Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 января 2007, 09:34 • Общество

Могила Моны Лизы

Названы место и точная дата смерти Моны Лизы

Могила Моны Лизы
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Раскрыта еще одна тайна самого знаменитого портрета, написанного Леонардо да Винчи. Итальянский ученый Джузеппе Палланти утверждает, что женщина, вдохновившая мастера на написание «Джоконды», была его соседкой, и похоронена она во Флоренции. По мнению ученого, она умерла 15 июля 1542 года в возрасте 63 лет.

Очередную загадку Моны Лизы разгадал итальянский искусствовед, 55-летний доцент Флорентийского университета Джузеппе Палланти - ученик маститого историка Карло Чиполлы, опубликовавшего в минувшем году биографическое исследование «Подлинный облик Джоконды».

Установлено, что Мона Лиза была изображена после рождения второго ребенка. Кроме этого, воссоздан голос «реальной» Моны Лизы

Палланти утверждает, что, исследуя документы флорентийских архивов, он пришел к выводу, что Джоконда, или Лиза Герардини, позировавшая художнику, была женой флорентийского торговца Франческо дель Джокондо.

До сих пор место и точная дата смерти женщины были неизвестны. Благодаря Палланти теперь она известна: Лиза Герардини умерла 15 июля 1542 года в возрасте 63 лет и похоронена во Флоренции.

Женщину похоронили на кладбище монастыря Святой Урсулы, в котором она, пережив смерть супруга и будучи тяжело больной, провела последние годы своей жизни, передает РИА «Новости». В документах также сказано, что в ее похоронах принимал участие весь церковный приход, что свидетельствует о ее известности.

Помимо этого в ходе исследования выяснилось, что Лиза Герардини и семья Леонардо да Винчи жили в соседних домах, расположенных на одной улице Гибеллина напротив друг друга

Открытие Палланти взволновало итальянскую общественность. Правда, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Ansa, известный знаток творчества Леонардо Алессандро Веццози назвал доводы своего флорентийского коллеги неубедительными.

Тем не менее он выразил надежду, что теперь, когда известно место захоронения Моны Лизы, будут обнаружены и ее останки, по которым можно установить внешность этой женщины.

«Джоконда», выставленная на обозрение публики в парижском Лувре, – самый известный портрет всех времен и народов, написанный между 1503 и 1506 годами. Загадка улыбки Моны Лизы веками интриговала не только любителей живописи, но и экспертов-физиономистов. Практически ежегодно различные группы ученых открывают все новые и новые загадки этого шедевра.

Например, было установлено, что Мона Лиза была изображена после рождения второго ребенка. Кроме этого, воссоздан голос «реальной» Моны Лизы. Это удалось сделать после того, как ученые замерили лицо и руки женщины и установили ее рост – 168 см, а затем компьютер создал модель черепа. В результате из уст Джоконды можно услышать следующую фразу: «Я Мона Лиза. Моя реальная сущность сокрыта тайной».

Долгое время ученые также боролись над загадкой улыбки Моны Лизы. Теперь же можно сказать официально: Мона Лиза на картине Леонардо да Винчи была на 83% счастливой, на 9% – испытывающей чувство отвращения, на 6% – полной страха и на 2% – злой.

Это стало известно благодаря специальной компьютерной программе, которая анализирует главные черты лица, в частности изгиб губ и морщинки вокруг глаз, потом оценивает лицо по шести главным группам эмоций.

Картина Леонардо да Винчи, которая сейчас хранится в Лувре за пуленепробиваемым стеклом, пережила в своей истории и похищения (в 1911 году, через некоторое время была обнаружена во Флоренции), и попытки вандалов уничтожить ее (в 1956 году боливиец Уго Унгаза Виллегас запустил в портрет камнем и повредил левый локоть красавицы), и мировые турне с многочасовыми очередями желающих взглянуть на шедевр (в начале 60-х ее переправили на выставку в США, в 70-х – в Японию). Некоторые люди приравнивают «Джоконду» к иконе.

..............