Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 июня 2006, 17:50 • Общество

Протесты в Бутове продолжаются

Акции протеста жильцов в Бутове продолжаются

Протесты в Бутове продолжаются
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

Противостояние жителей Южного Бутова и московских властей продолжается. Всю ночь люди, защищая свои дома, провели на улице в палатках, живой цепью держа оборону против тяжелой техники, которая должна снести частные жилища для строительства на их месте нового микрорайона.

Власти Москвы требуют прекратить акцию протеста в районе Бутово на юге столицы, однако местные жители готовятся к длительному противостоянию. На месте частных домов власти намерены построить новый микрорайон, жители Бутова не согласны с условиями переселения.

Власти просто глумятся над этой семьей. Переселить мать и взрослого сына в однокомнатную квартиру – это, на мой взгляд, чудовищно

Вчера к домам, предназначенным под снос, подошла тяжелая техника, но люди, образовав живую цепь, не дали ей подъехать к домам. Уже второй день вместе с протестующими находятся и представители Общественной палаты Анатолий Кучерена и Николай Сванидзе. Они намерены создать специальную группу, чтобы тщательно расследовать ситуацию.

Во вторник утром в поселок прибыли многочисленные патрули милиции и ДПС, которые перекрыли близлежащие улицы для движения транспорта. Затем во дворе дома № 19 появился зампрефекта Юго-Западного административного округа Москвы по строительству Александр Картышев, который призвал собравшихся покинуть этот участок. «Этот дом является собственностью города», – заявил Картышев обступившим его людям. Зампрефекта, передает РИА «Новости», продемонстрировал несколько ксерокопий документов, которые, по его словам, устанавливают право администрации ЮЗАО распоряжаться этим имуществом.

В доме № 19 на Богучарской улице проживает Юлия Прокофьева и ее сын Михаил. По словам чиновника, этим людям взамен изымаемой у них собственности предоставлена однокомнатная квартира. «Убедительно прошу вас покинуть участок, поскольку вы осуществляете неправовые действия, которые заключаются в препятствовании собственнику распоряжаться своим имуществом», – обратился Картышев к жителям поселка.

Однако пообщавшись с членами Общественной палаты, которые настаивали на том, что у него нет необходимых документов, Картышев заявил, что позже вернется с оригиналами, и покинул участок. После этого сотрудники правоохранительных органов приняли решение снять все свои патрули и оставить в поселке только один дежурный наряд милиции.

«По сути, зампрефекта сказал нам о том, что местные власти выселили Прокофьевых в никуда, – сказал журналистам Анатолий Кучерена. – По некоему распоряжению ее (семью) вселили в некую квартиру, на которую она не имеет никаких прав». По словам члена Общественной палаты, у Прокофьевой отобрана собственность, но ей собственность не предоставлена. «Как можно взять и вот так просто, как пушинку, выселить человека – и лети куда хочешь?» – сказал он. «Власти просто глумятся над этой семьей. Переселить мать и взрослого сына в однокомнатную квартиру – это, на мой взгляд, чудовищно», – добавил адвокат.

У столичных властей правда своя. Как сообщал сегодня первый заместитель мэра Юрий Росляк, «власти Москвы выполнили все свои обязательства перед жителями частных домов в Бутове, которые идут под снос». По его словам, некоторые жители не захотели добровольно переезжать из сносимых домов в квартиры и обратились в суд. «Суд принял решение о сносе, и это решение надо исполнять», – добавил Росляк.

Однако жители поселка Бутово не намерены покидать свои посты. Несколько десятков человек разбили во дворе дома палатки, разожгли костер и составили график дежурств на участке.

..............