Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
22 июня 2006, 09:12 • Общество

Драка в метро

Драка в метро в Москве закончилась поножовщиной

Драка в метро
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Очередная драка в московском метро закончилась поножовщиной. В среду вечером на станции метро «Пушкинская» несколько молодых людей напали на 16-летнего подростка и нанесли ему ножевые ранения, после чего скрылись. Очевидцы говорят о нападении скинхедов. Милиционеры настаивают на другой версии инцидента.

Как сообщил агентству РИА «Новости» источник в правоохранительных органах столицы, в среду несколько молодых людей напали на 16-летнего подростка и нанесли ему ножевые ранения, после чего скрылись.

В конце апреля на той же станции «Пушкинская» был зарезан 17-летний житель столицы армянин Ваган Абрамянц

«Подросток в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию Института имени Склифосовского», – сказал он. «По предварительным показаниям очевидцев, речь идет о нападении скинхедов», – добавил источник.

Позже в ГУВД Москвы начали утверждать, что драка на станции метро «Пушкинская» носит бытовой характер и не имеет национальной подоплеки. В Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы заявили, что оба мужчины, участвовавшие в потасовке, – русские, поэтому говорить об очередном нападении скинхедов в метро не приходится.

«В ходе драки один из ее участников получил ножевое ранение в руку и был доставлен в медпункт, а другой задержан и доставлен в 5-й отдел УВД на метрополитене», – сказал собеседник агентства.

В последнее время московское метро из самого красивого в мире превращается в самое опасное. Это признает и начальник столичной подземки Дмитрий Гаев. На одной из своих пресс-конференций он даже заявил, что «самое безопасное место для человека – это его квартира».

При этом Гаев с гордостью рассказывает журналистам про новейшие системы безопасности метрополитена – тревожные кнопки, видеонаблюдение как на станциях, так и в вагонах. А за два дня до вчерашнего инцидента на «Пушкинской» УВД на метрополитене объявило, что все камеры подземки подключены на единый диспетчерский пункт милиции. Если раньше изображение с камеры шло начальнику станции, который, видя правонарушение, связывался с милицией, а уже она со своим сотрудником на станции, то теперь стражи порядка сами видят, что происходит, и принимают меры.

Но последние инциденты в метро ставят под сомнение эффективность всех хваленых суперсистем. Достаточно вспомнить, как в начале апреля в поезде на Сокольнической ветке был избит продюсер телекомпании «НТВ» Эльхам Мирзоев. А в конце апреля на той же станции «Пушкинская» был зарезан 17-летний житель столицы армянин Ваган Абрамянц.

Правда, надо отдать должное принимаемым мерам – именно благодаря камерам милиционеры смогли вычислить нападавших на Мирзоева и задержать их. На днях их начали судить. Однако пассажиру московского метро будет спокойнее передвигаться по подземке, если он обретет уверенность, что не станет объектом нападения. А то, что его обидчиков впоследствии поймают и будут судить, – важно, но не главное.

И в этом плане пассажиру придется надеяться только на себя. На недавней пресс-конференции Дмитрий Гаев на вопрос о том, что делать человеку, который, как продюсер НТВ, столкнулся с криминальными личностями в движущемся вагоне, ответил буквально следующее: «Дело продюсера – снимать сюжеты. Если ему хочется посмотреть сюжет о себе, он может это сделать».

На вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, какие выводы сделали для себя руководители трех полков МВД после этой истории (ведь преступники смогли уйти безнаказанными), начальник столичной подземки ответил так: «А вы уверены, что нападение было на него? Вы его травмы видели? Нет – так пойдите и взгляните».

..............