Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 декабря 2005, 17:15 • Общество

Десантник станет миллионером

Обвиняемый в убийстве Холодова получит 2 миллиона

Десантник станет миллионером
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Четыре года в российском СИЗО стоят 2 млн. 135 тыс. 341 рубль 65 копеек. По решению Московского окружного военного суда именно такую сумму Минфин должен выплатить Павлу Поповских, бывшему начальнику разведки ВДВ РФ, который ранее был дважды оправдан по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова.

Теперь примеру Поповских подать иски к Генпрокуратуре могут последовать остальные пять бывших обвиняемых по «делу Холодова»

Поповских заявил, что удовлетворен решением, хотя сам в качестве ущерба требовал 3,5 млн

Суд также обязал гособвинителя по делу Холодова Ирину Алешину принести официальные извинения Поповских через СМИ, в том числе и государственные, сообщает РИА «Новости». Причем это решение суда, по словам Поповских, для него гораздо важнее, чем сумма компенсации. Еще до процесса он заверял, что если суд снизит сумму иска, то он с этим согласится, но «извинение от гособвинителя – это принципиальная позиция».

В то же время суд счел, что требование бывшего начальника разведки ВДВ о возмещении ему заработной платы при повторном рассмотрении дела Холодова необоснованно. В это время Поповских находился под подпиской о невыезде, а следовательно, не было препятствий для его трудоустройства, говорится в постановлении.

После оглашения вердикта полковник ВДВ Павел Поповских заявил, что удовлетворен решением, хотя сам в качестве ущерба требовал 3,5 млн. рублей. Однако он заявил, что для него не принципиально, какую сумму назначит для выплаты суд. «Главное – само удовлетворение иска, тем более что я являюсь первопроходцем для остальных ребят, теперь они тоже подадут аналогичные иски», – сказал бывший начальник разведки ВДВ.

«Остальные ребята» – еще пять человек: командир особого отряда 45-го полка ВДВ майор Владимир Морозов, его два заместителя майоры Александр Сорока и Константин Мирзаянц, предприниматель Константин Барковский и замдиректора частного охранного предприятия «Росс» Александр Капунцев.

Все они, включая Павла Поповских, обвинялись в организации убийства корреспондента «Московского комсомольца» Дмитрия Холодова 17 октября 1994 года. В июне 2004 года Московский окружной военный суд полностью оправдал всех шестерых обвиняемых в убийстве Холодова. 14 марта 2005 года Военная коллегия Верховного Суда подтвердила законность оправдательного приговора, и он вступил в силу.

Бывший начальник разведки ВДВ Поповских содержался в СИЗО с февраля 1998 по июнь 2002 года.

Комментируя сегодняшнее решение суда, адвокат Павла Поповских Игорь Яртых сказал, что это «уникальный случай, когда суд обязывает гособвинителя извиниться». «Поповских необоснованно провел под стражей более четырех лет, и суды редко признают право на реабилитацию. Для власти извинения и признание своих ошибок – это все равно, что восхождение на Джомолунгму», – пояснил защитник.

..............