Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
11 октября 2006, 10:51 • Общество

Свобода от табака

Еще одна страна в Европе объявила бойкот курению

Свобода от табака
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Франция объявила запрет на курение в общественных местах. Страна апеллирует к устрашающим цифрам статистики – более 13 человек в день умирают по причинам, связанным с курением. Население Франции поддерживает меру правительства. Таким образом, еще одна европейская страна объявила себя частично свободной от табака.

Европа продолжает бороться с курением. Франция объявила, что с февраля 2007 года курение будет запрещено во всех общественных местах на территории страны. Об этом объявил премьер-министр Доминик де Вильпен.

Штраф для нарушителей запрета – 75 евро для частных лиц и 150 евро для помещений, в которых будет зафиксировано курение

Под общественными местами понимаются станции, музеи, государственные учреждения и магазины, однако исключаются улицы или частные помещения, такие как дома или номера гостиниц. Запрет на курение в барах, ресторанах и гостиницах будет введен позже – с 1 января 2008 года, передает Reuters.

Штраф для нарушителей запрета – 75 евро для частных лиц и 150 евро для помещений, в которых будет зафиксировано курение, сообщает BBC.

В сообщении парламентской комиссии Франции говорится, что ежегодно от 2,5 до 5,8 тыс. человек умирают от пассивного курения. Вообще по причинам, связанным с курением, во Франции ежегодно умирают около 66 тыс. человек. BBC цитирует слова де Вильпена: «Две цифры: 60 тыс. смертей в год в нашей стране напрямую связано с употреблением табака и 5 тыс. связано с пассивным курением. Это больше чем 13 смертей в день. Это реалии нашей страны, с которыми нельзя примириться».

Опросы общественного мнения показывают, что граждане Франции поддерживают введение запрета на курение в общественных местах.

В начале октября антитабачный закон начал действовать в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Введение закона также связано с устрашающей статистикой Министерства здравоохранения.

По официальным данным, 33,5% взрослого населения этой страны, или 8 млн. человек, употребляют табак. В среднем ежедневно умирают 100 курильщиков, а расходы на заболевания, связанные с привычкой курить, ежедневно составляют более 12 млн. песо (3,9 млн. долларов).

Борьба с курением путем запрета практикуется еще в нескольких европейских странах. Первым государством, которое в 2004 году полностью запретило курение во всех общественных местах, стала Ирландия. Вскоре в других странах – Италии, Швеции, Шотландии и Испании – начали действовать различные варианты запрета курения.

Так, Испания, сначала запретившая курить в общественных местах и офисах, с сентября ввела еще и частичный запрет на курение в барах и ресторанах. Более жесткие ограничения на курение в общественных местах со следующего года планируют ввести Бельгия, Британия и Португалия.

В США полностью некурящими штатами были объявлены Калифорния, Нью-Йорк, Мэн, Коннектикут и Делавэр. Аналогичные законы собираются принимать в штатах Массачусетс, Флорида, Юта и Вермонт. Причем, как отмечают СМИ, борьба с курением идет в Штатах довольно эффективно.

Россия, где ежегодно от курения умирают 300 тыс. человек – такие данные приводит ИТАР-ТАСС, – пока борется с вредной привычкой, в частности, путем повышения акцизов на табачные изделия.

А вот в соседней Украине с 1 июля действует закон, аналогичный европейским, – там ограничено курение в общественных местах. С нарушителей берут штраф от 17 до 85 гривен (3,4–17 долларов). Повторное нарушение влечет штраф до 25 долларов.

..............