Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
8 октября 2020, 23:00 • Вопрос дня

Почему люди погибают в бассейнах?

Почему люди погибают в бассейнах?
@ Антон Новодережкин/ТАСС

Tекст: Екатерина Герман

Из-за алкоголя, лекарств, болезней и ощущения безопасности. 

В конце сентября стало известно о гибели в бассейне 32-летней дочери актера Владимира Конкина. Прошло две недели, и в Москве произошла новая трагедия на воде. 7 октября в бассейне московского фитнес-клуба утонул актер молодежного театра под руководством Вячеслава Спесивцева Ренат Кафиятуллин. Молодому человеку было всего 26 лет.

Вторая за столь короткий промежуток времени смерть в бассейне – это много даже для многомиллионной Москвы. Так почему же люди тонут там, где вроде как априори безопасно?

Для начала немного статистики. Ежегодно в России на воде гибнет полноценный малый город. Проходит один плавательный сезон и с географической карты страны можно минусовать со всеми его жителями такой город, как Озерск (Калининградская область) или Среднеколымск (Республика Саха). В 2019 году в графе «случайное утопление» в данных Росстата значится 3935 смертей.

По данным МЧС, каждый третий утонувший – человек в состоянии алкогольного опьянения. Большинство же – это нарушившие базовые правила: купавшиеся там, где это запрещено. «Статистика показывает сегодня, что примерно 60% людей, которые гибнут, гибнут в местах, которые не предназначены и опасны для купания», – цитирует начальника управления безопасности людей на водных объектах МЧС РФ Дмитрия Тарасова газета «Известия».

В закрытых водоемах, где изначально и с местом купания, и с организацией помощи должно быть все в порядке, появляются другие факторы риска. Список только медицинских ограничений на посещение бассейна включает несколько десятков наименований заболеваний, на большинство из которых желающие поплавать чаще всего машут рукой. Так, не рекомендуется посещать бассейн при воспалении суставов, инсулинозависимой форме диабета, стенокардии. В числе противопоказаний – прием седативных препаратов и алкоголя. 



Но бассейн – не открытый водоем. Почему же там не могут быстро помочь тем, кому внезапно стало плохо на дорожке? Ответ на этот вопрос знают спасатели: там, где априори безопасно, люди не допускают мысли, что кто-то начнет тонуть. Это подтверждает запись с камер, запечатлевших момент смерти 26-летнего актера Рината Кафиятуллина в столичном бассейне, опубликованная изданием «Мослента»: вытаскивать молодого человека явно не торопились.

Да и сам момент утопления выглядит не так, как его традиционно показывают в кино. Люди тонут молча. И это, пожалуй, главный фактор, который не позволяет проявить бдительность и отреагировать. «Находящиеся рядом не подозревают, что кто-то нуждается в помощи. Происходит это так потому, что в случае опасности организм отключает «вторичные» функции и работает лишь на одну цель – сделать еще один глоток воздуха. Никто не кричит и руками не машет», – резюмируют эксперты.

..............