Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
11 октября 2006, 16:21 • Общество

Объявлены лауреаты Букеровской премии

Объявлены лауреаты престижной литературной премии

Объявлены лауреаты Букеровской премии
@ Reuters

Tекст: Юлия Грохлина

В Лондоне объявили победителя Букеровской премии этого года. Им стал роман «Наследие потери» («The Inheritance of Loss») уроженки Индии Киран Десаи. В шорт-лист премии вошли 6 книг, авторы которых живут в странах Британского Содружества или в Ирландии.

Победитель был объявлен в ходе церемонии, которая транслировалась в прямом эфире Британской телерадиовещательной корпорации (BBC).

35-летняя Десаи стала самой молодой женщиной, которая когда-либо удостаивалась Букеровской премии. Выросшая в Индии, 15-летней девушкой она переехала в Великобританию для получения образования, а сейчас Киран Десаи живет в США.

Все писатели, вошедшие в шорт-лист, также награждаются поощрительными премиями в 2,5 тыс. фунтов

«Наследие потери» – это ее вторая книга. Писательница посвятила ее своей матери – писательнице Аните Десаи, которая сама трижды номинировалась на Букеровскую премию, но так ее и не получила. «Я так много работала над этой книгой в ее присутствии, что чувствуется, как будто это почти ее книга», – призналась сама победительница.

В романе Десаи повествуется об ожесточившемся судье, который намерен найти покой в ветшающем доме в Гималаях. Но вместо желанного покоя жизнь подбрасывает ему осиротевшую внучку.

«Я думаю, что ее мать будет гордиться ею, – добавила председатель жюри премии этого года британский критик Гермиона Ли. – Тем из нас, кто читал книги Аниты Десаи, ясно, что дочь унаследовала многое из творчества матери».

Председатель жюри напомнила, что обе писательницы изображали в своих книгах не только Индию, но и индийские общины в других странах мира.

В этом году в жюри вошли литературный критик и профессор Оксфордского университета Гермиона Ли, поэт и писатель Саймон Армитедж, романистка Кандиа Макуильям, критик Энтони Куинн и актриса Фиона Шо.

Интересен тот факт, что не только председатель жюри, но и четыре из шести главных номинантов на получение премии в этом году – женщины. Помимо победительницы это были австралийская писательница Кейт Гренвилл, Мария Джоан Хайленд, родившаяся и выросшая в Великобритании и Ирландии, и известная британская писательница Сара Уотерс, которая раньше уже выдвигалась на получение Букеровской премии.

Букеровская премия вручается авторам, которые живут в странах Британского Содружества или в Ирландии. Победитель получает награду в размере 50 тыс. фунтов стерлингов (около 93 тыс. долларов). Все писатели, вошедшие в шорт-лист, также награждаются поощрительными премиями в 2,5 тыс. фунтов.

В шорт-лист премии этого года по традиции вошли 6 книг. Помимо романа-победителя это были «Секретная река» («The Secret River») Кейт Гренвилл, «Оставь меня потомкам» («Carry Me Down») Марии Джоан Хайленд, «В стране мужчин» («In the Country of Men») живущего в Лондоне молодого автора ливийского происхождения Хишама Матара, «Молоко матери» («Mother's Milk») британца Эдварда Сент-Обина и «Ночной дозор» («The Night Watch») Сары Уотерс, которая считалась фаворитом этого года.

Как свидетельствует более чем 35-летняя история премии, как правило, обладатели Букера получают гораздо большие возможности и преимущества в издании и продвижении своих произведений. В частности, по данным оргкомитета премии, книга прошлогоднего лауреата Букера – «Море» Джона Банвилла – после вручения ему премии стала пользоваться невероятной популярностью, а тираж ее достиг 250 тыс. экземпляров.

..............