Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

5 комментариев
8 ноября 2006, 11:05 • Общество

Хусейна казнят в этом году

Премьер Ирака сказал, когда казнят Саддама Хусейна

Tекст: Василий Печко

Премьер-министр Ирака Нури Малики уверен, что Саддам Хусейн будет казнен уже в этом году. «Мы хотим, чтобы весь мир уважал судебное решение Ирака», - заявил он в интервью британской ВВС. Адвокаты бывшего иракского лидера в свою очередь заявляют, что американцы «активно препятствуют подготовке стороной защиты апелляции» на вынесенный Хусейну приговор.

В интервью британской ВВС премьер-министр Ирака Нури Малики заявил, что лично он ожидает, что Саддам Хусейн будет казнен в этом году.

Адвокаты после воскресных слушаний до сих пор не могут вернуться в Иорданию. Этому активно препятствует американская сторона

Малики заверил, что решение повесить бывшего президента Ирака будет принято без какого-либо давления извне. «Мы хотим, чтобы весь мир уважал судебное решение Ирака», - сказал он.

Иракский премьер также заявил, что в течение нескольких месяцев иракская армия будет готова принять на себя основную роль в борьбе с повстанцами. Некоторые высокопоставленные представители Вооруженных сил США относятся к подобным прогнозам с изрядной долей скептицизма.

Однако Малики, в свою очередь, критически отозвался о некоторых аспектах американской и британской оккупации Ирака. «Мы думали, что когда силы США и Британии готовились к вторжению в Ирак, у них было ясное понимание Ирака с социальной и политической точки зрения, а также с точки зрения обеспечения безопасности, - сказал Малики. - Однако у них не было адекватного планирования на период после смены режима. Их руководители на местах не знали и не понимали ситуацию в Ираке».

ВВС отмечает, что это самая острая критика, которую позволяли себе иракские лидеры в отношении оккупационных сил, которая явно отражает глубокое разочарование действиями международной коалиции.

Напомним, Саддам Хусейн был приговорен к смертной казни три дня назад за преступления против человечности. Глава группы адвокатов Хусейна заявил в минувший понедельник, что сторона защиты намерена опротестовать судебное решение, хотя и не питает никаких особых надежд на изменение этого «политического» приговора.

В среду защитники вновь выступили с жалобами на нарушения в судебных процедурах. Как передает РИА «Новости», они обвинили американские войска в Ираке в том, что те активно препятствуют подготовке стороной защиты апелляции на судебный вердикт в отношении иракского диктатора и его соратников.

«Трибунал отказал нам, после окончания заключительного заседания, выдать копию вердикта, несмотря на то, что нами был подготовлен соответствующий официальный письменный запрос. Отказ нам объяснили тем, что копию мы и так получим в течение пяти дней с момента завершения суда», - заявляют адвокаты.

По их словам, «суд в очередной раз обошелся с защитниками незаконно и несправедливо».

При этом адвокаты подчеркивают, что американская армия, в свою очередь, уже несколько дней препятствует выезду адвокатов Саддама Хусейна, принимавших участие в финальном заседании 5 ноября, из «зеленой зоны» Багдада в Иорданию для подготовки апелляции.

«Адвокаты после воскресных слушаний до сих пор не могут вернуться в Иорданию. Этому активно препятствует американская сторона, удерживающая правозащитников на территории «зеленой зоны», - заявляют они.