Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Что современному человеку стоит знать про Хабермаса

У Ницше есть фразы, которые можно вытатуировать искреннему человеку на груди. У Хабермаса есть предложения на сорок восемь слов про логику научного познания. Пубертатного читателя, ищущего что-то против системы, он к себе не притянет никогда.

9 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

19 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

13 комментариев
27 ноября 2006, 09:09 • Общество

Уничтожен эмиссар «Аль-Каиды»

Уничтожен эмиссар «Аль-Каиды» в России

В воскресенье в дагестанском городе Хасавюрт был убит известный иорданский террорист, эмиссар «Аль-Каиды*» в России Абу Хавс. Спецоперация по ликвидации боевиков началась ранним утром, около 5 утра, в воскресенье. Боевики оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены.

Вчера в дагестанском городе Хасавюрт был убит известный иорданский террорист, эмиссар «Аль-Каиды*» в России Абу Хавс. Он был одной из ключевых фигур ваххабитского подполья на Северном Кавказе, по некоторым данным именно он отвечал за распределение финансов, поступающих из-за границы, и вооружения среди чеченских боевиков.

У помощника Абу Хавса изъяли расстрельный список сотрудников МВД и управления ФСБ Дагестана

Спецоперация по ликвидации боевиков началась ранним утром, около 5 утра, в воскресенье. Абу Хавс и вместе с ним еще четыре боевика были блокированы спецназовцами ФСБ и бойцами мобильного отряда МВД в одном из частных домов на улице Мира в Хасавюрте. Боевики оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены. По данным УФСБ Дагестана, «Абу Хавс прибыл на территорию Дагестана для организации и совершения масштабных террористических акций с целью дестабилизации обстановки в республике».

Представители спецслужб сообщили также, что в ходе операции был задержан один из помощников Абу Хавса, у которого сотрудники ФСБ изъяли расстрельный список сотрудников МВД и управления ФСБ Дагестана, которых шариатский суд приговорил к смертной казни.

Абу Хавс был объявлен прокуратурой Чечни в розыск по подозрению в организации нападений на сотрудников правоохранительных органов республики, наряду с этим Абу Хавс возглавил террористическую сеть на Кавказе после гибели Хаттаба и Абу аль-Валида.

33-летний гражданин Иордании Фарид Юсеф Умейра, более известный как Абу Хавс аль-Урдуни, координировал деятельность иностранных наемников и религиозных экстремистов, а также контролировал распределение финансовых и материально-технических средств среди боевиков.

Он причастен к совершению серии тяжких преступлений. По данным ФСБ России, Абу Хавс участвовал почти во всех акциях боевиков в 2004–2006 годах. Вместе с Басаевым и Масхадовым он планировал захват школы в Беслане.

Также он лично участвовал в пытках и убийствах захваченных в плен российских военных и милиционеров. Летом этого года появились сведения, что он мог быть причастен к убийству российских дипломатов в Багдаде.

Есть также данные, что он причастен к взрыву американского посольства в столице Кении Найроби в 1998 году, в котором погибли 213 человек, и теракту у посольства Иордании в Ираке в 2003 году, где погибли 19 человек. За поимку Абу Хавса власти США обещали награду в 5 миллионов долларов.

После убийства Абу Хавса можно говорить о том, что Доку Умаров, «президент Ичкерии», остался без финансирования, так как им теперь придется искать новые каналы поступления денег, а фигуры, равнозначной Абу Хавсу, у них сейчас просто нет.

К слову сказать, что и за самим Умаровым, который остался в одиночестве, ведется охота. Несколько дней назад появилась информация, что 35 боевиков из отряда Умарова сложили оружие и сдались властям, а сам Умаров получил тяжелое ранение.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ