Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 ноября 2019, 20:00 • Вопрос дня

В каких странах СНГ самые высокие пенсии?

В каких странах СНГ самые высокие пенсии?
@ Felix Kästle/DPA/ТАСС

Tекст: Алексей Яковлев

В России с ее балльной системой пенсии самые высокие в СНГ – хотя, конечно, и не такие, как хотелось бы самим россиянам. Средний размер в сентябре 2019 года немного превышал 14 тысяч рублей – и из стран Содружества к ней более-менее близко по этому показателю подобрались только белорусы и казахстанцы. 

При расчетах мы не смотрели на уровень зарплат по странам или на уровень ВВП – просто изучили средние пенсии и перевели их в рубли. 

Армения

В Армении с недавних пор действует обязательная накопительная система формирования трудовых пенсий, но она довольно номинальна. Суть в том, что граждане в принудительном порядке отчисляют из зарплат 2,5%, а государство докладывает еще 7,5%. Это отчасти и формирует итоговые выплаты. 

Они, в свою очередь, складываются из основной пенсии и трудовой – а она напрямую зависит от стажа. То есть в Армении, в отличие от многих других стран, влияние уровня зарплаты на пенсию совсем не так велико. Вот как рассказывали о формуле расчета в минтруда Армении:

«Начисляемая пенсия складывается из основной пенсии (16 000 драмов) и трудовой части пенсии, которая зависит от стажа, стоимости одного года стажа (до 10 лет это 800 драмов, после 10 лет – 500 драмов), переменного коэффициента, который равен 0,1 для одного года стажа при стаже в 10 лет и 0,01 за год при стаже до 40 лет. Для иллюстрации простейший пример расчета пенсии: при трудовом стаже в 10 лет пенсия составляет 24 000 драмов. Эта цифра получена следующим образом: 16 000 + 800 × (0,1 × 10) × 10 = 24 000». 

Минимальный стаж может быть 10 лет, а возраст для обоих полов – 63 года. Однако есть способы получать выплаты и раньше – к примеру, в 55 лет. Но для этого придется сильно постараться с отчислениями в накопительный фонд – к 55 годам накопленных денег должно быть столько, чтобы человек мог получать сразу пять базовых ставок (16 тысяч драмов = 80 тысяч драмов) ежемесячно – и так до конца жизни. 

80 тысяч драмов – цифра отнюдь не фантастическая. Средняя зарплата по стране составляет около 120 тысяч – это всего 15 тысяч рублей, а средняя пенсия и того меньше – 40 тысяч драмов, то есть 5,2 тысячи рублей.

Азербайджан

Пенсионная система в Азербайджане отчасти похожа на российскую. Там есть три основных вида пенсий: трудовая по возрасту, пенсия по инвалидности и по потере кормильца. Около 50% местных пенсионеров получают первую. Она складывается из трех разных видов – минимальной пенсии, страховой и накопительной. Здесь уже большую часть выплат, как и в России, формирует страховая. Только вот что она, что накопительная рассчитываются по среднему размеру отчислений в фонд социального страхования – 25% зарплаты ежемесячно граждане должны перечислять туда. Точнее, обычно это делают их работодатели. 

Вскоре в стране будет самый высокий возраст для выхода на пенсию среди стран СНГ – к 2027 году он достигнет 65 лет для обоих полов. Сейчас он постепенно повышается – в 2019 году, например, составляет 64–61 для мужчин и женщин. И если мужчины достигнут потолка уже к 2021 году, то женщины – к 2027-му. Минимальный стаж – 25 лет, тоже вне зависимости от пола. 

Средний размер пенсии тоже не самый низкий для СНГ – в августе 2019 года он составлял 232 маната, или 9073 рубля. В 2020 году правительство планирует поднять планку до 11 500 рублей, но это пока только планы.

Белоруссия

В Белоруссии более-менее стандартный вариант начисления пенсий – они зависят от выслуги лет и средней зарплаты. Для того, чтобы получать полноценную ежемесячную выплату, отработать нужно минимум 25 и 20 лет для мужчин и для женщин.

Размер же выплат будет составлять около 55% от среднемесячного дохода за карьеру. 

Пенсионный возраст в стране постепенно повышается с 2017 года – закончится этот процесс к 2022-му. Мужчины будут выходить на пенсию в 63 года (сейчас 61), женщины – в 58 (сейчас 56).

Средний размер пенсии для стран СНГ вполне достойный – на сентябрь 2019 года он составлял 446,8 рубля, или 13 807 российских рублей

Казахстан

В Казахстане довольно сложная система расчета пенсии. Как и в России, ее размер складывается из нескольких факторов, главные из которых – трудовой стаж и размер дохода. С их учетом государство может назначить своим гражданам один или несколько видов пенсий: базовую, трудовую или же накопительную. 

Тем, кому назначили пенсию до 1998 года, пришлось довольствоваться базовым вариантом – с надбавками, конечно. Остальным же с тех пор рассчитывают трудовую и накопительную пенсии. Основная часть выплат для рядовых работников приходится на трудовую – ее могут получить те, кто отработал 25 или 20 лет (для мужчин и для женщин соответственно) и достиг возраста 63 и 59 лет соответственно. Причем в 2018 году в стране повысили пенсионный возраст для женщин – теперь он постепенно растет с шагом полгода в год и в 2027 году достигнет тех же 63 лет, что и у мужчин.

Весомый вклад вносит и размер дохода человека. Надбавку за него высчитывают, основываясь на трех самых «высокооплачиваемых» годах стажа, итоговый размер пенсии при этом не может превышать 75% от среднемесячного дохода. 

Что касается среднего размера пенсии, то в стране на июнь 2019-го он составлял 85 785 тенге, или 14 215 рублей.

Киргизия

В Киргизии на пенсию могут выйти 63-летние мужчины или 58-летние женщины, отработавшие 25 и 20 лет соответственно. Система расчета следующая: совсем маленькая базовая часть, ее размер зависит от стажа, плюс страховая – она уже формируется исходя из суммы отчислений с зарплаты. 

Средние значения по стране невелики – всего 5820 сомов5280 рублей

Таджикистан

В Таджикистане ситуация с пенсиями самая сложная на территории бывшего СНГ. Местные пенсионеры самые бедные. Страна сама по себе, конечно, тоже не богатая – она в конце списка и по размеру ВВП, но с пенсиями ситуация аховая. Средний размер пенсии на начало ноября 2019 года – 303 сомони, это 1978 рублей в месяц. Максимальный с сентября 2018-го составляет 850 сомони (5523 рубля). То есть больше этой суммы в стране не получает ни один пенсионер. 

Возраст для расчета трудовой пенсии в стране составляет 63 и 58 лет для мужчин и женщин соответственно, минимальный стаж – 20 и 15 лет. С этим все довольно просто. Туманна лишь картина с расчетом итоговой ежемесячной выплаты. В законе говорится лишь, что «пенсионный капитал будет исчислен посредством автоматизированной программы», а затем поделен на возраст дожития – 180 месяцев, или 15 лет. Как именно компьютер считает этот «пенсионный капитал», кажется, не понимают и сами таджики. К тому же мужчины в стране живут 74–76 лет, то есть на несколько лет меньше рассчитанного. Часть денег они, таким образом, получить попросту не могут.

Молдавия

В Молдавии, как и в большинстве других стран СНГ, идет поэтапное повышение пенсионного возраста. Мужчины его уже достигли – 63 года, женщины доберутся до него к 2028 году. Причем страховой стаж, который потребуется для полноценной пенсии, самый жесткий в СНГ – как минимум 34 года придется отработать и мужчинам, и женщинам после 2024 года, чтобы получать достойную пенсию. 

Формула следующая: общий срок стажа умножается на накопительный коэффициент (1,35%) и умножается на месячный усредненный доход. Подобная математика позволяет населению получать в среднем по 1895 леев, или по 6,7 тысячи рублей.

Узбекистан

В Узбекистане пока самый низкий порог выхода – 60 и 55 лет, такой же, какой совсем недавно был в России. Но и там его поднимают – с 2022 года будет постепенный рост до 63–58 лет для мужчин и женщин соответственно. Необходимый стаж – 25–20 лет. С пенсионной системой в стране все непросто – ее вовсю пытаются реформировать, но пока выходит, судя по всему, не очень удачно: в последний раз правительство публиковало средние цифры по размерам пенсий еще в 2017 году – тогда это были 492 тысячи сумов. По курсу того года – примерно 3,5 тысячи рублей. 

Украина

Хоть страна и вышла из СНГ, не рассмотреть ее было бы преступлением. Возраст выхода на пенсию на Украине до недавних пор был невысок – 60 лет для мужчин и 58 для женщин. Сейчас все изменилось – в стране идет реформа, и возраст выхода привязали к трудовому стажу: чем больше работал, тем раньше можешь начать отдыхать. К примеру, при стаже в 16 лет пенсию можно будет получить лишь в 65 лет, при 26-летней карьере – в 60 лет. Причем планка необходимого стажа тоже растет – и к 2028 году она достигнет 35 лет. То есть с каждым годом 60-летним украинцам придется иметь в трудовой книжке на год стажа больше, чем их предшественникам. 

Расчет ведется по довольно замысловатой формуле, в которой перемножаются три показателя: коэффициент стажа (например, при 35 годах работы он составит 0,35), индивидуальный коэффициент зарплаты (иными словами, это ваша средняя зарплата, поделенная на среднюю зарплату по стране за три года) и средняя зарплата по стране (снова, да). На выходе получается что-то вроде 3020 гривен (8022 рубля). Но это цифры Пенсионного фонда Украины, реальные могут быть и ниже.

..............