Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 августа 2021, 11:30 • Вопрос дня

Зачем американцы топят собственные корабли?

Зачем американцы топят собственные корабли?
@ U.S. Navy

Tекст: Татьяна Косолапова

С целью проверить работу нового разработанного оружия, обучения и подготовки молодых кадров в вооруженных силах, а также для быстрой утилизации вышедших из срока годности ракет и выведенных из состава флота кораблей и судов.

На YouTube-канале ВМС США появилось видео, на котором американские военные нанесли несколько ракетных ударов по собственному списанному фрегату Ingraham типа Oliver Hazard Perry, после чего выпустили торпеду Mark 48. В результате корабль раскололся пополам и пошел ко дну. Издание The Drive поясняет, что сделано это было в рамках учений Sink Exercise (SINKEX) – испытание различных систем вооружений, обычно включающее торпедную или ракетную атаку на корабль-мишень.

«Естественно, американцы при проведении таких испытаний наносят урон морской экологии. Они с помощью таких стрельб проверяют эффективность своих военных исследований. То есть это делается с точки зрения отработки и повышения уровня профессиональной подготовки как летчиков, моряков, так и других специалистов вооруженных сил», – говорит газете ВЗГЛЯД председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан первого ранга запаса Михаил Ненашев.

В качестве оружия для таких испытаний используются новые виды взрывчатых веществ и боеголовок, ракеты-носители. В некоторых случаях проверяется уровень боезаряда в бомбе. В результате учитываются следующие факторы: расстояние, с которого была поражена цель; каков уровень боезаряда потребовался; какова мощность того или иного оружия, которое было использовано для уничтожения мишени; с какой силой пришелся удар; каково время, за которое цель была полностью потоплена.

 

Кроме того, такие испытания проводятся еще и с целью избавиться от кораблей и судов, которые уже выведены из состава флота. «Быстрее и эффективнее отправить их на дно, чем открыть кингстоны (расположенные в подводной части корабля клапаны, предназначенные для приема или удаления воды – прим. ВЗГЛЯД) или дать кораблю или судну уйти от старости, из-за того, что корпус станет дряхлым», – объясняет специалист.

Он отмечает, что все это делается с помощью оружия, потому что в первую очередь оставленный на плаву корабль может представлять опасность, поскольку его может вынести течением на тот или иной фарватер (судовой путь), который используется для судоходства прибрежных стран и в качестве мировой коммуникации. Также американцы топят те суда, которые подходят по своим параметрам под тактико-технические характеристики того класса кораблей, которые они хотели потопить у вероятного противника.

В советское время к такого рода мероприятиям прибегала и наша страна, продолжает Ненашев, это также являлось учебной задачей. Тогда списанные корабли выводили в морские полигоны и также отрабатывали на них новое оружие.

«Сейчас мы боремся за экологию, за то, чтобы утилизировать те корабли и суда, которые вышли из состава флота, и делаем это с меньшим уроном для окружающей среды, наших прибрежных морей и океанов. Поэтому в нашем флоте такое сейчас не практикуется.

А если и бывают случаи, то они связаны исключительно с отдельными эпизодами, которые требуют, чтобы мы в качестве мишеней то или иное оружие отработали на полигоне», – рассказывает собеседник.

По мнению Ненашева, американцы снимают свои испытания на видео и выкладывают в интернет с разными целями: с одной стороны, хвалятся своим вооружением и способностями уничтожать такие цели, с другой – в качестве рекламы туристического места, стараются привлечь дайверов. «Наш флот этим не удивить, мы относимся к этому спокойно, потому что знаем цену решения этих учебных задач. Мы понимаем, что всем человечеством должны беречь морскую океанскую экологию, потому что окружающая среда в морях и океанах сейчас очень загрязнена. Все то, что наносит ущерб природе, должно быть прекращено», – говорит капитан.

Россия, по словам специалиста, в большинстве случаев использует на учениях специальные морские мишени, в том числе и буксируемые. Именно они позволяют отрабатывать учебные боевые задачи.

Доктор военных наук Константин Сивков в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что такие испытания, которые проводят США, практикуются и в других странах. Он напоминает, что в свое время бурю возмущений вызвал тот факт, что американские бомбардировщики на учении бомбами потопили старый линкор.

«Все происходит на специальном полигоне, убираются заранее все опасные горючие материалы, наносится удар – ракетный, артиллерийский или бомбовый, корабль тонет, лежит на дне. Со временем он разрушается. И мы снимаем такие же видео, просто часто они имеют грифы секретности, а по прошествии времени и наши появляются в Сети», – рассказывает собеседник.

Зачастую испытывается современное ракетное оружие, которое не показывается в целях безопасности, причем, как заявляет эксперт, о таком не рассказывает не только российская сторона, но и американская. «То оружие, которое они показывают, это хорошо известное оружие, работоспособность которого уже все знают. Но часто бывает так, что ракеты, которые выслужили свой срок, надо как-то утилизировать. Один из способов, как можно это сделать – выстрелить этими ракетами по мишеням. Это уже проводится скорее в рамках боевой подготовки, а не испытаний», – заключил Сивков.

..............