Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
23 января 2021, 20:10 • Политика

Реальный протест Навального оказался слабее виртуального

Реальный протест Навального оказался слабее виртуального
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Прошедшие в субботу несанкционированные митинги в поддержку Алексея Навального не оправдали надежд организаторов. Особенно это было заметно в Москве, где на улицы вышло около четырех тысяч человек. Попытки спровоцировать полицию на жесткие столкновения тоже не удались, хотя только в столице травмы получили десятки полицейских. Другим провалом, как отмечают наблюдатели, стали тщетные усилия массово вовлечь в митинги несовершеннолетних.

В субботу в нескольких российских городах прошли акции, инициированные в поддержку блогера Алексея Навального, который находится в СИЗО из-за нарушения режима отбывания условного наказания. Но уже с первых акций, которые начались на Дальнем Востоке, стало понятно, что ожидания организаторов не оправдались, несмотря на активную агитацию через соцсети. В Хабаровске митинг с участием около 250 человек прошел мирно и, как отметил председатель Совета отцов Андрей Коченов, без присутствия детей.

В других городах активность также была небольшой. В Магадане собрались около 70 человек, в Петропавловске-Камчатском – 50, в Южно-Сахалинске – порядка 30 человек, причем разрозненными группами. В Комсомольске-на-Амуре митинговали около 100 человек. Во Владивостоке на улицы вышли около 300 человек, при этом порядка двухсот из них – несовершеннолетние.

В Красноярске среди митингующих заметили молодого человека, обернувшегося бело-красно-белым флагом. Эти цвета стали символом белорусской оппозиции. Оппозиционные белорусские Telegram-каналы также активно освещали ход несанкционированных акций в поддержку Навального.

Пользователи соцсетей, опасающиеся, что завлекаемым на протесты подросткам грозит опасность, запустили в интернете хештег #ДетиВнеПолитики в надежде остановить массовые призывы несовершеннолетних выйти на улицы и протестовать. Как сообщила детский омбудсмен Анна Кузнецова, во Владивостоке использовали детей в качестве живой цепи, чтобы вступать в стычки с ОМОНом.

«Теперь я знаю все о человеческой подлости. Владивосток. Дети стоят живой цепью. Из-за их спин взрослые бросают в ОМОН дорожные конусы и прячутся снова. Кто эти люди? Они люди?»

– задалась вопросом Кузнецова.

Президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев назвал вывод детей под провоцируемое ими задержание полицией не только нарушением закона, но и «редкостной низостью».

Основное внимание было приковано к 20-миллионой Москве, где в прошлые годы неоднократно происходили протестные акции, которые приводили к столкновениям с полицией. Судя по сообщению столичного главка, на этот раз на Пушкинскую площадь и Тверскую улицу вышло около четырех тысяч человек.

Официальный представитель МВД Ирина Волк предупредила, что каждому провокационному действию будет дана правовая оценка. Но тем не менее некоторые участники несогласованной акции на Пушкинской площади предпринимали попытки напасть на полицейских, сорвать с них амуницию, нанести травмы. В какой-то момент группа людей начала блокировать движение транспорта. Как отмечали в столичном департаменте транспорта, из-за скопления людей было затруднено движение по некоторым магистралям в центре города.

Сотрудники правоохранительных органов задерживали за нарушения только тех, кто вел себя агрессивно, держал плакаты или был с полностью скрытыми балаклавами лицами. При попытке сотрудников ОМОНа зачистить площадь, протестующие устроили драки. 

Самым громким инцидентом в Москве стало нападение на машину с мигалкой: ее водителю выбили глаз. В правоохранительных органах сообщили, что в итоге пострадали 39 сотрудников, травмы несерьезные: разбитые носы, синяки и ушибы. Источник в медицинских кругах сообщил о 42 пострадавших, госпитализированных нет. Следственный комитет уже начал проверку фактов применения насилия к силовикам.

В то же время для прохожих и мирно настроенных граждан не создавалось никаких препятствий. Более того, в скоплении людей полицейские раздавали маски, а напротив здания мэрии даже разливали чай и угощали печеньем. Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил корректное поведение полицейских и напомнил, как в подобных ситуациях ведут себя полицейские во Франции, Германии и США. Полиция в этих странах «без всяких предупреждений начинает применять водометы, резиновые палки, слезоточивый газ».

За протестами активно следили в посольстве США в Москве, что спровоцировало российский МИД призвать американских коллег заняться собственными проблемами и не вмешиваться в дела других государств. Представитель МИД Мария Захарова прокомментировала факт публикации посольством США мест незаконных акций, заявив, что «американским коллегам придется объясняться на Смоленской площади».

Российские же наблюдатели прежде всего отмечают тот факт, что удалось не допустить массового участия несовершеннолетних в несогласованных акциях. «Подростки, безусловно, есть, но их мало, и по тем видео, которые мне присылают, сотрудники полиции проводят профилактические беседы, дети идут домой. Активных силовых действий я пока не видел в отношении молодых людей», – рассказал РИА «Новости» председатель комиссии ОП РФ по демографии и защите семьи Сергей Рыбальченко. Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский тоже отмечает, что «присутствие детей, слава Богу, не носило массовый характер».

Первый замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты Никита Данюк считает, что организаторы преследовали цель вывести на улицы как можно больше несовершеннолетних. «Эта технология апробирована и достаточно эффективна, хотя является абсолютно отвратительной и циничной с точки зрения политического расчета», – сказал эксперт.

По его словам, при отсутствии опыта, а также базовых навыков политической культуры молодежь в любом обществе становится жертвой информационной манипуляции. «Призывы участвовать в сегодняшних действиях распространялись в соцсетях за несколько дней до митинга. Самый наглядный пример – это TikTok, «ВКонтакте», всевозможные Telegram-каналы, где охват был на сотни миллионов», – уверен эксперт.

Данюк подчеркнул, что манипуляторы используют молодежь в качестве живого щита, «с помощью которого можно прикрыться от представителей органов правопорядка и осуществлять большое количество провокаций». Также у организаторов был расчет на то, что если полиция начнет жестко действовать в отношении молодых участников митинга, то это поднимет «молчаливое большинство», которое захочет вступиться за своих детей. «Но полиция действовала максимально корректно и сдержанно, очень лояльно. Задержания происходили точечно, в основном для пресечения действий провокаторов», – отметил политолог.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин назвал провал акции за Навального не только ожидаемым, но и логичным. «Сторонников Навального становится все меньше.

Если бы не история с его якобы отравлением, он бы сдулся почти до нуля. Но и эта история не привела к экспоненциальному росту популярности, хотя бы до уровня 2017 года»,

– пишет Данилин в Facebook.

Политолог тоже рад тому, что «дети не пришли». «Не знаю, оказались ли они умнее, чем та молодежь 20-30 лет, которая все же пришла на митинг, но важно то, что на самом деле, если мы присмотримся повнимательнее, то увидим, что и молодежи не очень много. А если присмотримся еще более пристально, то увидим много знакомых лиц с либеральных митингов», – отметил эксперт, добавив, что «пришли те, кто вот уже два десятилетия ходит на все подобные акции».

Член Научного совета при Совбезе РФ Андрей Манойло согласен, что для Москвы количество участников акции стало совсем небольшим: «По численности пришло меньше людей, чем в предыдущие годы, чем в том же 2019 году». Собеседник объяснил это нежеланием людей идти «работать на Навального, который строит таким образом свою скандальную карьеру». «Ядерный процент сторонников Навального небольшой. Очень много случайных людей, которые пришли просто поглазеть. Все больше людей понимают, что ими банально пользуются, пытаясь вовлечь в протестные выступления против власти», – уверен эксперт.

Манойло приветствовал факт раздачи полицейскими масок и горячего чая на Тверской.

«Тактика очень правильная. Если отвечать агрессией на агрессию, то это будет порождать еще большую агрессию. А когда полиция говорит о том, что ее задача – обеспечивать безопасность митингующих, это разрывает шаблонные программы.

Такой подход неожиданный для многих из тех, кого предварительно и эмоционально накачали на то, что всех будут задерживать», – отметил собеседник.

Что касается задействования соцсетей для призывов участвовать в митингах, то Манойло указал на просчет организаторов, но предупредил, что мобилизация через соцсети – «штука очень эффективная и опасная». «Поэтому расслабляться не надо. Но основная причина малочисленности акций в реальности связана с тем, что люди не захотели вступаться за Навального, потому что он скандальный персонаж и очень самовлюбленный. То, как Навальный перессорил между собой всю несистемную оппозицию, мог сделать только агент охранки», – подытожил Манойло.

..............