Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 июля 2005, 19:23 • Общество

Лондон: паника на улицах

Что стоит за новым лондонским «инцидентом»

Лондон: паника на улицах
@ AFP

Tекст: Владислав Иванов

Об экстренной ситуации в Лондоне было сообщено примерно через час после того, как на Тэвисток Сквер началась поминальная служба по жертвам предыдущей серии терактов. На одной из станций лондонского метро – «Уоррен-стрит» - сработало самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и обрезками металлических предметов, сообщает телекомпания CNN. По другим данным, взорвались детонаторы. В результате инцидента на станции пострадал один человек.

«Мы не можем пока точно указать насколько серьезно ранение и определить характер повреждений», - сообщил представитель британской транспортной полиции. Пострадавший помещен в «Юниверсити колледж хоспитал», расположенный возле «Уоррен-стрит».

Очередная серия взрывов в Лондоне (фото REUTERS)
Очередная серия взрывов в Лондоне (фото REUTERS)

В метро тут же объявили «желтую» тревогу. Это означает, что поезд доезжает до ближайшей станции и высаживает всех пассажиров, которых затем выводят на поверхность. По данным агентства Associated Press, на «Уоррен-стрит» видели людей, одетых в костюмы химической защиты. Однако, по словам представителя полиции, никаких следов химических веществ на станции «Уоррен-стрит» не обнаружено.

Первоначально появились сообщения о том, что в Лондоне идет эвакуация пассажиров на трех станциях столичного метро – «Уоррен-стрит», «Овал» и «Шепардс-Буш». В пожарное управление Лондона поступил сигнал о задымлении на одной из станций. Составы не успели далеко отъехать от перрона и были экстренно остановлены.

При эвакуации возникла небольшая паника. Один из свидетелей утверждал, что он видел, как взорвалась сумка, которую оставил на станции один из пассажиров. Перед детонацией была замечена драка нескольких человек. «Три человека дрались с мужчиной, у которого был рюкзак. Рядом находилась женщина с ребенком, который плакал», - сказала женщина-очевидец.

Телекомпания CNN сообщает еще об одном инциденте, на сей раз в автобусе номер 26 в восточной части Лондона - в районе Хэкни. Однако достоверных данных о произошедшем нет. Телерепортажи с места событий указывают на то, что в конце двухъярусного автобуса полыхает пламя, в нем выбиты окна. Скотланд-Ярд сообщил, что спасательные службы уже отреагировали на инцидент в автобусе на шоссе Хэкни. Автобус припаркован у обочины, в нем никого нет, и к нему никого не подпускают, сообщают очевидцы.

Мощность сработавших сегодня 4 устройств была меньше, чем у тех, что были использованы в терактах две недели назад.

Очередная серия взрывов в Лондоне (фото АР)
Очередная серия взрывов в Лондоне (фото АР)

«Ясно, после сегодняшних инцидентов транспортная система Лондона будет временно закрыта», - сообщил шеф лондонской полиции сэр Иэн Блэр, добавив, что, по его сведениям, поезда лондонского метро «пока еще ходят». Он обратился к жителям британской столицы, находящимся в центральном районе города, с настоятельным призывом «оставаться на тех местах, где они находятся».

Между тем полиция уже задержала одного человека по подозрению в причастности к взрывам. Телеканал CNN показал кадры задержания на Даунинг-Стрит двумя полицейскими в бронежилетах невысокого смуглого мужчины в очках. Полицейские были вооружены автоматами. Пока представители правоохранительных органов не комментируют это задержание. Ранее телеканал распространил сообщение о том, что в здании университетского госпиталя в Лондоне ведется поиск мужчины, предположительно, террориста-смертника.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр после получения информации об инцидентах перенес на более позднее время совместную пресс-конференцию с премьер-министром Австралии Джоном Говардом и встречу с учащимися одной из школ Англии. В эти минуты правительственный спецкомитет по гражданской обороне «Кобра» проводит экстренное заседание в связи со случившимся. В совещании принимают участие Тони Блэр и министр иностранных дел Джек Стро.

Напомним, что ровно две недели назад, утром 7 июля в Лондоне почти одновременно произошли три взрыва в поездах метро и один в автобусе. По последним данным, в результате терактов погибли 56 и ранены свыше 700 человек. Все жертвы к настоящему моменту опознаны. 27 пострадавших до сих пор находятся в больницах города.

..............