Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
28 мая 2006, 23:10 • Общество

Краса Чечни

Выбрали самую красивую девушку Чечни (фото)

Краса Чечни
@ chechnyafree.ru

Tекст: Кирилл Комаров

В Чечне впервые в истории республики прошел конкурс красоты – «Краса Чечни – 2006». Здесь участницы не ходят по сцене в мини-юбках. И тем более нет привычного для подобных соревнований дефиле в купальниках. А разрешение на проведение финала конкурса организаторы получали у исламского духовенства республики. Они же и выбирали победительницу.

Для Чеченской Республики конкурс красоты скорее исключение, чем традиция. Как сообщает Первый канал, девушки завоевывают корону, соревнуясь в искусстве исполнения национального танца, песни, общения и знания национальных традиций. Конкурс проводился под патронатом правительства Чеченской Республики.

Конкурсанткам пришлось убеждать своих близких – в первую очередь мужчин – разрешить им в нем участвовать

Предварительно разрешение на проведение конкурса было получено у представителей исламского духовенства, которых даже пригласили на репетиции, чтобы те убедились, что происходящее в зале не противоречит канонам ислама и традициям чеченского народа. Кстати, представители духовенства, а также члены правительства республики и составляли жюри конкурса.

Даже среди зрителей в зале были только представители власти. Билеты на концерт им раздали заранее. А усиленные меры безопасности перед Грозненской филармонией, где проходил финал, не уступали охране правительственных совещаний.

Подготовка к конкурсу началась еще два месяца назад. На первом кастинге после трех туров отобрали 20 девушек из 300 претенденток. Работа с двадцаткой финалисток не прекращалась ни на один день. Как рассказала в эфире НТВ официальный представитель конкурса «Краса России» на Северном Кавказе Наталья Маликова, за время репетиций «девушки сильно изменились». «Занятия им дали очень много, они сами нам в этом признавались. Претендентки прошли мастер-класс и по речи, и по дефиле, и по другим дисциплинам», – пояснила она.

Многие из конкурсанток признались, что, несмотря на огромный интерес к соревнованию, им пришлось убеждать своих близких – в первую очередь мужчин – разрешить им в нем участвовать. Самой юной участнице конкурса – Замире Джабраиловой – еще нет и пятнадцати. На все репетиции девушка приходила с мамой.

Местные традиции добавили сложностей и организаторам. Как говорит Ольга Маликова, эти девушки заметно отличаются от обычного для подобных конкурсов контингента. «Здесь другие девушки, очень скромные. Им обязательно нужно придерживаться своих обычаев. К ним нужен подход», – объясняет она.

После отборочных туров в финал вышли пять конкурсанток. Это учащаяся техникума Джанора Хазуева, ученица 10 класса Замира Джабраилова, 16-летняя студентка Чеченского государственного университета Хеда Гадаева, 17-летняя студентка этого же вуза Заира Дудаева и 15-летняя школьница Атима Хазуева.

Кстати, именно самая юная участница – Замира Джабраилова – и стала «Красой Чечни». Победа стала для девушки полной неожиданностью. «Я очень переживаю и боюсь. Но надеюсь, что все будет нормально», – говорила она журналистам перед финалом. А после награждения ее первыми словами были: «Я хочу сказать большое спасибо нашему покойному президенту Ахмаду Кадырову за то, что он остановил войну».

Она также поблагодарила свою маму. Кстати, Замира стала одной из немногих участниц, мать которой не возражала против участия в конкурсе. «Ей с детства нравилось фотографироваться, модно одеваться. Она любила это. Поэтому я разрешила ей пойти на конкурс», – рассказала мама победительницы Сацыта Джабраилова.

Помимо победы в конкурсе Замира стала еще и победительницей в номинации «Королева подиума». 14-летней победительнице вручили ключи от автомобиля Toyota и туристическую путевку в Европу.

Второе место завоевала Фатима Хазуева, третье – Джанора Хазуева. Все участницы конкурса получили ценные призы и подарки, которые вручали победительница конкурса «Краса России – 2005» Юлия Иванова и «Мисс очарование «Красы России» Людмила Тюрина.

В интервью РИА «Новости» победительница призналась, что «мечтает о карьере фотомодели». Она сказала, что любит природу, рисование, а каждое утро у нее начинается с молитвы. У Замиры есть младший брат, мать растила их одна, без отца.

В дальнейшем «Краса Чечни» будет представлять свою республику на конкурсе «Краса Северного Кавказа». А в самой Чечне говорят, что конкурс, организованный правительством Чечни и общественным фондом имени Ахмада Кадырова, станет теперь ежегодным.

..............