Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 декабря 2018, 19:20 • Политика

Дюжина самых ярких моментов пресс-конференции Владимира Путина

Дюжина самых ярких моментов пресс-конференции Владимира Путина
@ Алексей Дружинин/пресс-служба
президента РФ/ТАСС

Tекст: Антон Крылов

Пресс-конференция главы государства продлилась 3 часа 43 минуты. За это время 53 журналиста задали Владимиру Путину 66 вопросов, не считая поздравлений, благодарностей, просьб о помощи, приглашений в гости и рассуждений о несовершенстве бытия. Напомним о самых ярких вопросах и ответах.

1. Президента попытались вывести на обострение уже вторым вопросом. Корреспондент телеканала «Россия» Павел Зарубин долго говорил о том, что, по мнению Алексея Кудрина, российская экономика стагнирует, а в конце спросил: «Вы командой Медведева довольны?»

Путин сперва напомнил Зарубину (и Кудрину): «нечего на зеркало пенять, коли рожа крива» – у нас так в народе говорят». Кудрин был вице-премьером и отвечал за экономический рост тогда, когда началось «топтание на месте». А на прямой вопрос дал прямой ответ: командой Медведева «в целом» доволен.

Попытки вбить клин между президентом и премьером не прекращаются уже 10 лет, с тех пор, как Медведев возглавил государство, а Путин – правительство. После рокировки в 2012 году они усилились на порядок. Но вотще.

***

2. Журналист Первого канала Антон Верницкий спел песню «Солнечному миру – да, да, да!» и попросил успокоить его маленького сына, который «так же, как и я, теперь боится ядерной войны». Путин отметил, что проблема заключается в том, что ядерной войны бояться, наоборот, перестали: «Это кажется невозможным или чем-то уже не таким важным. А между тем, если, не дай бог, что-то подобное возникнет, это может привести к гибели всей цивилизации, может быть, и планеты».

Дальше прозвучала традиционная путинская фраза: «Пусть потом не пищат по поводу того, что мы добиваемся каких-то преимуществ. Мы не преимуществ добиваемся, а баланс сохраняем и обеспечиваем свою безопасность».

Отдельно президент раскритиковал идею применять баллистические ракеты в неядерном исполнении. Не обошлось без крепких слов: «Ну, из Мирового океана стрельнула подводная лодка баллистической ракетой, да хрен ее знает, она в ядерном или неядерном, пойди там разберись. Это же очень опасная вещь. И все это муссируется, обсуждается, и это опасно».

***

3. После ядерного оружия сразу же перешли к Украине. Президент перехватил у своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова управление залом и обратился напрямую к корреспонденту агентства УНИАН Роману Цимбалюку: «Вот это вы у нас все время присутствуете, вы, по-моему, с Украины?» Цимбалюк кивнул. «Да, мои коллеги мне говорили, лучше не давать ему слово, потому что он скандал устроит. Вы хотите скандал устроить, нет?» – продолжил Путин. Цимбалюк отрицательно покачал головой (странно, что на Украине в рамках борьбы со всем русским еще не поменяли значение этих жестов. В Болгарии, например, кивание обозначает отрицание, а качание – согласие).

В процессе этой дискуссии микрофон почему-то оказался в руках у корреспондента «Известий» Егора Созаева-Гурьева. Президент удивился, но российский журналист задал вопрос о провокации в Керченском проливе. Путин, видимо, уже настроился отвечать украинцу, поэтому порадовался, что корреспондент употребил слово «провокация», после чего глава государства повторил ранее озвученный тезис, что в Керченском проливе, а точнее в Черном море (в пролив украинским кораблям войти не дали), был реализован этап избирательной кампании действующего украинского президента. Президент России озвучил текущие рейтинги кандидатов и отметил, что в Киеве были очень недовольны тем, что ни один украинский моряк при задержании не погиб.

После этого слово все-таки дали Цимбалюку. Тот, видимо, тщательно отрепетировал вопрос, потому что говорил четко и выверенно, не сбиваясь ни на секунду: «Владимир Владимирович, я хотел спросить: а сколько вы тратите денег на оккупированный Донбасс? Там же нищета под вашим руководством, а люди превратились в рабов России, если называть вещи своими именами. Вот вы боитесь ядерной войны и одновременно к войне с НАТО готовитесь, а по сути стреляете в граждан Украины. Это же вы как Верховный главнокомандующий отдали приказ стрелять по морякам. И вот у меня вопрос: каковы условия обмена?

И, если можно, по выборам. Вы говорите, рейтинги анализируете...»

«Я не анализирую, я смотрю на них. Вы же их печатаете», – перебил Путин, но Цимбалюка было не остановить: «... вмешиваетесь тем самым в избирательный процесс, как когда-то делали в Соединенных Штатах. Не кажется ли вам, что может так получиться, что прямого диалога между президентами Украины и России не будет до того момента, пока вы не поменяете место работы? Спасибо».

Путин отвечал обстоятельно и по пунктам: «Вы же гражданин Украины. И вы считаете этих людей, живущих на этой территории, гражданами своей страны». Цимбалюк кивал. «Скажите, пожалуйста, кто установил блокаду между Донбассом и остальной частью Украины? Разве Россия это сделала? Это сделали украинские власти: ввели сплошную экономическую блокаду территории, которую они считают своей». Цимбалюк кивать перестал. «Мы действительно оказываем гуманитарную и другую помощь и поддержку людям, которые проживают на этой территории. Но только для того, чтобы их окончательно там не раздавили, не съели и не порвали, и будем это делать дальше», – продолжил Путин.

Президент России также напомнил о растущем товарообороте между нашими странами и сказал, что вопрос обмена задержанных украинских моряков на российских политзаключенных на Украине будет решаться после окончания расследования уголовного дела.

***

4. Неизбежен был и вопрос про рэперов, который задала Ксения Голованова из «Интерфакса». Путин (в шутку) обиделся на предположение, что он недавно услышал это слово: «У меня в числе моих доверенных лиц тоже рэперы были. Тимати. Ну а как же? Вот он весь расписанный такой парень. Кстати говоря, замечательный человек и артист прекрасный».

Что же касается текстов, то, с одной стороны, «нельзя хватать, не пущать и наказывать», а с другой – «поощрять это ни в коем случае нельзя, и смотреть на это безучастно тоже нельзя... у нас стало модным как-то пропагандировать суицид среди молодежи. Ну и что, пойдем сейчас все и повесимся, что ли? Чур я не первый, вы тогда первые будете. Не хочется ведь, правильно? Нельзя допустить это в молодежной среде. Я и сказал, нужно тогда возглавить».

«Нужно аккуратно, спокойно выстраивать, убеждать в большей привлекательности других ценностей. Но грубо запрещать нельзя, я с вами согласен», – резюмировал Путин.

***

5. Обидную, но справедливую сентенцию услышал корреспондент «Киодо Цусин» Хирофуми Сугидзаки в ответ на вечный вопрос об островах, мирном договоре и военных базах США.

«Мы не понимаем уровня суверенитета Японии при принятии решений подобного рода, – признался Путин. – Вам лучше, чем всем остальным коллегам, известно, я тоже в курсе, что губернатор Окинавы против некоторых решений, связанных с укреплением базы и ее расширением. Он против, но ничего сделать с этим не может. И люди, которые там проживают, – против».

Так что переговоры будут продолжены.

***

6. Корреспондент RT спросил про облегчение получения российского гражданства для украинцев в следующей формулировке: «Не боитесь ли вы, что бюрократия сохранится, и теперь просто придется бумажки перекладывать не по правую руку, а по левую?»

Путин ответил: «Бюрократия. Что вы такое говорите? Бюрократия вечна, победить ее невозможно. Но и жить без нее невозможно, надо сказать». Президент надеется, что в начале следующего года закон заработает, и ситуация станет проще.

Также корреспондент RT предложил задерживать украинцев, американцев и граждан других стран, которые арестовывают россиян. Эта идея Путину не понравилась: «мы здесь не будем действовать по принципам, изложенным в Кодексе царя Хаммурапи. Это принцип талиона называется, у нас это звучит: «око за око, зуб за зуб». Здесь нужно действовать очень аккуратно, и исходить нужно из реалий. Если есть какие-то люди, которые нарушают российские законы, вне зависимости от их национальной и государственной принадлежности мы будем на это реагировать, но не будем хватать ни в чем не повинных людей только для того, чтобы их на кого-то менять».

***

7. Перед тем, как слово получил корреспондент телеканала «Крым 24» Артем Артеменко, Дмитрий Песков произнес привлекшую внимание комментаторов фразу «Кавказ опустите, Крым поднимите». Имелись в виду таблички, которые держали журналисты, но получилось несколько двусмысленно.

Отвечая на вопрос, Путин отметил интересный феномен западной риторики: «Говорят об аннексии Крыма со стороны России. Что такое «аннексия»? Силовой захват. Если это была аннексия и силовой захват, то тогда жители Крыма здесь ни при чем, они ни в чем не виноваты. А если они пришли и проголосовали, то тогда это не аннексия. А что происходит? Ведь против них ввели, против вас ввели санкции... Если они ни при чем, если это аннексия, за что против них ввели санкции? А если все-таки против вас ввели санкции за конкретное голосование, значит, тогда надо признать, что оно состоялось – вот в чем фишка, вот что я имел в виду».

***

8. Корреспондент «Лайфа» Александр Юнашев спросил Владимира Путина, когда президент женится и на ком. «А вы женаты? – парировал глава государства. «Да, и не жалею. И всем советую», – ответил журналист.

«Он женат и хочет, чтобы мне было тоже так же, как ему. Ну ладно. Будем считать, что на второй вопрос я ответил, хотя как порядочный человек когда-то должен буду это сделать, наверное», – предположил Путин под смех в зале.

9. Елена Еськина, корреспондент ГТРК «Дагестан», пожаловалась президенту, что в телерекламе нет монголоидных типажей – сплошь блондины, и в Кремлевском полку служат молодые люди исключительно славянской внешности.

«Вам кажется», – ответил Путин.

Через несколько минут слово взяла журналистка Первого канала Марина Ким, которая отметила, что ее ежедневное присутствие в эфире является зримым подтверждением того, что в телевизоре не только блондины и славяне.

***

10. Шеф московского бюро Wall Street Journal Энн Симмонс спросила Путина, хочет ли он править миром. «Да, конечно», – сходу пошутил президент, после чего напомнил, «где находится штаб, который пытается это делать, – и он не в Москве. Но это связано с ведущей ролью Соединенных Штатов в мировой экономике, связано с расходами на оборону: 700 с лишним миллиардов долларов Соединенные Штаты тратят на оборону, а мы – 46».

***

11. Журналисты очень шумели после завершения каждого ответа, а кто-то не дожидался и начинал шуметь раньше.

«Коллеги, уважаемые, послушайте меня. Если мы хотим еще немножко продолжить, то мы не должны превращать нашу пресс-конференцию в несанкционированный митинг. Ладно? Давайте не будем этого делать», – попросил представителей СМИ успокоиться Путин.

***

12. Под конец пресс-конференции президента и коллег рассмешила сотрудница телеканала под странным названием «Министерство идей» Екатерина Буткевич. Сперва она спросила Путина про его здоровье. «Не дождетесь», – сходу отреагировал фразой из анекдота президент.

«Просто все интересуются только своими вопросами, и никто не интересуется, как вы, нужна ли вам помощь в каких-то вопросах, например», – под всеобщий смех спросила девушка.

«Катя, мы обсудим потом», – продолжил шутить Путин.

В ответ на предложение Буткевич создать в стране министерство идей президент более серьезно ответил, что в России есть Министерство экономического развития, которое в целом этим уже занимается.

***

После Буткевич было еще несколько вопросов, но яркими их назвать сложно. Некоторое оживление в зале вызвал корреспондент телеканала «Грозный» Хамзат Батукаев, который предложил дать слово корреспондентам из Латинской Америки, но уступать им микрофон отказался, пригласив Владимира Путина приехать в Чечню заодно с Карачаево-Черкесией. «Заодно в Чечню нельзя приезжать, надо специально ехать», – отметил президент к радости жителей республики.

Вскоре после этого пресс-конференция закончилась. После ее завершения Путин дал эксклюзивное интервью Регине Парпиевой – тяжелобольной девочке, мечтающей стать журналистом, но это уже совсем другая история.

..............