Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 сентября 2006, 10:26 • Общество

Конкурс Peugeot

Автоконцерн объявил конкурс для подростков (ФОТО)

Конкурс Peugeot
@ www.peugeot-concours-design.com

Tекст: Алексей Чернега

Французский автоконцерн Peugeot объявил о начале нового международного конкурса автомобильного дизайна. Любой желающий, достигший 14 лет и не работающий в автомобильных компаниях, может представить Peugeot проект своего автомобиля. Машина-победитель будет воплощена в жизнь на заводе Peugeot и показана публике на автомобильной выставке во Франкфурте в сентябре следующего года.

Временные рамки для разработки нового дизайна ограниченны. Желающие принять участие в конкурсе должны представить свои работы до декабря этого года.

За время проведения конкурсов дизайнеры Peugeot получили более 9 тыс. различных проектов со всех континентов Земли

Проекты принимаются в режиме онлайн – их следует отправлять в студию дизайна французского автоконцерна с сайта Peugeot Design, созданного специально для освещения конкурса.

В конце января будущего года на сайте будут представлены 10 проектов-финалистов. Церемония объявления имени победителя Peugeot Design – 2007 и вручения призов состоится в марте на Женевском автосалоне. Полномасштабная модель победившего концепт-кара будет представлена на автосалоне во Франкфурте.

Принять участие в конкурсе может любой желающий старше 14 лет за исключением сотрудников автомобильных компаний. Жюри конкурса, в состав которого входят профессиональные дизайнеры Peugeot, возглавит генеральный директор Automobiles Peugeot Фредерик Сен-Жур.

Основными критериями выбора победителя станут креативность и оригинальность проекта, проработанность технического описания, соответствие заданной теме. Представленные модели должны наиболее полно соответствовать ценностям компании, выделяться своей инновационностью, привлекательным дизайном и неожиданным стилевым решением.

«Самое главное, чтобы проект был реальным в смысле наличия функциональных особенностей, которые работают в сегодняшнем мире», – говорит руководитель департамента концептуальных автомобилей Peugeot Фредерик Ренара. Проектировщики должны сосредоточиться на ключевом аспекте, а именно удовольствии от вождения, пояснил он.

Это уже четвертый подобный конкурс, проводимый компанией Peugeot. Первый конкурс дизайна Peugeot был проведен в 2000–2001 годах, он был посвящен проектам будущего и представлениям дизайнеров о том, как должен выглядеть автомобиль Peugeot в 2020 году. Победителем конкурса стал сербский студент Белградского университета Марко Лукович с проектом Moonster.

Второй конкурс прошел в 2002–2003 годах. Его целью было исследование прошлого компании и создание футуристического автомобиля с элементами ретро. Проект-победитель Peugeot 4002, спроектированный Стефаном Шульце, был представлен на автосалоне во Франкфурте в 2003 году.

Участникам конкурса Peugeot Design – 2006 было предложено спроектировать «Peugeot своей мечты, за рулем которого вам бы хотелось оказаться в ближайшем будущем». Победителем стал двухместный концепт-кар Moovie, представленный 23-летним португальцем Андре Коста.

За время проведения конкурсов дизайнеры Peugeot получили более 9 тыс. различных проектов со всех континентов Земли. К сожалению, представители России в десятку финалистов ни разу не входили, однако один рекорд наши соотечественники все же поставили: самому старшему участнику конкурса прошлого года было 74 года.

А екатеринбуржец Андрей Басманов с проектом Genom в соревновании этого года стал одним из финалистов, но пробраться в первую десятку не смог. Тем не менее свое увлечение Андрей Басманов не забросил и в этом году победил в конкурсе молодых дизайнеров «Российский гоночный автомобиль «Формула GT» в номинации «Выбор организаторов».

Помимо денежного приза в 6 тыс. евро и демонстрации проекта победителя в натуральную величину на автосалоне, автору предложат сотрудничество с производителем игровых приставок Xbox 360, который сделает компьютерную игру с автомобилем-победителем «в главной роли».

..............