Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 октября 2006, 09:18 • Общество

Число жертв увеличилось

Число жертв обрушившегося жилого дома увеличилось

Число жертв увеличилось
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Число жертв обрушившегося дома в Выборге достигло 6 человек. Спасатели работают на месте происшествия третьи сутки, операция осложняется тем, что разбирать завалы приходится практически вручную. По данным МЧС, под завалами еще могут оставаться люди. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Число жертв обрушившегося дома в Выборге достигло 6 человек. Утром 11 октября, на третьи сутки работы на месте происшествия, спасатели обнаружили тело еще одного погибшего.

Обрушение фронтальной стены четырехэтажного здания на улице Железнодорожной в Выборге произошло в понедельник около 4 часов утра

Первой жертвой трагедии стала трехмесячная девочка, затем во вторник утром спасатели МЧС извлекли из-под завалов дома тела мужчины и женщины, а около 22.00 и 22.15 по московскому времени были извлечены тела еще двоих погибших, сообщил «Интерфакс». Последнего на данное время погибшего спасатели нашли в среду утром.

Как передает РИА «Новости», спасатели продолжают поиски людей, которые могут оставаться под завалами жилого дома в Выборге. «Мы продолжаем разборку завалов и поиски людей. По нашим данным, под завалами может находиться еще одна женщина. Возможно, что там есть еще люди», – сообщил РИА «Новости» заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Ленинградской области Александр Астафуров.

Сейчас спасатели работают в подвальном помещении дома. Операция осложняется тем, что разбирать обломки здания приходится практически вручную.

Правительство Ленобласти выплатит компенсации пострадавшим при обрушении дома, сообщает РИА «Новости». «Всем пострадавшим при обрушении жилого дома в Выборге будут выплачены компенсации. Их размер будет зависеть от суммы нанесенного ущерба и от социального статуса потерпевшего. Минимальный размер компенсации составит 100 тыс. рублей на человека, средства будут выделены из областного бюджета», – сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы областной администрации Валентин Сидорин.

В пресс-службе губернатора Ленобласти рассказали также, что дом будет полностью расселен. «В настоящее время принимаются меры по предоставлению квартир жителям этого дома, который будет расселен полностью. Губернатором дано указание до решения вопроса предоставления жилья обеспечить проживание этих людей в пансионатах и гостиницах Выборга. Сейчас в гостинице «Выборг» размещены 117 человек», – сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе.

Обрушение фронтальной стены четырехэтажного здания на улице Железнодорожной в Выборге произошло в понедельник около 4 часов утра. По данным спасателей, было разрушено 9 квартир. В них было прописано 32 человека, реально постоянно проживали 20 человек. В результате обрушения пострадали 19 человек, шестеро погибли.

Аварийные работы на месте происшествия ведутся круглосуточно, в них задействованы около 400 человек и различная техника. Помимо местных спасателей на месте происшествия работают и специалисты московского «Центроспаса».

Основной версией происшествия считается ветхость строения – здание было построено в начале ХХ века и признано аварийным еще в начале 90-х годов.

Между тем, по оценкам специалистов, в Выборге сейчас примерно в таком же состоянии находится около 40 жилых многоквартирных домов, сообщает НТВ.

По факту происшествия прокуратура Ленобласти возбудила уголовное дело, сначала по статье 293 – «Халатность», однако после того, как стало известно о первом погибшем, дело было переквалифицировано на другую, более тяжкую статью 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности».

..............