Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
5 ноября 2006, 17:42 • Общество

Умер Поль Мориа

Умер один из самых известных композиторов

Умер Поль Мориа
@ paulmauriat.ru

Tекст: Анастасия Никифорова

В маленьком городке Перпиньян на юге Франции умер известный французский композитор, аранжировщик и дирижер Поль Мориа. Через четыре месяца маэстро исполнилось бы 82 года. Для жителей бывшего СССР Мориа - это прежде всего прогноз погоды после программы «Время» (его сопровождала мелодия «Манчестер и Ливерпуль» в аранжировке Мориа) и, разумеется, мелодия «Жаворонок» в телепрограмме «В мире животных».

Поль Мориа родился 4 марта 1925 году в Марселе в семье музыкантов. Уже в возрасте четырех лет он начал играть на пианино. Отец, всегда желавший сам стать музыкантом, отдал сына в Марсельскую консерваторию, которую Поль успешно окончил по классу фортепьяно.

В 1978 году Мориа посещает Москву уже с гастролями собственного оркестра – успех был грандиозный, семи запланированных концертов оказалось мало

В консерватории преподавали классическую музыку, но Поль уже тогда увлекся джазом и видел в нем широкие возможности для самореализации. В 17 лет Мориа создает свой собственный джаз-оркестр.

После разъездов по стране, выступлений в кабаре и мюзик-холлах – сначала по Франции, затем и по другим странам Европы, – в 1958 году Мориа по приглашению переезжает в Париж, и здесь начинается его карьера. Он аранжирует популярные мелодии, а затем и пишет собственные композиции.

В Париже на одном из концертов оркестр услышал продюсер фирмы грамзаписи, который предложил Мориа поработать у них в качестве аккомпанирующего коллектива. Так началось творческое содружество Мориа с такими звездами французской эстрады, как Морис Шевалье, Далида, Катерина Валенте, Шарль Азнавур, Мирей Матье.

Самым большим успехом лично для Мориа стала мелодия «Chariot», написанная им под псевдонимом Дель Рома совместно с Франком Пурселем и Раймондом Лефевром. Мелодия удостоилась Гран-при на европейском фестивале «Евровидение» в 1962 году, а в 1963, получив английский текст и второе название – «I will follow him», она становится популярной в США.

С этого момента Мориа окончательно решает, что может и должен работать самостоятельно. В 1965 году он создает свой оркестр - Le grand orchestre de Paul Mauriat. Что интересно, одним из первых оркестр записывает альбом, посвященный России - «Russie de toujours» (1965).

1968 год стал поворотным годом в судьбе композитора. Записанная им пластинка «L'amour est bleu» расходится по всему миру тиражом более шести миллионов экземпляров. Она становится «золотой» в США, Австрии, Канаде, Аргентине, Мексике, Японии, Бразилии. Во Франции за эту запись композитор получает Большую премию диска, сообщает РИА «Новости».

Итак, Мориа выступает как дирижер, аранжировщик, композитор. Для Шарля Азнавура за шесть лет совместной работы маэстро Мориа сделал аранжировки 120 песен.

Работая с Мирей Матье, маэстро выступал сначала как композитор и как аккомпаниатор, и именно в качестве аккомпаниатора знаменитой француженки Поль Мориа впервые приехал в Советский Союз – это было в 1967 году.

В 1978 году Мориа посещает Москву уже с гастролями собственного оркестра – успех был грандиозный, семи запланированных концертов оказалось мало! А маэстро в Кремле принял лично Леонид Брежнев. Однако подробности этой аудиенции до сих пор практически не известны.

Поль Мориа был одним из создателей того, что сейчас называют «музыкой настроения», отмечает НТВ. Оркестр Мориа обладает своим ярким, неповторимым стилем, его мелодии каждый хоть раз да насвистывал себе под нос.

Для жителей бывшего СССР Мориа - это прежде всего прогноз погоды после программы «Время» (его сопровождала мелодия «Манчестер и Ливерпуль» в аранжировке Мориа) и, разумеется, телепрограмма «В мире животных» - мелодия «Жаворонок» не так давно обрела новое рождение в ремиксе, и сейчас ее знают даже те, для кого СССР является только страницей в учебнике истории.

Альбомы Поля Мориа до сих пор продаются в невероятном количестве, из них лидируют «Memories of Russia», «Rhytm and Blues», «A Taste of Paul Mauriat».

Поль Мориа умер в пятницу в маленьком городке Перпиньян на юге Франции. Через четыре месяца маэстро исполнилось бы 82 года.

..............