Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 июня 2005, 14:41 • Общество

Страшнее СПИДа

Страшнее СПИДа

Tекст: Екатерина Сапогова

Российские граждане вымирают от безудержного алкоголизма и СПИДа. С такого заявления начал свое выступление в Конгрессе США сенатор-демократ Джозеф Байден. В своем докладе американский политик прогнозирует, что население РФ, составляющее в настоящий момент 144 миллиона человек, сократится за предстоящие 50 лет более чем на треть.

Свои выводы сенатор обосновывает нежеланием российского правительства решать вопросы здравоохранения.

Американский популизм

Однако, по мнению российских экспертов, точка зрения господина Байдена испорчена стереотипами и «немного» не соответствует действительности. В тоже время отечественные специалисты готовы простить заморскому парламентарию этот популизм.

«Американского сенатора можно понять – выступая с докладом, он хочет изложить нечто такое, что должно понравится на слух», - сказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист Института Социологии РАН, кандидат философских наук Александр Жаворонков.

А в том, что подобный доклад рассчитан не на серьезный анализ и выводы, а на поднятие интереса к этому политику, сомневаться не приходится. Буквально накануне своего выступления в Конгрессе Джозеф Байден в интервью телекомпании Си-би-эс заявил о намерении выставить свою кандидатуру на президентских выборах в 2008 году.

Сенатор уже участвовал в гонке на пост главы государства в 1988 году. Тогда, однако, он отказался от дальнейшей борьбы после того, как гласности были преданы нелицеприятные для него факты. Выяснилось, в частности, что для своих речей он активно «одалживал» фрагменты выступлений других политиков.

Джозеф Байден
«Американский обыватель привык думать, что русские двадцать часов в сутки пьют, и четыре часа занимаются всем остальным – поэтому, выступая с докладом по России лучше всего сказать, что эта страна умирает от пьянства», - отметил Александр Жаворонков. По его словам, алкоголизм, безусловно, проблема, однако не такая значимая в демографическом смысле. «Достаточно вспомнить ельцинские ограничения по продаже и распространению спиртного – тогда по стране в год от алкогольных отравлений умирало до 70 тысяч человек, сейчас – не более 35», - подчеркнул эксперт из РАН.

В своем докладе американский сенатор кроме алкоголизма обратил внимание и на СПИД, который, по мнению Байдена, также косит российских граждан.

По мнению экспертов, СПИД, беcспорно, большая проблема, однако население России сокращается в основном не по этой причине. «Наше население убывает по гораздо более простой и оттого еще более страшной причине: мы экономим время на рождении детей! Мы работаем, мы спешим все успеть, и на рождение и воспитание даже одного ребенка у современных пар не остается времени», - отметил специалист Института Социологии.

Конечно, и СПИД, и алкоголь ежегодно уносят человеческие жизни, однако если сопоставлять проблему «экономии на детях» с предыдущими двумя, то она страшнее. Хотя бы потому, что ее медикаментами не вылечишь.

Заграница помогает?

Между тем западные коллеги стараются не только обвинить Россию во всевозможных грехах, но и помочь чем-то конкретным. Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в июне подписал с Россией соглашение о выделении нового гранта в 120,5 млн. долларов. Грант будет поступательно выдаваться в течение пяти лет на лечение ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. В первую очередь деньги должны пойти на модернизацию медицинского оборудования, лабораторий и помощи людям из самых уязвимых слоев общества – наркоманов, проституток, гомосексуалистов и ВИЧ-инфицированных беременных женщин. Заключенные при подписании соглашения были выделены в особую группу, как категория граждан особенно уязвимая для болезней, которую не ограждают от заболеваний должным образом. По разным оценкам, на сегодняшний день в России антиретровирусное лечение получают всего 1,5 тысячи человек с ВИЧ/СПИД. Грант Глобального фонда позволит увеличить это число в десять раз уже в первые два года, а к концу пятого года - до 75 тысяч человек. Реализация программы начнется в семи наиболее опасных регионах, с самым большим количеством больных на сегодняшний день.

..............