Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 июня 2006, 20:43 • Экономика

Peugeot встал в очередь

Peugeot планирует построить завод в России

Peugeot встал в очередь
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Peugeot планирует построить завод в России. Подробности проекта инвесторы обещают рассказать в ближайшее время. По неофициальной информации, Peugeot намерена создать СП с российским предприятием или построить собственный завод по сборке автомобилей. Предполагаемый объем инвестиций составит 200 млн. долларов.

В пресс-службе Минэкономразвития газете ВЗГЛЯД подтвердили, что министерство ведет переговоры с французской компанией, однако о размере инвестиций и о том, на базе какого именно завода PSA Peugeot Citroen намерена наладить сборочное производство, не сообщили, отметив, что информация будет в конце месяца. По неофициальной информации, французский концерн собирается построить сборочный завод с годовым объемом производства 50 тыс. автомашин. Объем инвестиций составит 200 млн. долларов.

200 млн. долларов – это инвестиции, которые дают в перспективе возможность выпускать больше, чем 50 тыс. машин

По мнению аналитика ИФК «Метрополь» Александра Жукова, в случае если французские инвесторы действительно вложат 200 млн. долларов, у завода будет возможность в дальнейшем расширить производство. «Если компания строит дорогой завод, она в дальнейшем в зависимости от конъюнктуры может расширить свое производство. 200 млн. долларов – это инвестиции, которые дают в перспективе возможность выпускать больше, чем 50 тыс. машин», – сказал господин Жуков газете ВЗГЛЯД.

Французская компания отказалась подтвердить сообщение об объеме инвестиций и мощности завода.

«PSA Peugeot Citroen подтверждает, что сейчас она изучает одно из промышленных предприятий в России. Рассматривается несколько вариантов, в том числе партнерство, – сказал Reuters представитель компании. – К сегодняшнему дню никаких решений не принято, однако перспективы (инвестиций) должны проясниться в течение нескольких недель», – добавил он.

«Пока трудно делать прогнозы о том, где именно французы наладят производство. Это может быть, например, Ленинградская область, в которой создаются преференции для автопроизводителей, хотя там уже много предприятий. Это могут быть Татарстан, Самарская область. С точки зрения инфраструктуры хорошо иметь под рукой развитую промышленность, чтобы оптимизировать логистические потоки. В любом случае решение о строительстве подобного завода в том или ином регионе – политическое. Это огромный плюс для региона», – рассуждает Жуков.

PSA Peugeot Citroen имеет совместное предприятие в Чехии и завод в Словакии, но не имеет предприятий в России. Завод, судьба которого обсуждается, будет производить автомобили только для российского рынка, сообщила компания.

По неофициальной информации, завод сосредоточит основные мощности на производстве популярной в России модели Citroen C4. «Эта модель популярна. Кроме того, скорее всего будут выпускаться Peugeot 206, Peugeot 207, Peugeot 307 – то есть более старые модели, пользующиеся популярностью в России. Если все будет у компании складываться удачно и будет действовать беспошлинный ввоз комплектующих, разница в цене между ввезенными автомобилями и произведенными в России составит 10–15%», – говорит Жуков.

Недавно были подписаны соглашения о строительстве заводов в России с германским концерном Volkswagen AG и американской компанией General Motors. Кроме того, 13 июня будет подписано соглашение о строительстве завода в Санкт-Петербурге с японской Nissan.

Во вторник чиновник Минэкономразвития сообщил «Интерфаксу», что ведомство ведет переговоры о строительстве в России сборочных производств еще с четырьмя автомобильными концернами и планирует их завершить в течение полугода. Он не стал конкретизировать, с кем именно ведутся переговоры, «до принятия решения управляющими органами этих компаний».

Ранее об интересе к российскому рынку говорили китайские компании Great Wall и Chery. По словам чиновников МЭРТ, новые соглашения с применением механизма «промышленной сборки» могут подписываться только до момента присоединения России к ВТО.

..............