Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
15 августа 2017, 20:45 • Политика

Сладкого хватит и России, и Казахстану

Сладкого хватит и России, и Казахстану
@ Google maps

Tекст: Андрей Резчиков,
Олег Москвин

Рунет взбудоражили слухи о том, что Россия подарила Казахстану часть своей акватории, а именно озеро Сладкое в Новосибирской области. Об этом сообщили местные пограничники и муниципальные власти. Что на самом деле происходит с данным участком российско-казахстанской границы?

Озеро Сладкое в Купинском районе Новосибирской области во вторник оказалось в фокусе внимания всей российской прессы в связи со скандальным заявлением представителя погрануправления УФСБ по региону. Он объявил: после демаркации озеро целиком оказалось в Казахстане, хотя до демаркации его часть принадлежала России.

«Вблизи села Покровка Купинского района государственная граница была обозначена по восточному берегу озера Сладкое. Ранее эта часть водоема была на территории России, и в период сезона охоты озеро посещали местные жители для сезонной охоты», – цитировало РИА «Новости» представителя управления. Во избежание нарушения пограничного режима ведомство обращает внимание граждан на изменение границы. Как заявили в погрануправлении, местные жители восприняли перенос границы спокойно, были проведены сходы граждан, все предупреждены.

Напомним, демаркация (фактическое проведение границы на местности с обозначением знаками) была начата между двумя странами еще в 2005 году – после заключения соответствующего договора.

Зато в России осталось озеро Горькое

Правда, первыми о «подарке» казахам сообщили не пограничники, а сайт районной администрации под заголовком «Озеро Сладкое теперь в Казахстане!». Но при этом глава района Владимир Шубников напомнил «НГС.Новости», что озеро было незарыбленное и служило не более чем украшением природы. «Экономическую деятельность эта демаркация не затрагивает. В нашем районе есть озеро Горькое – вот оно целебное. А озеро Сладкое – это полуозеро-полуболото, совершенно бесполезное», – сказал он.

Впрочем, его слова шли вразрез с информацией местных изданий, которые пишут, что озеро пользовалось популярностью у охотников, туристов и обычных местных жителей, приезжавших на водоем даже из соседних областей – для лечения, так как его вода богата различными солями.

Что получила бы Россия в обмен на Сладкое

В Новосибирской области зазвучали недовольные голоса о том, что Казахстану сделан слишком щедрый «подарок». Часть жителей области с раздражением восприняли новость, сказал газете ВЗГЛЯД новосибирский политолог Андрей Красиков:

«Если наше государство следует принципу «собирания земель русских», то значит, отдавать свою территорию, пусть даже озеро, не следовало. Да, речь идет о землях пустынных, малообжитых. Поэтому не думаю, что это было принципиально, думаю, это был политический жест. Мое личное предположение: у нас совсем не осталось союзников, и чтобы их привлечь, стали земли раздавать».

Вместе с тем нельзя никак сказать, что для местных жителей потеря Сладкого будет серьезной. «Ну, закрыли это озеро для охотников, но там озер-то полно! Граница с Казахстаном – это огромная территория, которую можно только с вертолета контролировать, – напомнил Красиков. – Там есть, конечно, пограничные заставы, пункты пропуска, соблюдается пограничный режим, ловят контрабандистов, которые водку из Казахстана фурами тянут». Он отмечает, что за последние 10–15 лет границу уже во многом обустроили.

«У нас тут полно семей, которые бежали из Казахстана, русские люди. Кто уезжал, потому что не было социальных перспектив, кто уезжал, потому что намекнули: уезжай, пока не поздно. Но с нулевых годов отношение к русским стало неплохое. Все устаканилось, перебродило. Казахстан, по крайней мере северная его часть, – это промышленно развитая территория, с развитой банковской системой, с торговлей. Это не какая-то дикая Азия, это чуть-чуть Европа», – говорит он.

Казахстан тоже «немножко отдавал» земли

В Астане эксперты тем временем оправдывались тем, что раньше тоже иногда обменивали одни земли на другие. Казахский политолог Досым Сатпаев напомнил, что демаркация – это конечная фаза работы, ей предшествуют долгие переговоры о принципах проведения границы, работают комиссии на местности. «Поэтому здесь нет оснований для авантюрных решений либо конъюнктурных политических действий той или другой стороны. За 20 с лишним лет Казахстан провел переговоры со всеми своими соседями по периметру своей границы», – сказал Сатпаев газете ВЗГЛЯД.

Сатпаев напомнил о прецедентах, когда Казахстан «немножко передавал» часть своих территорий, «а взамен получал что-то другое». Эксперт предположил, что представители Астаны в комиссии по демаркации смогли убедить коллег из Москвы в том, что Сладкое должно находиться в Казахстане, а в обмен, «возможно, казахстанская сторона могла предоставить равноценную часть своей территории на границе». «Это всегда делается на взаимной основе», – убежден он, поэтому опасения о том, что российские дипломаты на самом деле остались недовольны, наивны.

Впрочем, к вечеру вторника ситуация запуталась, когда казахское посольство в Москве обнародовало заявление совместной комиссии по демаркации. В нем сообщается, что комиссия еще несколько месяцев назад – 8 июня – начала установку пограничных знаков на участке между Павлодарской и Новосибирской областями. Однако, как следует из заявления, на озере Сладкое граница никак не меняется и остается в пропорции 70 на 30 в пользу Казахстана, как и было до сих пор. Если верить этому заявлению, то тревога оказалась ложной.

..............