Взгляд
31 марта, пятница  |  Последнее обновление — 03:32  |  vz.ru
Разделы

Какую модель мира способен предложить Китай

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
Мы в России уже решили жить своим умом и идти своим путем, учась у соседей по планете, но не пытаясь никого копировать. Поэтому восход Поднебесной Россия встречает со спокойным оптимизмом. Подробности...

Как Финляндия докатилась до прибалтийской русофобии

Вадим Трухачёв
Вадим Трухачёв, политолог, кандидат исторических наук, доцент РГГУ
Одним из итогов последнего года стало обрушение отношений России с соседом и многолетним важным партнером – Финляндией. К этому шло давно, и Страна тысячи озер по степени неприятия России и всего русского почти превратилась во вторую Эстонию. Подробности...
Обсуждение: 14 комментариев

Гонения властей на УПЦ ставят мировых лидеров перед выбором

Сергей Худиев
Сергей Худиев, публицист, богослов
Репутация человека честного и принципиального – отнюдь не бесполезное украшение. Это важный ресурс. Для политиков (и особенно международных организаций) важна репутация людей, которые всерьез привержены принципам права и морали – например, принципу свободы вероисповедания. Подробности...
Обсуждение: 12 комментариев

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Трамп назвал решение жюри присяжных в Нью-Йорке вмешательством в выборы

    Главная тема


    Финансист объяснила преимущества цифрового рубля

    оборонные заводы


    Названы интересовавшие арестованного за шпионаж журналиста WSJ предприятия Екатеринбурга

    военные советники


    СМИ: Удар «Кинжалов» уничтожил центр планирования НАТО на Украине

    единое государство


    В Румынии рассказали о способе объединения с Молдавией

    Видео

    агент разведки


    США вернулись к использованию журналистов-шпионов в России

    «третий пол»


    Трансгендеры изменят весь мировой спорт

    «Господь не простит»


    Зеленский стал главным разрушителем украинской церкви

    вмешательства во внутренние дела


    США поссорились с главным союзником на Ближнем Востоке

    карикатура


    Западу надоедают Зеленский и Украина

    гарантии мира


    Тимофей Бордачев: Ядерное оружие в Белоруссии приближает новый мировой порядок

    свобода вероисповедания


    Сергей Худиев: Гонения властей на УПЦ ставят мировых лидеров перед выбором

    своя земля


    Евдокия Шереметьева: Почему люди не уезжают из-под обстрелов

    на ваш взгляд


    Как вы относитесь к планам Москвы разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии?

    Путин сделал сюрприз жителям Крыма

    В годовщину воссоединения Крыма с Россией президент Путин прибыл в Севастополь
    В Севастополе ждали Владимира Путина, но до последнего не знали, приедет ли он
      
    18 марта 2023, 18:30
    Фото: Пресс-служба Президента РФ/РИА Новости
    Текст: Андрей Резчиков

    В субботу, в годовщину воссоединения Крыма с Россией, президент Владимир Путин прибыл в Севастополь, причем за рулем. Поездка заранее не анонсировалась, поэтому появление Путина на полуострове стало неожиданностью. Президент посетил открытие Школы искусств и детского центра «Корсунь» у Херсонеса Таврического.

    В субботу – в девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией – президент Владимир Путин приехал с не анонсированным ранее визитом в Севастополь. Соответствующие кадры разместил Telegram-канал «Вести».

    Последний раз Путин посещал полуостров три года назад. В ходе визита президенту представили детский художественно-эстетический центр (Школа искусств) и детский центр «Корсунь» (филиал «Артека»). Они находятся на территории историко-археологического парка «Херсонес Таврический», где продолжаются строительные работы. Экскурсию провели митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), которому принадлежит идея по созданию этого масштабного проекта, и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

    В рамках первой очереди строительства к открытию были подготовлены «Корсунь» и Школа искусств. Детский центр сможет единовременно принимать до трехсот детей со всей страны, а Школа искусств станет местом воспитания и развития творчески одаренных детей Севастополя и откроет им возможности для изучения на примерах памятников античного и византийского времени основ мирового художественного наследия. Идею владыки Тихона поддержал президент, поэтому проект парка «Херсонес Таврический» реализуется быстрыми темпами, в том числе благодаря военным строителям.

    Приезд главы государства в Севастополь оказался полной неожиданностью для многих на полуострове. «Наш президент умеет удивлять. В хорошем смысле. Сегодня мы должны были открывать детскую школу искусств в Херсонесе. Все было готово для видеоконференции и доклада по спецсвязи. А Владимир Владимирович взял и приехал. Сам. За рулем. Потому что в такой исторический день президент всегда с севастопольцами. У нашей страны – невероятный лидер», – написал Развожаев в своем Telegram-канале.

    Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что на субботу у Путина запланировано мероприятие по случаю годовщины воссоединения Крыма с Россией в режиме видеоконференции. Неделю назад стало известно, что Путин посетит на следующей неделе один из регионов России.

    В экспертной среде отмечают, что визит президента на полуостров имеет глубокое символическое значение. А то, что поездка не анонсировалась заранее, это привычная для Кремля практика.

    «Было бы странно, если бы в сегодняшних условиях анонсировали подобный визит. Поездки президента в принципе широко не анонсируются. Но этот визит хоть и не анонсируемый, но ожидаемый.

    Многие в Крыму и Севастополе ждали президента. И даже в Киеве ждали этого визита, если судить по украинским пабликам. И вот в такой важный для всех граждан нашей страны день президент не обманул ожиданий крымчан, севастопольцев», –

    отметил Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

    По его словам, излишне говорить о глубине символизма и важности приезда президента в Севастополь в день возвращения Крыма в родную гавань.

    Политолог, член Общественной палаты города Москвы Александр Асафов согласен, что нынешняя дата важна для Крыма и Севастополя. «То, что произошло девять лет назад и что предшествовало тем событиям – все это глубоко символично для нашей страны и президента. С учетом сказанного на прошедшем накануне совещании по Крыму было совершенно очевидно, что президент воспринимает полуостров и в символическом ключе тоже. Безусловно, он нашел в своем непростом графике возможность лично посетить Севастополь», – подчеркнул эксперт.

    Политолог особо отметил, что Крым и Севастополь позволяют России контролировать 40% черноморской акватории, полуостров «является важным форпостом в безопасности всей России, поэтому президент таким образом отметил события, которые происходили здесь девять лет назад, и важность Севастополя и Крыма в целом для России сейчас».

    «Широкого анонса этого визита не требовалось по массе причин. У этих визитов достаточно много и рабочего смысла. Мы знаем о подлете беспилотников наших оппонентов и также знаем о специфике деятельности президента... Поэтому приезд Путина оказался для всех жителей приятным сюрпризом», – указал Асафов.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •