Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
15 сентября 2006, 13:18 • Общество

Копцеву огласили приговор

Копцеву огласили приговор

Копцеву огласили приговор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

Сегодня Мосгорсуд приговорил к 16 годам лишения свободы Александра Копцева, признанного виновным в покушении на прихожан столичной синагоги на Большой Бронной улице в Москве. Это именно тот срок, который просил для Копцева прокурор, он превышает на три года срок предыдущего наказания. Согласно приговору Копцев будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Копцев также признан виновным в разжигании межнациональной розни. Ранее в ходе прений сторон прокурор просил назначить Копцеву наказание в виде 16 лет лишения свободы. Суд установил националистический мотив в действиях Александра Копцева, и, таким образом, Копцев признан виновным по статье 282 «Разжигание межнациональной розни».

Вечером 11 января Копцев ворвался в синагогу в Москве и с криками «Я пришел вас убить» ранил ножом 9 человек

Это уже второй процесс по данному делу. В марте Мосгорсуд приговорил Копцева к 13 годам колонии строгого режима, признав его виновным в покушении на убийство. При этом подсудимый был оправдан по статье «Разжигание межнациональной розни». Защита потерпевших не согласилась с таким решением и обжаловала приговор в Верховном суде РФ, после чего дело было направлено на новое рассмотрение.

В ходе прений сторон прокурор просил приговорить подсудимого к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Сам Копцев выразил сожаление о своем поступке. «Я глубоко раскаиваюсь в случившемся и прошу прощения у их (потерпевших) родных за то, что повредил их здоровье», – сказал подсудимый. Вместе с тем он отметил, что по-прежнему не признает себя виновным. «Я согласен, что поранил 9 человек, но не могу согласиться с тем, что это было вызвано национальной ненавистью», – сказал обвиняемый.

Подсудимый также заявил, что он хотел просто покалечить потерпевших, а не убить их. «Если бы я хотел их убить, то взял бы из дома патроны или сделал зажигательную смесь», – сказал Копцев.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Копцева, данных в суде и в ходе предварительного следствия, прокурор заявил ходатайство об оглашении протоколов допросов Копцева в ходе следствия.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления и наступившие тяжкие последствия. В качестве смягчающих обстоятельств суд принял во внимание первую судимость Копцева, положительные характеристики, состояние его здоровья, а также семейные обстоятельства.

Прокуратура осталась довольна приговором по делу Александра Копцева. «Суд учел наши доводы, согласился с ними и вынес законный и справедливый приговор», – считает прокурор. В свою очередь защита Копцева заявила, что она пока не определилась с обжалованием приговора в вышестоящей инстанции – Верховном суде России.

«Этот вопрос необходимо решить с нашим подзащитным», – сообщила РИА «Новости» адвокат Роза Сарибжанова. Защитники потерпевших – прихожан столичной синагоги – также остались довольны приговором Мосгорсуда в отношении Копцева.

Вечером 11 января этого года 20-летний москвич ворвался в синагогу в Москве и с криками «Я пришел вас убить» ранил ножом 9 человек, в том числе троих иностранцев. Также он, по словам свидетелей, кричал «Хайль Гитлер» и «Убью, убью». В результате его действий 9 человек получили ранения. Все потерпевшие были доставлены в городскую больницу им. Боткина и НИИ скорой помощи им. Склифосовского, тяжелораненых среди них не было. По данным прокуратуры, ранее Копцев дважды пытался напасть на прихожан. Копцев был задержан на месте и отправлен в следственный изолятор.

..............