Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
22 октября 2005, 12:01 • Общество

Пожар в «Триумф-Паласе»

Пожар в «Триумф-Паласе» потушили за час

Пожар в «Триумф-Паласе»

Tекст: Денис Тыкулов

В элитном комплексе, принадлежащем компании «ДОН-Строй», – «Триумф-Паласе», – в пятницу случился пожар. В его тушении принимали участие, помимо пожарных частей, сотрудники МВД, МЧС, скорой помощи. Пожар был виден за много километров. К счастью, потушить его смогли всего за час, несмотря на отключение электроэнергии.

Тысячи москвичей, находившихся днем в районе Ленинградского шоссе, наблюдали за ходом совместных учений пожарных частей и спасательных служб по тушению пожаров в высотных зданиях. В качестве тренажера было выбрано самое высокое жилое здание в Европе – комплекс «Триумф-Палас».

Пожарные и спасательные службы были поставлены в самые жесткие условия

Сообщение о возгорании жилого комплекса прошло 21 октября в 14.15. Очаг возгорания, откуда шел столп дыма, находился на отметке 148 метров. Впрочем, с настоящим пожар спутать было довольно сложно, так как дым, шедший с эксплуатируемой кровли здания, был ярко-оранжевого цвета.

Пожарные и спасательные службы были поставлены в самые жесткие условия. Здание было обесточено, как следствие, не работали различные инженерные системы (оповещения о возгорании, противодымная и многие другие).

Тушение пожара на жилом комплексе Триумф-Палас
Тушение пожара на жилом комплексе Триумф-Палас
Как рассказал газете ВЗГЛЯД главный специалист по системам автоматизации и пожаротушения зданий компании «ДОН-Строй» Владимир Никольcкий, при ликвидации пожара были задействованы комплексы современной техники, позволяющие подавать воду на высоту до 90 метров, а также вертолет с водяной помпой. Всего в операции принимали участие около 150 человек, а также 25 единиц различной техники. «Помимо новой техники, было проверено взаимодействие спасателей и пожарных со службами МВД и скорой помощи при тушении высотных зданий, - добавил Владимир Никольский. – В итоге пожар был ликвидирован в течение часа».

Жилой комплекс «Триумф-Палас» был признан самым высоким зданием в Европе. Его высота со шпилем составляет 264,1 метра. Здание имеет пятиэтажную стилобатную часть, объединяющую между собой все 9 секций. Объем центральной части сооружения постепенно уменьшается по мере нарастания высоты. Венчающий здание шпиль стоит на восьмигранном основании высотой в три этажа, внутри основания - специальная лестница для выхода на техническую площадку. Последняя смотровая площадка общего доступа находится в основании этого восьмигранника, на высоте 200 метров. Секции шпиля весом от четырех до восьми тонн доставлялись с Ходынского поля вертолетами, устанавливали его шесть дней.

..............