Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
26 января 2006, 16:24 • Общество

Дедовщина в училище

Танковое училище закроют из-за дедовщины

Дедовщина в училище
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

В Челябинском танковом училище группа старослужащих в новогодние праздники несколько дней избивала восьмерых молодых солдат. Одному из них позже были ампутированы ноги. Заведено несколько уголовных дел, арестованы 6 человек, в том числе два офицера. К расследованию подключился Генштаб ВС. Заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Молтенской заявил, что Челябинское высшее военное командное танковое училище будет расформировано.

В Челябинском танковом училище в новогодние праздники группа солдат батальона обеспечения учебного процесса избивала военнослужащих. Одному из них, рядовому Сычеву, над которым издевались более трех часов, ампутированы обе ноги и некоторые жизненно важные органы, сообщает РИА «Новости».

Возбуждены четыре уголовных дела, задержаны шесть военнослужащих, в том числе два офицера

Возбуждены четыре уголовных дела, задержаны шесть военнослужащих, в том числе два офицера. В настоящее время младшему сержанту Александру Сивякову, непосредственно издевавшемуся над рядовым Сычевым, которому пришлось ампутировать обе ноги, уже предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия»), сообщает Генпрокуратура РФ. «По решению суда он заключен под стражу», – говорится в сообщении Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

В четверг сообщили, что в Челябинском танковом училище задержан третий офицер. «По подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ - «халатность» - задержан офицер, который 3 января был ответственным за батальон обеспечения учебного процесса училища», - сказал представитель прокуратуры. Фамилия задержанного в интересах следствия не разглашается.

Игорь Серов, старший помощник военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа, заявил: «В ходе расследования будет установлена и степень виновности медицинских работников, которые в течение нескольких дней не оказывали необходимой медицинской помощи Сычеву. При наличии оснований они также будут привлечены к ответственности».

Руководство военного вуза категорически отказывается от любых комментариев, на контрольно-пропускных пунктах усилена охрана, сообщает Первый канал. Заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Молтенской уже заявил о том, что Челябинское высшее военное командное танковое училище будет расформировано, сообщает «Интерфакс». «Челябинское училище не совсем благополучно в плане профессиональной подготовки будущих офицеров-танкистов и еще в прошлом году было внесено в план оптимизации вузов Сухопутных войск, который начнет осуществляться с 2006 года. Но после известного чрезвычайного и беспрецедентного происшествия этот процесс (расформирование училища), видимо, будет ускорен», – сказал Молтенской.

По его словам, нынешний начальник училища генерал-майор Виктор Сидоров около года назад был назначен начальником Челябинского танкового училища с должности командира дивизии. «Ожидалось, что новый начальник поднимет на новый уровень профессиональную подготовку будущих танкистов и укрепит воинскую дисциплину и порядок во всех подразделениях этого военного учебного заведения. Как видим, этого не произошло», – констатировал Молтенской. По его словам, «в училище самым циничным образом были нарушены требования главкома Сухопутных войск об усилении воспитательной работы с подчиненными, повышении контроля и требовательности ответственных офицеров и службы оперативного дежурного в дни проведения новогодних праздников, что, скорее всего, и повлияло на трагедию, которая произошла».

Замглавкома сообщил, что в настоящее время, кроме военной прокуратуры гарнизона, в Челябинском танковом училище работают три комиссии Минобороны РФ. Кроме того, в ходе расследования выявлены и иные факты неуставных взаимоотношений, применявшихся в этой воинской части к молодым солдатам. «По ним возбуждены и расследуются четыре уголовных дела», – говорится в сообщении.

Вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Генштаб Вооруженных Сил ведет расследование происшествия в Челябинской области, которым занимаются органы прокуратуры. «Любой случай такого рода происшествий у нас тщательного расследуется. Как только станут известны какие-то итоги, мы их обнародуем», – сказал Иванов журналистам в четверг в Гюмри. «В любом случае, мы ничего скрывать не намерены. Любой случай, связанный с этим (с дедовщиной), у нас на особом контроле», – подчеркнул вице-премьер.

Челябинское танковое училище в перспективе будет расформировано, сообщил в четверг замглавкома Сухопутных войск Владимир Молтенской. «В перспективе, согласно общему плану реформирования Российских вооруженных сил, это училище будет сокращено», - сказал он. Вместе с тем, по словам Молтенского, напрямую факт сокращения училища не связан с инцидентом в Челябинске. «Есть планы по реформированию, согласно которым мы работаем», - сказал он.

..............