Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 сентября 2006, 12:08 • Общество

Туристка отправилась в космос

Первая туристка отправилась в космос

Туристка отправилась в космос
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Сегодня с Байконура был удачно осуществлен запуск ракеты-носителя «Союз» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-9», на борту которого находятся первая космическая туристка и два профессиональных космонавта 14-й длительной экспедиции на МКС. Ракета стартовала в 8.09 по московскому времени согласно регламенту.

«Союз ТМА-9» в среду должен доставить на станцию американку иранского происхождения Аноуше Ансари, астронавта NASA Майкла Лопес-Алегриа и российского космонавта Михаила Тюрина.

Оба языка - английский и русский - используются экипажами очень интенсивно, и мы выбираем тот или другой в зависимости от деятельности, которой мы занимаемся

Экипажу 14-й длительной экспедиции на МКС предстоит встретить два американских «шатла» и два российских грузовых корабля «Прогресс», совершить четыре выхода в открытый космос – один в российских скафандрах и три в американских.

«Много нужно будет заниматься научными экспериментами – продолжать те, которые начали астронавты предыдущих экспедиций, или новые», – отметил перед отлетом на станцию американец Майкл Лопес-Алегриа, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос, каков его рост и не помешает ли он ему в полете, рослый астронавт ответил: «У меня отличный рост – 182 сантиметра, и на выполнении полета это никак не отразится, равно как не помешает и работе на МКС».

Как отметил в свою очередь российский космонавт Михаил Тюрин, при общении на орбите в полной мере используются два рабочих языка. «Оба языка – английский и русский – используются экипажами очень интенсивно, и мы выбираем тот или другой в зависимости от деятельности, которой мы занимаемся. Существует не столько языковая проблема, сколько проблема адекватного перевода технических терминов».

Первая космическая туристка Аноуше Ансари добавила в этой связи: «Я учу русский язык с марта и надеюсь говорить по-русски через год». Стыковка космического корабля «Союз ТМА-9» намечена на 20 сентября в 9.24 в автоматическом режиме. Точная стоимость полета Ансари не называется, но предположительно за право провести несколько дней на борту орбитальной станции американка, глава телекоммуникационной фирмы, заплатила по меньшей мере 20 млн. долларов, сообщает ВВС.

Накануне пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин подробно рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД о предстартовой подготовке и самочувствии космонавтов. «Самочувствие экипажа отличное, и космонавты готовы выполнить поставленные задачи, в том числе и первая космическая туристка Аноуше Ансари, сдавшая «выпускные экзамены» на отлично», – рассказал Игорь Панарин.

Экипаж по старой традиции посмотрел фильм «Белое солнце пустыни», в три часа ночи по московскому времени Майкл Лопес-Алегриа, Михаил Тюрин и Аноуше Ансари покинули гостиницу «Космонавт». Перед выходом при помощи маркера они оставили свои автографы на внешней стороне дверей своих номеров и с первыми лучами зари вышли на улицу под песню «Трава у дома» знаменитой советской группы «Земляне».

Между тем, пока туристы осваивают космические просторы, американская поп-певица Мадонна может полететь на Международную космическую станцию (МКС) уже в 2009 году, и ее представители могут уже сейчас обращаться в Роскосмос по поводу обсуждения деталей этого проекта.

«Хотя до конца 2008 года составлен четкий график полетов на станцию так называемых космических туристов, в случае с Мадонной нет никаких препятствий, ее представители могут обращаться к нам уже сейчас, и, учитывая хорошую физическую подготовку, а также финансовые возможности, мечта Луизы Чикконе о полете в космос может реализоваться уже в 2009 году», – заявил пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

По словам пресс-секретаря Роскосмоса, Мадонна может стать следующей женщиной-космотуристкой после Аноуше Ансари. Выступая на пленарном заседании Госдумы, депутат от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов предложил отправить певицу Мадонну в космос. По его словам, во время поездки в Россию певица высказала намерение полететь в космос на Международную космическую станцию.

..............