Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
23 апреля 2020, 08:22 • Политика

Украина объявила России войну в «Википедии»

Украина объявила России войну в «Википедии»
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Бавырин

МИД Украины решил провести самоизоляцию с пользой и занялся внесением правок в «Википедию» по важным для себя вопросам − Крым, Донбасс, НАТО. Превращение дипломатов в энциклопедистов не самая плохая карьера по меркам Украины, но править в Киеве собрались еще и русскоязычный раздел, хотя отказывают «москальской мове» в праве считаться государственной. Эта затея смешна. Но все-таки опасна.

Популярная электронная энциклопедия стала территорией войны правок между россиянами и украинцами вскоре после своего появления, то есть в первой половине 2000-х годов. Теперь эта война выходит на государственный уровень и должна, наверное, официально считаться русско-украинской.

По крайней мере, украинская версия «Википедии» знает о пяти российско-украинских войнах, включая донбасский конфликт, и еще о двух советско-украинских. Удивляет, впрочем, только отсутствие указания на то, что Украина эти войны «на самом деле выиграла».

Шестая русско-украинская война

Википедийный конфликт обострялся тем сильнее, чем больше появлялось статей (прежде всего на русском языке), а российская и украинская школьные программы отдалялись друг от друга, освещая вроде бы одни и те же вопросы из общей истории.

В значительной степени это было активизмом, если не волонтерством. Политизированные пользователи из украинского сегмента (учитывая местную специфику, по определению патриотичного) устраивали набеги на русскоязычные статьи, отражая в них собственное видение мира.

Сказать, что эти фальсификации запустила непосредственно украинская власть, нельзя. Но на ее уровне шли параллельные и очень похожие процессы по конструированию национального мифа, о чем газета ВЗГЛЯД подробно писала

Если коротко, украинская история обособлялась от общероссийской и упиралась чуть ли не в первобытно-общинный строй, второстепенные, но «национально-ориентированные» персонажи выносились на первый план через обеление и героизацию, успехи выдумывались, преступления замалчивались, подчеркивался антагонизм всего русского и украинского. Что-то подобное происходило и в «Википедии», испытывавшей на себе косвенное давление со стороны государственной пропаганды Украины.

Иногда это носило вполне безобидный и даже забавный характер гонки за количеством статей – поклонникам украинского языка нужно было доказать его богатство и значимость. Для этого, как под копирку, создавались тысячи страниц из двух-трех фраз, причем создавались зачастую даже не людьми, а программами. Как следствие, вы можете обнаружить на украинском языке статьи-обрубки про все муниципалитеты Италии и ядовитых змей австралийского континента

Менее безобидные практики – присваивание себе чужих заслуг через смену национальности исторических персонажей. Художники, ученые, инженеры, врачи записывались в украинцы на основании того, что им не повезло родиться на тех землях, которые имеют теперь столицу в Киеве. То обстоятельство, что сами себя они при жизни называли русскими и использовали в жизни только русский язык, игнорируется.

Зачем такое нужно – не бином Ньютона. Проблема украинского иконостаса национальных героев в том, что почти все они были если не «коллаборационистами в период российской оккупации», то политическими неудачниками – третьего просто не дано. Но без примеров продуктивной жизнедеятельности национальный миф существовать не может, поэтому представителей, например науки, приходится подворовывать.

Отсюда и украинский инженер Королев с украинским изобретателем Сикорским.

Ну а самая горячая часть кампании – битвы за каждый абзац статей по политизированным вопросам истории. Только прежде в основном рубились на площадках «Древнерусское государство» и «Вторая мировая война», а после 2014 года приоритеты были отданы катастрофе Boeing 777, государственной принадлежности Крыма и конфликту в Донбассе.

Одно дело, если википедисты из Запорожья, даже если они занимаются пропагандой под видом историографии, выстраивают свой чудный мир в провинциальном украиноязычном пространстве. Но на практике их основная цель – это перенос разнообразной нелепицы в русскоязычную часть «Вики» под предлогом «развенчания мифов», «ответа на ложь» и «возвращения украденного наследия».

Такое хамство нельзя терпеть уже потому, что оно противоречит базовой установке ресурса: все процессы, протекающие в «Википедии», связаны с поиском консенсуса (согласия). Поведение «свидомых» гораздо ближе к культовому роману Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», чем к желанию искать согласие хоть с кем-либо.

Не съесть, но понадкусывать

Теперь министерство иностранных дел Украины будет непосредственным участником описанных выше процессов. Май объявлен в «Википедии» «месяцем украинской дипломатии», на протяжении которого чиновники и организация «Викимедиа Украина», объединяющая авторов украиноязычных статей, будут «заполнять пробелы» и «исправлять неточности».

Заявил об этом не кто-нибудь, а лично министр Дмитрий Кулеба, который, кстати говоря, является автором книги под названием «Война за реальность: как побеждать в мире фейков, правд и сообществ». По его словам, приоритет будет отдан материалам, связанным с «российской агрессией», а также с «интеграцией Украины в ЕС и НАТО».

Этот альянс министра с википедистами можно описать красиво – как союз профессиональных дипломатов и эрудитов-подвижников. Но можно по сути – сращиванием машины государственной пропаганды с просветительским проектом, после чего слово просветительский должно быть поставлено под сомнение.

Очевидно же, что будут гнать пургу.

В том, что касается собственно украиноязычной «Википедии», ее просветительские функции поставлены под сомнение уже давно – тамошние администраторы предельно идеологизированы, какими обычно и бывают подвижники «соловьиной мовы». Наглость затеи Кулебы в другом – он собирается залезть на заведомо чужую территорию, то есть править и дополнять статьи не только на украинском, но и на других языках.

В первую очередь, разумеется, на русском – иначе просто быть не может. Русскоязычная «Википедия» не только более объемна (и, смеем утверждать, достоверна), но и более популярна, на Украине в том числе. Вычистив русский язык из юридического и образовательного пространства, постмайданная власть пока еще не выбила его из голов половины своих граждан.

Далеко не все они готовы читать статьи о трипольской культуре древних укров и о том, как люди в одесском Доме профсоюзов сами себя сожгли. Самообман не единственное решение для психики даже в таком государстве, как Украина последних шести лет.

Нагадить соседям, чтобы перевоспитать своих – такая примерно логика, хотя галицийские википедисты наверняка воспринимают ее иначе и могут даже считать той самой «борьбой за правду». Подобная «борьба» в пересеченных по политическим и культурным причинам российском и украинском сегментах «Вики» отнюдь не делает их уникальными. Не менее и даже более острые конфликты затронули такие темы, как армяно-азербайджанская война и война в Ираке, Октябрьская революция в России и израильско-палестинский вопрос, гомосексуальность и экология, атеизм и масонство.

Вмешательство государственной машины в «Википедию» (в том числе и через финансовое поощрение ее авторов) тоже не украинская придумка. Подобное активно практиковала, например, Армения.

Но для мародерства, выданного за просветительскую миссию на чужой территории, нужно обладать не только двуязычием, но и украинской разновидностью гонора. Да, уберечь свою страну от соскальзывания в ад в 2014-м не удалось, зато хоть «Википедию» перепишем.   

Век интернета внес существенные коррективы в информационные войны, которые человечество ведет не одно тысячелетие. В случае с русскоязычной «Википедией», это как если бы немецкое население Третьего рейха выписывало советскую газету «Правда» и Геббельсу приходилось бы по ночами менять там статьи на те, что напишут в рейхсканцелярии. Сюжет для абсурдистской комедии прежде – привычная жизнь украинской власти теперь.

Над ней можно иронизировать в духе «будет, чем заняться на карантине». Можно подчеркнуть, что уважаемая профессия дипломата в украинских условиях выродилась в активизм блогеров типа «в интернете кто-то не прав». Можно напомнить, что все, к чему прикасается украинская власть, подвержено разрушению и тлену, так что украиноязычной «Википедии» теперь тем более не позавидуешь.

Но лучше бы отнестись к происходящему со всей серьезностью. Да, речь идет о бескровной войне в интернете, где с каждой стороны бьются отнюдь не полчища, а где-то по 80-100 человек. Да, все это совершенно не означает, что организация «Викимедиа РУ» (наш аналог «Викимедия Украина») теперь нуждается в помощи Сергея Лаврова, у которого гораздо более важных забот хватает.

Однако на анонсированную пропагандистскую агрессию должен быть найден адекватный и долгосрочный ответ.

Если вы считаете, что средний российский или даже английский школьник, решив уточнить что-нибудь про участие бандеровцев в Холокосте или про дебальцевский котел, полезет не в «Википедию», то напрасно вы так делаете. Именно в «Википедию» и полезет.

..............