Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 ноября 2006, 08:42 • Общество

Опасные игрушки

В России продают опасные для детей игрушки

Опасные игрушки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко вновь обеспокоился здоровьем российских детей. По его словам, детские игрушки, которые продаются в России, опасны. Во время проверок Роспотребнадзора каждая вторая игрушка оказалась бракованной. В 2005 году было изъято из продажи около тысячи опасных игрушек, большинство из них - китайского производства.

«Несмотря на принимаемые меры, качество и безопасность игрушек, реализуемых на потребительском рынке страны, остается неудовлетворительным. В соответствии с донесениями управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации только в текущем году из оборота изъято 93 тысячи 242 различные игрушки, не соответствующие установленным требованиям», - сказал он, выступая в Госдуме в рамках круглого стола.

Некачественные и небезопасные для детей игрушки были выявлены на сорока предприятиях

Одна из крупных последних проверок прошла в октябре этого года в Новгородской области. Там сотрудники территориального управления Роспотребнадзора изъяли из продажи крупные партии опасных для детей китайских игрушек.

Специалисты проверили качество и безопасность детских игрушек на 48 новгородских предприятиях различных форм собственности, было исследовано около 4 тысяч 700 игрушек, сообщает РИА «Новости».

Некачественные и небезопасные для детей игрушки были выявлены на сорока предприятиях. Было забраковано более трети проверенных образцов, не соответствовавших стандартам по тем или иным показателям, сообщили в пресс-центре.

В отдельных образцах при экспертизе было обнаружено повышенное содержание вредных химических веществ. Большинство забракованных игрушек были изготовлены в Китае или странах, установить которые не удалось, отметили в пресс-центре. Некоторые из них произведены в России, в частности в Ленинградской области.

Опасные детские игрушки изъяты из продажи. Работники, виновные в реализации некачественного товара, привлечены к административной ответственности. До этого такие проверки проводились в регионе в сентябре прошлого года.

В 2005 году сотрудники Роспотребнадзора изъяли из продажи около тысячи опасных игрушек, большинство из них - китайского производства. Каждая вторая из проверенных игрушек оказалась бракованной.

..............