом (ФНМЦ СПИД), число инфицированных выросло с 373 тыс. человек в 2006 году до 403 тыс. в 2007.

Кроме того, Покровский предсказывает очередной пик эпидемии: «С каждым годом возрастает число заразившихся ВИЧ-инфекцией половым путем. Растет смертность среди ВИЧ-положительных». Он также отметил огромную диспропорцию между суммами, выделяемыми на лечение больных (4,8 млрд рублей), и затратами на профилактику (0,2 млрд).

«Соотношение – 24 к 1! Необходимо выделить дополнительные средства на профилактику, наладить механизмы диспансеризации больных, решить организационные проблемы», – призвал общественность и государство Вадим Покровский.

..............