Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 мая 2006, 15:39 • Общество

Освобождение депутата

Спецслужбы нашли похищенного депутата из Ингушетии

Освобождение депутата
@ кадр НТВ

Tекст: Алексей Чернега

В понедельник в результате специальной операции освобожден депутат Народного собрания Ингушетии тесть президента республики 72-летний Магомед Чахкиев, который был похищен 27 февраля. «Депутат освобожден без предварительных условий. По подозрению в его похищении есть задержанные», – сказал представитель правоохранительных органов Ингушетии.

Обстоятельства освобождения Магомеда Чахкиева в правоохранительных органах скрывают. «Сегодня рано утром правоохранительными органами в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий освобожден Магомед Чахкиев», – рассказали журналистам в местном ГУВД.

Наиболее вероятными версиями называют похищение с целью получения выкупа и оказания давления на органы власти республики

Чахкиев был освобожден в ходе спецоперации, которая проводилась в горной местности в районе административной границы Ингушетии и Чечни. «Депутат освобожден без предварительных условий. Самочувствие Чахкиева нормальное, хотя он два месяца находился в заложниках. После медосмотра и небольшого лечения депутат намерен в ближайшее время приступить к своим рабочим обязанностям», – сообщили РИА «Новости» в правоохранительных органах региона.

Освобожденный Магомед Чахкиев сейчас находится дома в кругу семьи. В интервью ИТАР-ТАСС он сообщил, «несмотря на мой возраст я соскучился по работе. Думаю, что в ближайшее время приступлю к исполнению своих обязанностей». «Эта работа прежде всего направлена на оказание помощи простым людям», - подчеркнул Чахкиев. Он отметил, что «никакого давления оказать на меня и на органы госвласти в республике невозможно».

По словам собеседника агентства, в ходе спецоперации были задержаны несколько человек, которые подозреваются в похищении депутата. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются. Магомед Чахкиев, тесть главы республики, является председателем комитета по аграрной политике Народного собрания Ингушетии.

По данным МВД Ингушетии, 27 февраля в Назрани автомашина «Волга», в которой Чахкиев возвращался домой, была обстреляна из автоматического оружия. Во время обстрела водитель автомашины не справился с управлением и врезался в ограждение. Подбежавшие преступники оглушили водителя и, как предполагается, увезли Чахкиева в неизвестном направлении. Водитель был госпитализирован.

Прокуратура возбудила по данному факту уголовное дело по трем статьям УК РФ – 126 («Похищение человека»), 112 («Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести»), 222 («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия»).

В Главном управлении Генеральной прокуратуры в Южном федеральном округе рассматривается несколько версий похищения депутата, но наиболее вероятными являются похищение с целью получения выкупа и оказания давления на органы власти республики.

Позже ответственность за это преступление взял на себя некий ингушский джамаат «Шариат». В размещенном на одном из сайтов чеченских боевиков сообщении говорилось, что «Чахкиев захвачен в связи с обвинениями в его адрес в пособничестве геноциду мусульман» и что «в ближайшее время его дело будет передано военно-полевому суду». В качестве выкупа экстремисты предлагают «освободить из тюрем наших братьев-моджахедов; уйти в отставку президенту Республики Ингушетия (РИ) Зязикову и прокурору РИ Келиматову».

..............