Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
18 апреля 2007, 15:07 • Общество

Америка в трауре

В США объявлен национальный траур

Америка в трауре
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

США скорбят по жертвам трагедии, произошедшей в понедельник в технологическом университете Вирджинии. До конца недели в стране объявлен национальный траур. Граждане реагируют на любые подозрительные предметы или случаи, панически боясь повторения чрезвычайных событий. Самым кровавым случаем расстрела в общественном месте за всю новейшую историю Америки шокирован весь мир.

В США до конца недели объявлен национальный траур в связи с трагедией в технологическом университете Вирджинии, где в понедельник были расстреляны десятки человек.

Джордж Буш назвал понедельник «наихудшим днем насилия в американской истории

Вчера в университете прошла церемония, посвященная памяти жертв трагедии. На ней выступили студенты, губернатор штата и президент США Джордж Буш. Президент назвал понедельник «наихудшим днем насилия в американской истории». «Вирджинская бойня» стала самым кровавым случаем расстрела в общественном месте за всю новейшую историю США, это подтверждают и в полиции.

Учебные занятия в университете Вирджинии отменены до конца недели, до захода солнца в воскресенье в стране будут приспущены государственные флаги в знак траура по погибшим, сообщает РСН. Учебный корпус Norris Hall, где погибло больше всего людей, будет оставаться закрытым до конца всего учебного семестра.

После трагедии Америка относится к безопасности учебных заведений с повышенным вниманием. Во вторник сразу в трех американских вузах прозвучали сигналы тревоги в связи с возможной угрозой безопасности. Все они оказались ложными, однако были досконально проверены.

В частности, была проведена эвакуация студентов и преподавателей университета Сент-Эдвардс в городе Остин (штат Техас). Там на территории студенческого городка была обнаружена записка, в которой говорилось об угрозе взрыва. В университете Теннесси в городе Чаттануга были временно эвакуированы три административных здания университетского комплекса после получения анонимного звонка о якобы заложенной там бомбе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бдительность граждан усилилась в разы. В университете штата Оклахома граждане сообщили о мужчине, который идет по территории студгородка и держит в руках подозрительный предмет, напоминающий оружие. Как выяснилось позже, человек нес в руке обычный зонт, передает РИА «Новости».

Также из соображений безопасности были закрыты две школы в Луизиане. Там был задержан 53-летний мужчина, который передал одному из школьников записку с угрозами в адрес школ. По словам руководителя школьной системы штата Джерри Пейни, в записке было написано: «Если вы считаете, что в Вирджинии было плохо, то вы еще ничего не видели».

Напомним, трагедия в технологическом университете Вирджинии разыгралась в понедельник. Студент южнокорейского происхождения Чо Сын Хи, вооруженный двумя пистолетами, зашел в общежитие и открыл огонь по студентам, а спустя два часа стрельба началась уже в учебном корпусе. В результате погибли 32 человека и были ранены еще около 30 студентов и преподавателей. Затем кореец покончил с собой.

Сейчас устанавливаются личности погибших, известно, что среди них есть три иностранца – граждане Израиля, Индии и Перу.

По предварительным данным, на кровавое преступление Чо Сын Хи подтолкнула ревность. По сообщениям очевидцев, прежде чем начать расстрел, кореец ходил по территории университета и звал какую-то девушку. Не дождавшись ее появления, Чо Сын Хи начал стрелять, пишет «Комсомольская правда».

Следствие выяснило, что виновник трагедии принимал антидепрессанты. По имеющейся информации, Чо Сын Хи временами становился жестоким и агрессивным. В записке, обнаруженной в его комнате в общежитии, он выражал ненависть к «богатеньким деткам», «распутникам и кутилам» и «лживым шарлатанам» из университета. Также там приводился длинный список его обид и фраза: «Вы сами подтолкнули меня к этому». Говорят, что агрессия студента проявлялась и раньше, – по сообщениям местных СМИ, незадолго до трагедии Чо Сын Хи стал виновником нескольких происшествий, включая пожар в его комнате в общежитии, он также преследовал нескольких женщин.

Трагедия привела в состояние шока весь мир. Президент Южной Кореи Но Му Хен «шокирован беспрецедентностью произошедшего». Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, южнокореец по происхождению, также выступил с заявлением, в котором сообщил, что «глубоко опечален убийствами в Вирджинии». Подобные заявления поступили в США и от других высокопоставленных чиновников.

Сенат США в свете последних событий поднял вопрос об ужесточении законодательных норм в отношении покупки, хранения и ношения оружия. По мнению многих, к таким преступлениям приводит возможность свободно и совершенно легально приобрести оружие.

Инцидент произошел практически в канун 8-й годовщины стрельбы в школе Колумбина в Литтлтоне (штат Колорадо). В 1999 году 20 апреля в этой школе погибли 12 учеников, учитель, а двое стрелявших покончили с собой. До настоящего момента это считалось самым кровавым убийством в учебном заведении в США.

..............