Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 октября 2007, 11:46 • Общество

Террорист в депрессии

Пенсионер устроил перестрелку

Террорист в депрессии
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Полицейские Луизианы застрелили забаррикадировавшегося в адвокатской конторе жителя штата. Операция спецназа началась в 09.15 по московскому времени в пятницу после того, как 63-летний Джон Эшли более 8 часов отстреливался от стражей порядка и удерживал в заложниках двоих человек. Двух сотрудников конторы спасти не удалось.

По данным местных СМИ, виновник инцидента пенсионер Джон Эшли находился в депрессивном состоянии из-за недавней смерти дочери.

Как рассказали близкие Джона Эшли, он находился в депрессивном состоянии из-за недавней смерти дочери

Вооруженный мужчина, ранивший пять человек в адвокатской конторе в американском штате Луизиана, убит во время штурма здания. Спецоперация началась после того, как пенсионер 8 часов отстреливался от стражей порядка, передают местные СМИ.

Пенсионер устроил перестрелку в четверг вечером. Около 23.00 он ворвался в адвокатскую контору в центре Луизианы и ранил пятерых человек. Как сообщил представитель местной полиции, один из пострадавших смог самостоятельно покинуть здание, еще двоих удалось спасти стражам порядка.

После штурма полиция обнаружила тела двух мужчин, убитых преступником.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, информация о первых выстрелах поступила в полицию в 23.20 в четверг, после чего здание было окружено нарядами полиции и несколькими десятками полицейских автомобилей. На место прибыл мэр Александрии.

В 00.45 силовики подогнали к зданию бронированный автомобиль и сотрудникам полицейского спецназа удалось попасть внутрь.

В 01.10 из здания вышел первый раненый – адвокат Самилле Джиордано, которому сейчас делают операцию.

Позже полиция помогла покинуть офис еще двум пострадавшим – 49-летнему Сэму Джиордано, раненному в грудь, и секретарю конторы 27-летней Андреа Прайс, раненной в ногу. Они также доставлены в больницу, сообщал Associated Press.

В 01.38 и 01.50 полиция применила слезоточивый газ, но преступник продолжал отстреливаться. Через час силовики обесточили здание и пыталась убедить преступника сдаться. Однако безуспешно.

С 06.15 до 07.00 полиция четыре раза забрасывала в одноэтажное здание конторы гранаты со слезоточивым газом, но в ответ Эшли снова открывал огонь.

Как рассказали близкие Джона Эшли, он находился в депрессивном состоянии из-за недавней смерти дочери.

Огромное количество подобных инцидентов со стрельбой и захватом заложников в США эксперты объясняют свободной продажей оружия в некоторых штатах.

Самым кровавым случаем со стрельбой в общественных местах за всю историю США стала «вирджинская трагедия». 16 апреля 23-летний студент Чо Сын Хи, вооруженный двумя пистолетами, проник в общежитие Технологического университета штата Вирджиния и открыл огонь по студентам. Из общежития вооруженный студент перешел в учебный корпус института, где также расстрелял нескольких человек.

В результате погибли 32 человека и были ранены еще около 30 студентов и преподавателей. Преступник после массового убийства покончил с собой. После этого случая в США возобновились разговоры о том, должно ли в учебных заведениях находиться на хранении огнестрельное оружие.

Известная в США лоббистская организация по защите прав на владение огнестрельным оружием «Владельцы оружия в Америке» считает, что трагедии в Технологическом университете штата Вирджиния можно было бы избежать, если бы студенты и профессора имели при себе оружие и могли дать отпор убийце.

Также стоит отметить, что закон о ношении оружия в США весьма парадоксален. При запрете проноса ствола в школу или вуз владельцем пистолета может стать даже грудной ребенок.

Примером этому послужил случай в штате Иллинойс, когда отец за пять долларов официально купил своему 10-месячному сыну разрешение на обладание огнестрельным оружием.

..............